Брюшная полость: анатомические особенности

0
0

Термин "брюшная полость" можно часто услышать не только в медицинском учреждении, но и по телевидению, и даже в обычном разговоре между людьми. В связи с этим можете ли вы точно и безошибочно найти расположение этой части тела и определить, что она собой являет? Какие органы и системы содержит в себе брюшная полость, и почему у нее такое название? Если вы не знаете ответов на все или на один из этих вопросов, тогда приступаем к разъяснениям.

Определение

Хотя медицина – нематематическая наука, но точности ей не занимать, поэтому обозначим обсуждаемое здесь понятие. Брюшная полость человека – это часть тела, размещенная под диафрагмой и вмещающая в себя пищеварительную, выделительную и половую системы.

брюшная полость
Полостей в человеческом теле имеется несколько, они бывают большими (грудная) или маленькими (полость носа). Анатомически индивида можно разделить на две части: первая, верхняя, – грудная, а вторая, нижняя, – брюшная полость. Граница между ними – эта мышечная прослойка под названием диафрагма.

Передней и боковыми стенками брюшины являются мышечные ткани и сухожилия соответствующих частей живота. Задняя стенка образуется с помощью позвоночника и спинных мышц. Брюшная полость человека в нижней основе имеет кости и мышцы таза.

Структура

Эта часть тела обладает особенной оболочкой, которая с особой аккуратностью и тщательностью выстилает полость. Такая оболочка имеет название брюшина. У нее присутствует два слоя. Один из них располагается внутри полости и покрывает всю ее площадь. Такой слой – это париетальная брюшина. А что же делает второй листок? Он выстилает собой органы брюшной полости. В связи с этим слой обрел название висцеральная брюшина. Но стоит отметить, что висцеральная оболочка покрывает не все органы и системы, а если быть точнее, то те органы, которые находятся близко к спинной части, выстланы только с одной стороны. Между двумя видами брюшин существует некое пространство, имеющее название забрюшинное.

Кроме вышеописанных элементов, брюшная полость включает в себя и полость таза. Таким образом, ее создают три компонента: брюшная часть, забрюшинное пространство и тазовая область.

Органы забрюшинного пространства

Благодаря физическим особенностям позвоночника форма забрюшинного пространства повторяет его изгибы, как бы отображая их. Этот отдел представлен почками, мочеточниками, надпочечниками, поджелудочной железой и значительной частью 12-перстной кишки.

брюшная полость человека
Как видите, верхняя часть выделительной системы входит в представленную структуру. Забрюшинное пространство имеет два парных отдела по бокам позвоночника и один непарный спереди туловища.

Органы брюшной полости человека

Все представленные органы отличаются составом мягких тканей, сосудов и принадлежат к пищеварительной системе. Полость состоит из желудка, печени, тощей кишки, желчного пузыря, подвздошной кишки, селезенки, поперечной ободочной кишки, слепой кишки с аппендиксом и сигмовидной кишки.

органы брюшной полости
Характерной особенностью этих органов является то, что они не крепятся ни к каким костям, а просто располагаются в мышечной и сальной ткани. В связи с этим их легко отбить, подорвать, то есть просто-напросто нарушить их нормальное местоположение.

Органы таза

Третья полость, обозначенная нами, представлена мочевым пузырем, прямой кишкой и половыми органами в зависимости от пола (маткой с ее придатками и влагалищем в женском организме; предстательной железой и семенными пузырьками у мужских особей).

Ультразвуковая диагностика

Это простая, но эффективная процедура, что позволяет врачу дать оценку состоянию органов брюшной полости, определить их параметры и важные свойства. Ультразвуковое исследование является совершенно безопасным, поэтому его применяют в соответствующих отраслях медицинской науки. С его помощью можно установить даже самые незначительные изменения в теле человека.

Обычно УЗИ внутренних органов назначают при подозрении доктора о наличии какого-нибудь заболевания. Симптомами, что приведут к такому решению, являются тяжесть в желудке, в правом подреберье, ощущение переполненности после приема пищи, боли, горький вкус нормальных продуктов, метеоризм.

органы брюшной полости человека
Ультразвуковую диагностику могут делать и взрослому человеку, и маленькому ребенку. Показаниями к такому исследованию могут стать подозрения, что пациент болен циррозом печени, холециститом, гепатитом, панкреатитом, организм поражен злокачественной или доброкачественной опухолью. Помните, что даже при малейшей возможности развития заболевания следует провести обследование.

Проведение своевременного профилактического осмотра позволит выявить и предотвратить анатомическое или функциональное нарушение. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Это касается и здоровья человека, не откладывайте поход к врачу в долгий ящик, чтобы потом не пришлось сожалеть об упущенной возможности вовремя обнаружить заболевание.