Как перевести "Ворд" в ПДФ и обратно?

0
0

Если ранее текстовые документы в большинстве своем можно было создать, просмотреть или обработать при помощи стандартных редакторов типа "Блокнота" или Microsoft Word, то с возникновением формата .pdf он занял лидирующие позиции, поскольку явился настолько универсальным, что сейчас трудно найти область, в которой бы он не использовался. Можно создавать документы в стандартных редакторах. Но как перевести "Ворд" в ПДФ и обратно?

История форматов

Понятно, что раньше с текстовыми файлами было много проблем. К примеру, та же программа Word не всегда может корректно открывать файлы, созданные в более поздних версиях (а то и не открывает вообще). К тому же по мере создания новых версий Word в приложении появилось достаточно много специфичных форматов типа .docx, с которыми просто нет возможности работать в более ранних версиях популярного офисного редактора.

как перевести ворд в пдф

Формат .pdf в этом отношении выглядит более предпочтительно. Связано это с тем, что в отличие от Word PDF-файлы можно открыть вне зависимости от версии программы, способной читать такие документы.

Универсальность формата PDF

В некотором смысле вопрос о том, как перевести "Ворд" в ПДФ, решается достаточно просто, поскольку сами приложения для чтения файлов обоих форматов очень похожи в плане того, что в них можно увидеть и текстовую часть, и графику. Однако Word, как уже говорилось выше, отличается не всегда корректным открытием документов. К тому же в открытом файле можно случайно внести изменения, а затем сохранить, из-за чего информация может быть искажена.

Ничего подобного с форматом .pdf произойти не может. Сам он скорее напоминает некий заблокированный контейнер, содержащий текст и графику. Без специальных средств редактировать его не удастся. Неудивительно, что сегодня большинство инструкций к программам, электронная техническая документация и многое другое представлено именно в формате .pdf.

Однако иногда возникает потребность создания и редактирования текстового документа именно в Word с последующим преобразованием в универсальный формат .pdf. Рассмотрим наиболее распространенные методы решения проблемы, как перевести "Ворд" в ПДФ и обратно. Тем более что для этого существует достаточно много средств и возможностей.

Преобразование Word в PDF стандартными средствами

Для начала разберемся, как перевести "Ворд" в ПДФ-формат. Начиная с версии Word 2010, для этого создано простейшее решение. В самой программе при сохранении файла командой «Сохранить как…» в поле под названием файла нужно просто выбрать тип документа PDF (*.pdf). Только и всего. Однако многие пользователи об этом не знают.

как перевести ворд в пдф формат

В общем, решение налицо. Тут стоит отметить одно небольшое уточнение. Если установлена более старая версия Word, дополнительно нужно будет инсталлировать специальное дополнение в виде плагина под названием Microsoft Save as PDF or XPS, которое можно бесплатно загрузить с официального сайта корпорации Microsoft или из любого другого источника. Только после этого в меню окна сохранения появится соответствующая функция выбора формата PDF.

Конвертирование PDF в Word стандартными средствами

Если рассматривать вопрос обратного преобразования, перевести документ ПДФ в "Ворд" можно двумя простейшими способами, не прибегая к помощи сторонних утилит. В первом случае (если для работы с файлами формата .pdf используется Adobe Reader) в приложении уже можно найти аналогичную функцию. Опять же, выбирая команду «Сохранить как…» (или Save As… в англоязычной версии), нужно установить соответствующий формат .doc (Word Document).

перевести документ пдф в ворд

Во втором случае необходимо выбрать режим редактирования, выделить интересующий фрагмент или все содержимое, скопировать его в буфер обмена, а затем просто вставить в Word. Вставляется и текст, и картинки.

Однако этот способ плох тем, что занимает больше времени, а сам документ уже в Word может отображаться некорректно. В некоторых случаях можно получить даже не буквы, а какие-то непонятные символы на экране при смене кодировки. Иногда проблема может заключаться в нарушении форматирования и т.д.

Универсальные утилиты

Для преобразования форматов создано очень много специализированных программных продуктов. Так что вопрос о том, как перевести "Ворд" в ПДФ, можно решить и с их помощью. Так, например, простейшей утилитой можно назвать PDF995. Однако она работает только в одном направлении (из Word в PDF). Иногда может потребоваться две утилиты с поддержкой прямого и обратного преобразования. Самыми простыми являются Word2PDF и PDF2Word. Можно использовать универсальную утилиту Solid Converter PDF, которая производит преобразование в обоих направлениях.

перевести пдф в ворд бесплатно

Однако устанавливать несколько утилит для конвертирования файлов рекомендуется только в том случае, если в качестве текстовых редакторов используются отличные от Word программы, не поддерживающие стандартный формат.

Онлайн сервисы

Не менее популярными стали и онлайн сервисы, способные преобразовывать документы таких типов между собой. В большинстве своем такие ресурсы могут, скажем, перевести ПДФ в "Ворд" бесплатно. Однако и у них есть свои минусы. Во-первых, это время ожидания. Во-вторых, условие наличия подключения к Интернету. Понятно, что если связь отсутствует, с доступом к таким ресурсам ничего не получится.

Заключение

Если подвести некий итог, можно сказать, что наиболее простым решением в вопросе конвертирования форматов Word и .pdf между собой станет использование стандартных средств. Максимум, что потребуется, это установка одного дополнения к Word (конечно, при условии, что в системе установлено приложение Adobe Reader или что-то подобное). В этом случае можно избежать мороки с поиском и загрузкой сторонних приложений из Сети, их установкой, освоением принципов работы и т.д., тем более что большинство программ такого типа не имеют русификатора.