Животное ласка в домашних условиях

0
0

Самый маленький пушистый хищный зверек – это ласка. Обладая совершенно спокойной внешностью и добрым взглядом, имеет также агрессивные качества. Является охотником на мышей, откуда и получила свое название в переводе с латинского языка.

Ручная ласка

ласка животное в домашних условиях

Давным-давно прошли те времена, когда человек содержал в домашних условиях привычных питомцев, таких как кошки и собаки. Животное ласка, описание которого можно встретить практически в любых специальных источниках, по своей природе не является ручным. Но растущий интерес ко всему новому и необычному заставляет людей приобретать различных экзотических животных и приручать их. Практически любых представителей животного мира успешно содержат в домашних условиях многие любители экзотики, так как это на сегодняшний день находится на пике популярности. Если заняться приручением живности с младенческого возраста, то любимым домашним питомцем станет и такой хищник, как ласка. Животное в домашних условиях проявляет очень дружелюбные чувства к человеку. Оно охотно спит с хозяином в одной постели, с трудом расстается даже на короткий промежуток времени с ним и активно играет с другими домашними питомцами. Прирученная ласка может жить до 7 лет, в то время как на воле, ввиду постоянной опасности, она живет всего лишь около года.

Внешность ласки

По своим внешним характеристикам ласка сильно схожа с горностаем, имеет удлиненное и весьма гибкое тело. Размеры животного ласка в длину варьируются в пределах 18-28 сантиметров с учетом хвоста. При этом длина последнего не превышает 9 сантиметров. Вес взрослой особи может колебаться в пределах 40-115 грамм.

размеры животного ласка

Шерстка у ласки короткая, плотно прилегающая и шелковистая. Длина волосяного покрова примерно 1 сантиметр.

В зависимости от сезонности, мех ласки имеет свойство изменять свой окрас. Ниже на картинке изображена снежно-белая ласка (животное). Фото было сделано в зимнее время года. Здесь зверек имеет полностью белый окрас.

ласка животное фото
В другие времена года его окрас сменяется на буровато-коричневый. Неизменным остается только цвет нижней части тела – это уникальная особенность имеется у ограниченного количества хищников, одним из которых является ласка (животное). Фото показывает, что лапы с внутренней стороны, брюшная область, грудь и горло сохраняют белый цвет, а остальная часть шкурки имеет коричневый оттенок.
животное ласка

Повадки ласки

Животное ласка достаточное ловкое и проворное, отличается смелостью и дерзостью. С целью охоты на грызунов приспосабливается практически к любым условиям существования, без каких-либо трудностей преодолевает водоемы, ловко проникает в различные дыры и щели. Наибольшую жизненную активность проявляет во время сумерек и ночью, но и днем не ведет спокойную жизнедеятельность, пребывая большую часть времени в движении, исследуя собственную территорию на наличие вкусной добычи. Предпочитает находиться в искусственно защищенном пространстве, нежели в открытой местности. Во время наступающей опасности животное ласка будет упорно защищать место своего гнездования, при этом рискуя собственной жизнью. При острой необходимости своих детенышей переносит в безопасное место, а при нападении на него способно перегрызть горло даже более крупному хищнику.

Чем кормить ласку в домашних условиях

Живя в природе, ласки в буквальном смысле охотятся на свою еду, то есть не просто добывают ее среди лесистых и пустынных богатств, а гоняются за ней. Для того чтобы обеспечить себя питанием, они отлавливают различных мышевидных грызунов, лягушек, поэтому домашние ласки – животные, которые нуждаются в обеспечении им максимально схожего рациона с тем, которого они придерживаются, проживая на воле. Также в меню зверька в природных условиях присутствует мясо птицы – жаворонки, куры, голуби, а еще различные морепродукты, которые выбрасываются прибоями на берег, например мелкие рыбешки. Ласке необходимы такие порции, чтобы она за один прием пищи могла вдоволь насытиться. В среднем в сутки питание зверька составляет примерно 30-40 грамм. Помимо продуктов животного происхождения, ласку можно кормить специальным сухим витаминным кормом, которым питаются хорьки. Его можно приобрести в любом зоомагазине.

домашние ласки животные

Условия домашнего содержания ласки

Одомашненная ласка не сильно отличается способами содержания в домашних условиях от других животных. Постоянное ее нахождение в квартирном пространстве может усугубить ее состояние здоровья и изменить поведение не в лучшую сторону. Именно поэтому оптимальным вариантом будет создание максимально схожих условий обитания в доме с теми условиями, в которых она нуждается благодаря своей природной натуре. Во время прогулок ласки по домашнему пространству необходимо закрывать все двери и окна, через которые она может вырваться на улицу. Если зверек убежит, велика вероятность потерять его навсегда.

Домик для ласки

Чтобы животное ласка чувствовало себя свободно и комфортно, ни в коем случае нельзя ограничивать его свободу в жилищном пространстве хозяина. Но в то же время у него должен быть свой отдельный домик – клетка. Обустроить клетку для ласки достаточно легко, ее нужно оборудовать различными корягами, чтобы она могла по ним лазить, днище застелить соломой, соорудить в ней разнообразные полочки, поставить туда поильник с чистой водой и обязательно туалетный лоток. Прутья клетки для ласки должны быть частыми, чтобы у нее не было возможности сбежать оттуда. Постоянное содержание ласки в клетке не рекомендуется, от такого заточения животное может стать агрессивным.

животное ласка описание

Уход за лаской

Ласка – вполне самостоятельное животное, поэтому уход за ней не составит сложностей. Обязательными условиями являются:

  • Регулярное кормление и разнообразный рацион.
  • Прогулки на свежем воздухе и в квартире за пределами клетки.
  • Периодические консультации у ветеринара по состоянию здоровья животного.

Если животное ласка испачкается во время прогулки на улице или перевернет на себя дома миску с каким-нибудь содержимым, его можно искупать. Для этого необходимо создать условие водоема, например просто набрать воды в ванну. Ласка охотно поплавает, а вместе с тем и очистит свою шерстку от ненужных элементов. Во время сезонной линьки зверька имеющиеся в доме ковры и мебель необходимо чаще пылесосить и очищать. А вот расчесывание шерстки животного совсем не обязательно, но при особом желании с шерстки ласки можно влажными руками удалить выпадающие волоски легкими массажными движениями. При выявлении ветеринаром каких-либо отклонений в здоровье ласки требуется немедленное принятие мер по ее выздоровлению. Необходимо следовать рекомендациям специалиста, а все необходимое можно приобрести в специальной ветеринарной аптеке или зоомагазине.