Новогодний костюм Снегурочки для девочки своими руками: выкройки и фото

0
0

Каждый Новый год к нам приходит Дед Мороз со своей внученькой – Снегурочкой. Если даже не в дом они входят, то уж на экранах телевизора-то непременно появятся. А то и кто-то в семье либо из знакомых решит нарядиться на карнавал в костюм Снегурочки. Он многим представительницам прекрасного пола по душе. Ведь выглядит девочка или даже зрелая дама, надевшая костюм Снегурочки, подобно королеве – так он элегантен и роскошен. И действительно, удачно выполненный наряд способен сделать свою хозяйку восхитительно обаятельной, просто-таки обворожительной.

костюм снегурочки

Варианты нарядов для внучки Деда Мороза

Существует несколько разновидностей одеяний Снегурочки. Это такие варианты:

  • костюм Снегурочки из длинной шубки "в пол" с шапочкой и меховой оторочкой;
  • коротенькая секси-шубка с шапочкой или кокошником с отделкой мехом;
  • длинное до полу платье с кружевными вставками, прозрачными рукавами и кокошником.

костюм снегурочки фото

Особенности маскарадного одеяния Снегурочки

Главными элементами в этом наряде являются блестки, стразы, мех, кружева. Часто в костюм Снегурочки входят:

  • высокие воротники, отделанные бисером, бусами, жемчугом, стразами и кружевом;
  • пелеринки с меховой оторочкой;
  • варежки с вышивкой и мехом;
  • муфты;
  • прозрачные плащи или длинные накидки (для платьев).

Пелеринка для наряда

Кстати, умение сшить эту вещичку пригодится не только для изготовления новогоднего костюма Снегурочки. Здорово смотрится зимнее и демисезонное пальто с пелериной. Да и некоторые фасоны платьев предполагают данную деталь как выполненную отдельно, так и вшитую в наряд.

Существует несколько вариантов пошива пелеринки. Её можно сделать:

  • круговую «солнце», с разрезом спереди и горловиной;
  • «полусолнце», из круга с вырезанным сегментом;
  • с косыми плечевыми швами;
  • полностью повторяющую форму плеч с опущенными вниз руками.

Изготавливают пелерины из различных материалов. Используются для пошива кружево, прозрачные материалы, вязаный трикотаж, мех, основная ткань наряда. Делая костюм Снегурочки для девочки, лучше всего воспользоваться выкройкой пелерины с косыми плечевыми швами. Рекомендуется сшить её из ткани шубки и оторочить мехом.

Выкройка для пелерины

При желании можно изготовить просто-таки роскошный костюм снегурочки своими руками. Фото показывает, как здорово выглядит совсем маленькая девчушка в этом элегантном наряде. Наверное, огромную роль в одеянии играет пелерина – ретроаксессуар, пришедший к нам из прошлого.

костюм снегурочки для девочки

Изготовить выкройку со скошенными плечевыми швами достаточно просто, если внимательно рассмотреть чертёж. Сделать нужно два лекала: для переда и спинки.

Заднюю половинку раскраивают, сложив ткань вдвое и приложив выкройку вертикальной стороной к сгибу материала. Перед состоит из двух частей. Он немного шире спинки, так как даётся несколько сантиметров на оформление застёжки или подгиб. Также следует помнить, что перед всегда чуточку шире задней части одеяния.

Пошив рукавичек для наряда Снегурочки

Все помнят, что, хотя и в праздничном помещении тепло, на улице зима. И сама внучка Деда Мороза прибыла к нам с северного города. Поэтому новогодний костюм Снегурочки немыслим без такого атрибута, как варежки.

Сделать выкройку для рукавичек несложно. Нужно просто приложить ладошку со сложенными пальчиками к бумаге и обвести её по контуру. При раскрое следует помнить о швах и о том, что ладонь обводилась без учёта объёма руки. Поэтому нужно сделать около двух сантиметров припуски по всему контуру.

Выкраивают четыре детали. Две детали кроят «налицо», и пару – наизнанку. Сшивают рукавички, сложив выкройки лицевыми сторонами внутрь. Затем заготовки выворачивают и оторачивают мехом.

костюм снегурочки своими руками фото

Изготовление шапочки для Снегурочки и Деда Мороза

Головные уборы обоих персонажей шьются идентично. Основу шапочки выполняют из четырёх «утюжков» – так портные шутливо величают тип этой выкройки. А она и впрямь напоминает подошву инструмента для глажки.

Лекало «утюга» готовят по чертежу, где нижнее основание детали равно четвёртой части объёма головы. Высота фигуры равна половине размера головы, снятого между серединами ушей через макушку.

Кроме основы шапочки нужно подготовить отворот – полосу для оторочки произвольной ширины и длиною, равной объёму головы. Снять мерку объёма головы можно, замеряя сантиметром обхват головы через середину ушей.

Широкие рукава в наряде Снегурочки

Воздушность, некоторую эфемерность придают этому персонажу летящие струящиеся ткани и пышный покрой одеяния. Например, костюм Снегурочки, фото которого представлено здесь, имеет роскошные широкие рукава с волнистым краем, отделанным мехом. Это создаёт эффект сказочности – будто огромная диковинная птица прилетала на праздник из сказки детства.

костюм снегурочки своими руками

Такие рукава выкроить не так уж и сложно. Достаточно взять лекало обычного рукава и линии шва развести в стороны настолько, насколько это позволяет ширина ткани. Линию края можно выкроить тоже любой. Только подгиб неровного рукава будет выполнить теперь сложнее, чем это делается при обычном крое. Нужно будет использовать либо подкрой, либо косую бейку.

Шубка приталенная, длиною «в пол»

Это самый распространённый костюм Снегурочки. Фото показывает, насколько элегантно выглядит этот персонаж в наряде, подчёркивающем очарование женской фигуры.

Шьют такую шубку обычно из атласной ткани. Подойдёт и подкладочный шёлк. Цвет материи лучше всего выбрать либо белый, либо голубой. Хотя и другие оттенки синего вполне будут уместны здесь.

выкройка костюма снегурочки

Выкройка костюма Снегурочки строится по принципу приталенного длинного платья-халата. Можно также воспользоваться той одеждой из гардероба, которая там уже давно валяется невостребованной. С неё нужно будет снять шаблон деталей. Чаще всего портнихи просто распарывают старый наряд по швам, разглаживают детали утюгом – вот и готовые выкройки для наряда.

Шубка короткая, прямого силуэта (раскрой)

Можно изготовить костюм Снегурочки для девочки, не распарывая старых платьев. Для того чтобы раскроить короткую прямую шубку, следует построить простую выкройку. Этот вариант подойдёт тем, кому нужно изготовить костюм Снегурочки своими руками в чрезвычайно короткий срок.

Конечно, начинающим мастерам лучше попробовать вычертить лекала на бумаге, затем скроить вещь из старых простыней, которые решено пустить на ветошь, сметать и примерить – проверить правильность выкройки. А вот опытным портным кроить можно сразу же на ткани.

Вычерчивается сухим мылом либо мелом прямоугольник. Его длина должна быть равна удвоенной длине изделия, так как плечевые швы не будут стачиваться. Линия поперечного сгиба выкройки будет выполнять их роль.

новогодний костюм снегурочки

Ширина прямоугольника должна равняться ширине шубки. Переднюю часть нужно будет разрезать вдоль пополам как раз до центральной точки (где пересекаются диагонали). Тут же оформляется горловина. Спереди она более глубокая, чем сзади.

Рукава также имеют форму прямоугольников. Сгиб ткани проходит вдоль.

Шубка короткая, прямого силуэта (пошив)

Рекомендуется сначала к основному прямоугольнику притачать выкроенные, но не состроченные рукава. Заготовка будет напоминать крест или вертолёт (без хвостовой части). После этого можно стачать боковые швы шубки вместе со швами в рукавах. Отделка выполняется либо мехом, либо белой ворсистой тканью. Иногда её делают также из атласа. Можно использовать помпоны, мишуру, крупные обшитые тканью пуговицы, кушак или широкий пояс.

Шубка «солнце-клёш» с круглой кокеткой

Достаточно быстро можно сшить такой костюм Снегурочки своими руками. Фото же демонстрирует, насколько он может получиться нарядным, элегантным и даже роскошным.

как своими руками сшить костюм снегурочки

Для кокетки следует раскроить круг с радиусом, равным высоте груди. Спереди кокетка имеет разрез. В центре её нужно сделать горловину произвольного размера.

Нижняя часть кроится также в форме круга. Его радиус равен длине изделия за вычетом радиуса кокетки. В середине выкройки располагают концентрический круг, окружность которого равна обхвату тела в том месте, где будет соединение кокетки с нижней частью наряда. Высчитать радиус внутреннего круга можно по формуле: половина длины обхвата тела, делённая на 3,14.

Кокетку отделывают мехом, вышивают. Юбку (нижнюю часть) пришивают снизу к кокетке таким образом, чтобы верхняя часть шла внахлёст.

Очень красиво выглядит не ровный подол, а фигурный. Пришитые к низу одеяния пушистые помпоны, сделанные из меха, смотрятся просто великолепно.

Рукава у этого наряда могут быть любого фасона, по желанию мастера.

Кокошник для Снегурочки

Можно заменить шапочку красивым кокошником. Изготавливается он самых разных материалов. Самый просто делают из картона и украшают блёстками, мишурой, ватой, фигурками из фольги, бусами.

как сделать костюм снегурочки своими руками

Можно сделать каркас кокошника из проволоки, натянуть на него белое либо голубое кружево и расшить серебряными нитями, бисером, мишурой. Уместен здесь будет капрон, шифон или другая прозрачная ткань.