Текстильная кукла Снежка: выкройка и описание

0
0

Снежками именуют текстильных кукол с большими устойчивыми ногами. Популярность их в наши дни буквально зашкаливает. Ими заинтересовалось уже множество мастериц, имеющих в качестве хобби изготовление интерьерных кукол из текстиля.

Ничего удивительного здесь нет. Текстильная кукла Снежка способна поразить любого оригинальностью и необычным внешним видом. Хозяева не нарадуется на яркие краски, милые причудливые наряды и забавные прически своих любимиц.

Кто ее придумал?

Появились на свет куклы с большими ногами благодаря российскому дизайнеру Татьяне Коннэ. Работы талантливого мастера неоднократно выставлялись в нашей стране. Снежная девочка (кукла Снежка) - поистине удачная находка и уже стала личным брендом.

Не следует путать ее с Тильдой. У Снежки имеется ряд характерных признаков, по которым эту куклу сразу же можно отличить. Самый главный из них - крупные относительно других частей тела ноги. Именно отсюда и пошло оригинальное название. Кукла Снежка, фото которой приводится ниже, - яркий тому пример. Обратите внимание на ее большие устойчивые ступни.

кукла снежка

Кукла Снежка: описание работы

Раскраивается все отдельно. При пошиве из набитых деталей (ручек, ножек, головы и тела) собирается готовая кукла Снежка, выкройка которой совсем не сложна.

Набивается тело чаще всего таким материалом, как холлофайбер. Вату при работе лучше не использовать - она сбивается, и куклы становятся некрасивыми. К тому же следует добиться равномерного распределения материала по всему объему.

Кукла Снежка в натуральную величину не слишком крупная. Но по сравнению с Тильдами, игрушками в стиле бохо-шик или же работами Сьюзен Вулкотт произведения Татьяны Коннэ весят больше. Последователям дизайнера не совсем ясен этот факт. Очевидно, в авторских куклах используется прокаленная гречка аналогично Тильдам. А вот ароматических добавок (ванили, корицы, сухих трав) здесь не применяют.

Тело куклы шьется из натурального трикотажа или хлопчатобумажной ткани естественного цвета. При необходимости до начала работы нужный оттенок достигается при помощи подкрашивания кофе, крепким чаем либо луковой шелухой.

Кукольный костюм

Характерный признак большеногой куклы - оригинальный, порой прямо-таки роскошный наряд. Материалы для этого берутся самые разные: от льна и хлопка до фетра и габардина, включая велюр, вельвет и, конечно же, мягкий пушистый флис. На верхнюю одежду игрушки идут кусочки пальтовых и брючных тканей, плотный трикотаж. Всё это дополняется тесьмой, красивыми лентами, кружевом или декоративной сеткой.

кукла снежка выкройка

Декорируется кукольный наряд вышивкой и искусственными цветами. Оттенки тканей могут быть произвольными, вплоть до самых ярких.

...И обувка

Главная изюминка большеножки заключается в ее обуви. Обута наша кукла Снежка может быть практически во что угодно: нарядные туфельки или забавные шлепанцы, кеды, шнурованные ботиночки, босоножки или даже небольшие сапожки. Цвета обуви выбирают так, чтобы они гармонировали с одеждой.

Кукольная обувь точно так же украшается ленточками, бантиками, цепочками и всяческими нарядными элементами. Здесь фантазии автора практически нет предела. Снежка должна устойчиво стоять на поверхности. Для этого подошва ее обуви выполняется с прокладкой из картона.

Голова и прическа

Иногда мастерицы вяжут куклам шапочки крючком или спицами, а порой шьют из яркого лоскутка. И они аналогичным образом украшаются различными цветочками и помпонами. По самобытности и разнообразию аксессуаров кукла Снежка ни в чём не уступает своей сопернице - кукле в стиле бохо-шик или даже пресловутой Барби.

Особенность Снежки - оригинальная и порой довольно сложная причёска. Для изготовления кукольных волос берут шерстяную пряжу, разноцветное мулине, ленты из атласа. Наша красавица может быть и блондинкой, и брюнеткой. Локоны мастерят собранными в замысловатую прическу или свободно распущенными, порой их даже накручивают. Для закрепления причесок использует крохотные заколочки, цветочки, яркие нитки и узкие ленточки.

кукла снежка описание

Как делается лицо

Лицо куклы чем-то напоминает Тильду. На нем точно так же двумя небольшими черными точечками обозначены глазки, посаженные совсем рядом друг с другом. При оформлении кукольного лица для них можно взять пару черных бусинок, наметить карандашом, нарисовать, используя акриловую краску для текстиля, или аккуратно вышить.

Форма головы у Снежки другая по сравнению с Тильдой - она относительно крупнее, и продолговатость для неё нехарактерна. Порой она бывает почти квадратной. Кроме глазок-бусинок на кукольное лицо наносятся лишь яркие или пастельные румяна, для чего мастерица берёт акриловый карандаш или использует свою собственную косметику. Рот и нос таким куклам рисовать по традиции не принято.

Чудесный подарок

Дизайнером Татьяной Коннэ разработано уже множество кукольных моделей, причем имитирующих не только маленьких девочек, но и забавных зверюшек: зайчиков, овечек, медвежат. Но популярность большеногой куклы остается безусловной.

Выбрав ее в качестве подарка как взрослому, так и ребенку, вы не прогадаете. Забавная и симпатичная Снежка станет чудесным сувениром, украсив интерьер. Если же у вас появилось желание попробовать изготовить такую куклу своими руками, мы попробуем дать ряд полезных советов.

Кукла Снежка своими руками делается достаточно быстро и легко при наличии хотя бы минимальных навыков рукоделия. Многих отпугивает необходимость шить именно ее большие ножки. Начинающие мастерицы боятся, что их изделие не будет обладать должной устойчивостью. Вопросов по шитью таких кукол скопилось немало. И сейчас мы попробуем провести наш собственный небольшой мастер-класс на эту тему.

как сшить куклу снежку

Что нам нужно

Итак, что же необходимо для пошива? Прежде всего, это выкройка куклы Снежки в натуральную величину, раздобыть которую в наше время не проблема. Для тела, ручек и ножек следует запастись льняной тканью нейтрального светлого оттенка.

Определившись с нарядом будущей куклы, подберите лоскутки подходящего размера для изготовления платья, пальто и башмачков. Например, можно взять яркие обрезки цветного ситца.

Позаботьтесь о наполнителе. Как уже было сказано, вата для этой цели не годится, берите синтепон или холлофайбер. Еще потребуется несколько пуговок небольшого размера, пряжа выбранного оттенка для изготовления кукольных волос и немного картона, чтобы укрепить подошву. Для отделки - кружево, тесьма или всё, что нарисует ваша фантазия.

С чего начать работу

Как сшить куклу Снежку? Прежде всего, нужно раскроить детали ее тела и головы. Раскладываем на ровной поверхности ткань, выбранную для основы, и переносим на нее согласно выкройкам контуры деталей головы и ступней.

Затем оставшийся материал складываем пополам вдоль кромочной линии. Разложив на нём бумажные выкройки ножек, ручек и кукольного туловища, обводим их и вырезаем. Складываем парные детали между собой и прошиваем по контуру машинным швом.

При этом не забудьте оставить припуски на швы. Ширина каждого из них должна составлять 5 миллиметров. Выкраиваем голову и ступни с таким же точно припуском. Сострочив попарно детали ручек, ножек и туловища, выворачиваем налицо и как можно плотнее набиваем синтепоном либо холлофайбером. Таким образом, мы получаем заготовки кукольных "органов" и можем переходить к наиболее ответственной части - изготовлению ног нашей Снежки.

одежда для куклы снежки

Как делаются ноги

Тряпочные заготовки ступней с припусками на швы в наличии у нас уже есть. Дублируем детали на плотном картоне, обходясь на этот раз уже без припусков. То есть обводим их строго по контурам. Поместив каждую картонную стельку на заготовку из материала, заворачиваем тканевые края и пришиваем либо приклеиваем с помощью термопистолета.

После этого ступни следует приложить к ножкам так, чтобы картонные стельки оказались внутри. Сшиваются детали между собой потайными швами.

Покончив с ногами, переходим к изготовлению кукольной головы. Аккуратно сшиваем ее переднюю деталь с задними по боковым швам. В нижней части должна остаться прорезь примерно в сантиметр шириной. Заканчиваем соединением между собой задних частей кукольной головы. Полый мешочек выворачиваем налицо и плотно набиваем холлофайбером, после чего аккуратно насаживаем на шею и закрепляем при помощи потайного шва.

Одежда для куклы Снежки

Итак, тело готово. Осталось смастерить нашей красавице подходящий наряд. Предлагаем "сочинить" ей изящное платьице с панталончиками, пальтишко и, конечно же, симпатичные ботиночки, в которые будет обута наша кукла Снежка. Выкройка их переносится на ткань, обводится и вырезается с таким же отступом от края в 5 миллиметров.

Снимать и надевать обувь таким куклам не принято. Поэтому можно пришить подошву каждого ботиночка непосредственно к кукольной ножке. Детали верхних частей обувки соединяем по переднему шву, затем следует обувь кукле примерить. И наметать задний шов.

кукла снежка фото

Если примерка прошла успешно, на машинке сострачиваем задние швы, затем башмачки следует вывернуть налицо и надеть на кукольные ножки. При помощи шва "вперед иголка" верхняя их часть соединяется с уже закрепленной подошвой. Замаскировать линию стыка можно подходящей тесьмой или узким кружевом. А сверху каждого из ботиночек пришить аккуратно симпатичные бантики.

Маленькие секреты

Кукольные панталончики пошить достаточно легко - это небольшие штанишки-шароварчики, подхваченные чуть выше краев на резиночки и отделанные нарядным кружевом. Обратите внимание на последовательность действий. Вначале требуется аккуратно натянуть панталончики на готовые кукольные ножки и лишь затем пришить эти ножки к телу куклы. Крепить детали следует методом сквозного прошивания.

Платье куклы Снежки сшить очень просто, здесь можно обойтись без всякой выкройки. Вырезаем прямоугольник длиной, равной намеченной длине платьица. А ширину получаем взяв две полноты будущей куклы в наиболее широком месте. Обработав края нашего прямоугольного лоскута, оформляем их кружевом. Затем соединяем всё по боковому шву.

По верхнему краю пропускаем нитку наметочным швом. Натянув платьице на Снежку, затягиваем эту нитку на кукольной шее.

Завершающий этап

Переходим к пошиву пальтишка. Берем пару кусков плотной ткани и скалываем лицом друг к другу при помощи булавок. Переносим на этот двойной слой выкройку пальто. Заготовка прошивается по контуру. Не забудьте предусмотреть прорезь небольшого размера, чтобы изделие можно было вывернуть.

Аналогичным образом выкраиваем сложенные вдвое рукава пальто и точно так же прошиваем по контуру. Каждую из деталей выворачиваем и проглаживаем утюгом. Затем кукольные ручки вставляем в рукава.

Натянув наше пальтишко на куклу и укрепив декоративный пуговичкой, пришиваем руки аналогично ногам, используя сквозное крепление.

Вот наша большеножка почти и готова! Осталось позаботиться о ее волосах.

кукла снежка своими руками

Кукольная прическа

Допустим, мы решили смастерить кукле прическу с челкой. В таком случае для изготовления волос нужно взять две разные длины пряжи. Для быстрой нарезки прядок возьмем любой твердый предмет подходящей длины, например линейку, блокнот или книгу в твердом переплете. На такую основу наматываем пряжу и аккуратно режем вдоль одного из краев.

Заготовленные для челки короткие прядки поочередно пришиваем по намеченной линии. Все остальные волосы следует закреплять подобным же образом по контурам полукругов, которые размечаются на задней части кукольной головы.

Пришив все волосы, определитесь, как именно будет выглядеть прическа нашей куклы. Это могут быть пышные хвостики, аккуратные косички или просто завязанный нарядной ленточкой пучок волос.

Лицо и макияж

Нарисовать Снежке личико несложно. На месте щечек аккуратно растушевываем румяна подходящего оттенка. Глазки, как уже было сказано выше, либо рисуются акриловыми красками, либо намечаются парой аккуратных стежков, либо делаются из пары темных бисеринок.

Вот и готова наша очаровательная кукла Снежка! Теперь ее можно сфотографировать, посадить на книжную полку или вручить в качестве подарка дочери или лучшей подруге.