10 самых страшных фильмов ужасов. Самые страшные фильмы ужасов

0
0

Вы могли бы, не задумываясь, сразу назвать 10 самых страшных фильмов ужасов? Конечно же, речь идет о тех картинах, которые смотрели именно вы. Если вы причисляете себя к истинным ценителям жанра хоррор, то наверняка у вас есть свой личный топ-10, самые страшные фильмы ужасов из которого могут напугать, шокировать или ввести в состояние паники любого непосвященного. Конечно же, у каждого поклонника ужастиков список любимых страшных кинолент будет свой.

О вкусах не спорят. И мы этого делать и не собираемся, но все же 10 самых страшных фильмов ужасов назовем. Ориентироваться будем на рейтинги сайтов IMDb и «Кинопоиск», а чтобы никому не было обидно, просто расположим фильмы в хронологическом порядке.

«Психо» (1960)

список лучших фильмов ужасов

Этот фильм действительно пугает. Здесь нет рек крови, убийство в фильме только одно. Более того, лента снята не в цвете, так что алых луж и брызг здесь по умолчанию быть не может. Тем не менее смотреть «Психо» страшно до мурашек: сама атмосфера фильма пробуждает самые темные уголки души зрителя. Чего стоит только одна сцена убийства в душе, вызывающая самые разные, порой противоречивые чувства. Это и напряжение, и сопереживание, и животный ужас, испытать которые при просмотре современных фильмов не всегда удается.

Альфред Хичкок снял гениальное для своего времени творение. До него никто не осмеливался сделать нечто подобное, причем фильм пугает и спустя более полувека после своей премьеры. Поэтому смело заносим «Психо» в наш топ-10. Самые страшные фильмы ужасов ведь завоевывают зрителя не только спецэффектами. К слову, любители более современных киношек могут посмотреть «Психо» в цвете – ремейк вышел в 1998 году, но снимал его, конечно же, не Хичкок.

«Техасская резня бензопилой» (1974)

список лучших фильмов ужасов лучшие ужасы

Это поистине культовый фильм в жанре хоррор. Иногда ремейк «Резни», снятый в 2003 году, признают более удачным. Возможно, все дело тут в том, что в поздней картине крови больше, и лента предстает перед зрителем как более современный и технически совершенный слэшер. Но самый первый фильм все же остается признанной легендой.

В нем нет тех самых рек крови, которыми изобилуют современные слэшеры. Зато в нем есть сцены, наполненные качественным черным юмором, к примеру, обед достопочтенной семейки каннибалов.

Кожаное Лицо – яркий персонаж, прототип которого в реальной жизни убил на своей ферме нескольких женщин. В фильме этот здоровенный парень практически не говорит, и это, вкупе с тяжелой поступью и, конечно же, маской, делает его образ поистине ужасающим. Благодаря этому жестокому персонажу и тяжелой гнетущей атмосфере безысходности, «Техасская резня бензопилой» попадает в список лучших фильмов ужасов. Лучшие ужасы не могут быть легкими, никак не воздействовать на психику. Они должны угнетать зрителя, а у «Техасской резни» это получается.

«Чужой» (1979)

список лучших ужасов самые страшные

Находиться в ограниченном пространстве космического корабля вместе с жутким инопланетным монстром – плохая идея. Об этом рассказал еще в далеком 1979 году кинорежиссер Ридли Скотт. И фильм «Чужой» стал сенсацией и вошел в мировой список лучших фильмов ужасов. Лучшие ужасы ведь и должны быть такими: пугающими до полусмерти, давящими так сильно, что ощущаешь это даже физически.

История храброй девушки – лейтенанта Рипли – понравилась не только зрителям. Через семь лет было снято продолжение. Фильм «Чужие» - не менее яркий и захватывающий. Но «Чужие» – это творение другого режиссера, Джеймса Кэмерона. Инопланетные существа возвращались после дважды, в 1992 и 1997 году, и оба раза с новыми режиссерами. Но история еще не закончена: стало известно, что в скором времени выйдет еще один фильм с Сигурни Уивер.

«Сияние» (1980)

50 самых страшных фильмов ужасов

Это экранизация одноименного романа признанного мастера ужасов – Стивена Кинга. По сюжету семья Торренсов переезжает на зиму в уединенный отель, в котором им предстоит пережить самый настоящий кошмар. Однако мальчик Денни с помощью своего старого друга Дика и дара «сиять» справляется со всеми ужасами и фактически побеждает отель-убийцу.

Напряженных моментов в фильме предостаточно. Причем пугают и мистика, и сумасшествие Джека Торренса: Джек Николсон действительно справился со своим довольно сложным и неоднозначным персонажем. И, конечно же, нельзя не отметить блестящую режиссуру Стенли Кубрика. Наш список лучших фильмов ужасов, таким образом, пополняется «Сиянием».

«Интервью с вампиром» (1994)

10 самых страшных фильмов ужасов

Этот фильм помнят и знают многие. Для кого-то он стал красивым воспоминанием о вампирском кино из детства или юности, кому-то запомнился благодаря мастерской игре очень привлекательных актеров, а кто-то просто время от времени его пересматривает, включая тем самым в свой личный список лучших фильмов ужасов.

Сюжет картины «Интервью с вампиром» основан на одноименном романе Энн Райс. К журналисту Луи приходит вампир Лестат, чтобы поведать свою историю. И выслушав его, Луи сам выказывает желание прекратить свое человеческое существование и сделаться таким же прекрасным созданием, впереди у которого вечность…

В «Интервью с вампиром» нет ярких спецэффектов, присущих современным ужастикам. Но он увлекает и одновременно наводит ужас своим психологизмом. Он показывает вампиров - тех монстров, которые пугают людей уже не одно столетие, - утонченными аристократами. В фильме они красивы и удивительно обаятельны. Возможно, зло и в жизни притягивает не меньше, и тогда сопротивляться ему человек просто не находит сил. Как бы там ни было, «Интервью с вампиром» входит в 10 самых страшных фильмов ужасов по версии пользователей сайтов «Кинопоиск» и IMDb.

«Пила. Игра на выживание» (2004)

десять самых страшных фильмов ужасов

Помните тот момент, когда двое мужчин просыпаются в белой комнате, прикованные к ее стенам, а рядом с ними труп с пистолетом в руке? Да-да, дальше включается видеозапись, и с экрана телевизора жуткая кукла предлагает смертельно напуганным ребятам сыграть в игру. И игра начинается.

Самые страшные фильмы ужасов могут напугать не только кровью и предсмертными криками экранных жертв. Они еще и обладают удивительной гнетущей атмосферой. В фильме «Пила. Игра на выживание» предостаточно и того и другого. А еще в нем мы видим, насколько тонкой иногда бывает грань между безумием и простой жестокостью. Личность доктора Лоуренса Гордона приоткрывается зрителю с другой стороны, и это интересно.

А знали ли вы, что «Пила» занесена в Книгу рекордов Гиннеса как самый кассовый триллер за всю историю кинематографа? Фильм 2004 года, к примеру, снят с бюджетом, чуть превышающим миллион долларов, а сборы во всем мире оказались колоссальными – 103 миллиона долларов. А ведь действительно, самые страшные фильмы ужасов практически всегда становятся кассовыми. Популярность «Пилы» подтверждает и ее попадание во всевозможные топы и рейтинги, предлагаемые интернет-сайтами. По мнению пользователей IMDb, все части «Пилы» заслуживают места в топ-100 лучших фильмов жанра «ужасы». «Кинопоиск» же более категоричен. Только лишь «Пила» 2004 года входит в топ-50 самых страшных фильмов ужасов. Однако в этом списке она занимает лидирующие позиции.

«1408» (2007)

Еще одна блестящая экранизация произведения Стивена Кинга. И это еще один пункт, который следует включить в наш список лучших ужасов: самые страшные моменты в этом фильме буквально приковывают к креслу, а после его просмотра хочется нажать на «плей» еще раз и пересмотреть ленту заново.

1408 – это номер в отеле «Дельфин». Здесь никто не задерживался дольше, чем на час, ведь здесь живут призраки. Но писатель Майк Энслин, хоть и изучает сверхъестественное, не верит в его существование. И он остается в номере 1408 на ночь. Чем это для него закончилось? Финал фильма отличается от того, который избрал для своей книги Стивен Кинг. Но мастер признавал, что в этом его произведении несколько альтернативных вариантов концовки. И все они по-своему интересны.

«Приют» (2007)

топ 10 самые страшные фильмы ужасов

Гильермо дель Торо умеет пугать своего зрителя. Ярким тому доказательством стали «Лабиринт фавна» и вышедший на несколько лет позже «Приют».

«Приют» рассказывает историю Лауры, спустя тридцать лет вернувшейся в родной сиротский дом, чтобы открыть его двери для новых маленьких воспитанников. Но ее сын начинает вести себя странно: часто говорит о своих вымышленных друзьях, становится замкнутым, а затем и вовсе исчезает. И Лаура заново открывает для себя историю прошлого, которая, хоть и кажется зрителю ужасающей, главной героине все же приносит моральное удовлетворение.

Этот фильм пугает своей атмосферой и замечательным психологизмом. Здесь и трагедия матери, и потерявшиеся во тьме дети, и смерть, несущая избавление… Это потрясающе атмосферный фильм, пугающий и удивительно прекрасный одновременно.

«Зеркала» (2008)

самые страшные фильмы ужасов

Этот фильм повествует о невообразимых ужасах, скрывающихся в декоративных зеркалах обычного американского супермаркета. И смотреть на это действительно жутко: сцена, в которой героиня смотрится в зеркало и разрывает себе рот, яркое тому подтверждение.

Фильм «Зеркала» 2008 года заслуживает попадания в наш список 10 самых страшных фильмов ужасов. А вот продолжение, вышедшее в прокат спустя два года, столь же качественным и пугающим не получилось. Возможно, все дело в том, что снимал его уже совершенно другой человек.

«Астрал» (2010)

топ 100 лучших фильмов жанра ужасы

«Астрал» оценили очень многие поклонники мистических фильмов. Сюжет, вроде бы, и не оригинален: семья переезжает в новый дом, в котором сразу же начинает твориться неладное. Но, тем не менее, есть в этом фильме что-то притягивающее, заставляющее в напряжении следить за героями до самого конца.

Наверное, «Астрал» не был бы таким атмосферным и пугающим, если бы не заключительная сцена в этом самом «астрале». Герой отправляется туда, чтобы вытащить своего сына. Там ему встречаются поистине ужасные создания, от одного вида которых кровь стынет в жилах. Вернется ли он? А он ли вернется?

Продолжение «Астрала» зритель увидел в 2013 году. И оно получилось не менее ужасающим и интересным. А летом 2015 года выходит «Астрал: Глава 3». Заинтригованный второй частью фильма зритель наконец узнает, что же так напугало призрачного медиума Элис.

Подведем итог

Фильмы ужасов снимают уже более ста лет. За это время свет увидело огромное количество замечательных кинолент, и, если бы мы попытались сказать несколько слов о каждом хорошем фильме ужасов, читателю пришлось бы потратить несколько часов своего времени на изучение нашей статьи.

Мы представили вам всего лишь десять самых страшных фильмов ужасов по версии пользователей IMDb и «Кинопоиска», и этот список, конечно же, не может считаться полным. В него не вошли «Дракула» и «Носферату», «Франкенштейн» и «Ночь живых мертвецов». В него можно добавить и более современные картины – «Окулус», «Пункты назначения», «Звонки» и «Заклятие». И они способны напугать зрителя до дрожи в коленках.

Смотрите эти и другие фильмы ужасов и наслаждайтесь прекрасным и таким манящим чувством страха.