Препарат "Називин" при беременности

0
0

В период ожидания малыша женский организм особенно подвержен простудным заболеваниям. Это происходит из-за того, что снижается иммунная защита. Такая реакция просто необходима в самом начале беременности. В противном случае иммунитет будущей мамы может воспринять плод как чужеродное тело и попытаться отторгнуть его.

Именно в этот период происходит большинство простудных заболеваний. Женщина жалуется на постоянный насморк, заложенность носа, кашель и боль в горле. Стоит отметить, что в данном случае необходимо правильно проводить лечение. Назначение может дать только опытный специалист после осмотра и проведения анализов. В данной статье речь пойдет о том, можно ли применять лекарство «Називин» при беременности. Также вы узнаете, как нужно использовать данный препарат и каково мнение специалистов по этому поводу.

називин при беременности

Препарат «Називин»

Данное средство является сосудосуживающим раствором. С его помощью успешно лечат ринит, отит, аллергию и отек носовых проходов. Назначают его как детям, так и взрослым. Однако дозировка всегда должна отличаться.

Стоит отметить, что нельзя использовать данные капли или спрей более одной недели. В противном случае у человека может возникнуть сильное привыкание к средству. После такого исхода очень тяжело перестать пользоваться лекарством, так как без него носовой проход оказывается постоянно забит.

називин детский при беременности

Можно ли «Називин» при беременности

На этот вопрос может ответить только квалифицированный специалист. Стоит отметить, что в первый триместр беременности медики рекомендуют вовсе отказаться от лекарств. Так как на этом этапе плацента еще не сформирована и плод совершенно беззащитен. Мнения врачей по поводу использования капель "Називин" сильно разделились. Рассмотрим все предлагаемые варианты.

Инструкция по применению

Что же написано в аннотации? Инструкция к каплям говорит о том, что средство «Називин» при беременности использовать не рекомендуется. Однако при риске для матери большем, нежели для плода, препарат может быть применен. При этом назначение должен дать специалист. Самостоятельно использовать «Називин» (капли) при беременности нельзя. Показания должны быть строгими при рекомендации данного средства.

Стоит напомнить, что во время вынашивания младенца многие препараты запрещены. Именно поэтому необходимо с осторожностью подходить к каждому лечению. Перед использованием того или иного препарата обязательно изучите инструкцию по применению. Если там ничего не сказано об использовании в период беременности, это вовсе не означает, что средство можно использовать, не опасаясь осложнений.

В большинстве аннотаций к лекарствам, в том числе и к каплям "Називин", есть описание для применения маленьким детям или будущим мамам.

можно ли називин при беременности

Чем опасен препарат

Как вам уже известно, препарат «Називин» инструкция при беременности запрещает принимать. Почему же есть такое ограничение? Чем может быть опасен данный лекарственный препарат?

Для того чтобы разобраться в том, чем может навредить применение «Називина» при беременности, необходимо знать, как действует данный препарат. После применения начинается незамедлительное воздействие на сосуды носа. Они попросту сужаются. За счет этого человек чувствует облегчение и свободное дыхание.

Стоит отметить, что сосудосуживающее вещество воздействует на все сосуды. Безусловно, самое активное влияние препарат оказывает именно на носовые проходы. Однако человеческое тело полностью пронизано венами, артериями и мельчайшими сосудиками. Их сужение всегда приводит к повышению артериального давления. Вследствие этого, человек может почувствовать себя хуже.

Препарат «Називин» при беременности также может оказывать подобное действие. Для будущей мамы незначительное повышение давления может быть даже незаметным. Этого нельзя сказать о состоянии плода. При сильном сужении сосудов или повышении артериального давления к эмбриону может меньше поступать кислород и все питательные вещества. Несколько минут подобного воздействия может привести к необратимым последствиям. При этом сильно страдает мозг маленького человечка.

називин инструкция при беременности

Когда можно использовать средство «Називин» при беременности: отзывы и мнения специалистов

Использовать данное средство можно только при наличии определенных симптомов. Перед назначением врач должен провести тщательно обследование будущей мамы. Обязательно должно быть установлено нормальное артериальное давление женщины. Если оно повышено, то стоит отказаться от использования данного средства. В том случае, когда артериальное давление будущей мамы находится в нормальных пределах или же ниже определенного уровня, то есть возможность использования данного лекарства.

Также необходимо исключить такие заболевания, как плохое состояние сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, ожирение. Если женщина одновременно принимает дополнительные лекарства, то это стоит учесть.

Препарат «Називин» при беременности назначается только тогда, когда дыхание будущей мамы сильно затруднено и женщина вынуждена большую часть времени дышать ртом. Стоит отметить, что при подобном стечении событий может оказываться негативное влияние на будущего малыша. Подобное дыхание не позволяет наполнять органы, в том числе и детородный, достаточным уровнем кислорода.

применение називина при беременности

Как и какой использовать препарат в период ожидания малыша

Как уже говорилось, назначить лекарство может только специалист. Никогда не начинайте самостоятельно использовать данное средство. В противном случае лечение может плачевно закончиться для состояния будущего малыша.

Чаще всего специалистами назначается препарат «Називин детский» при беременности. Это объясняется тем, что концентрация данного препарата значительно ниже, чем в средстве для взрослых.

Также предпочтение стоит отдавать именно каплям, а не баллончикам с распылителями. Их площадь воздействия более маленькая, а, следовательно, влияния на плод оказывается меньше. Обязательно нужно уточнить у специалиста, какой раствор приобрести. Детским средством считаются составы, которые содержат 0,01% или же 0,025% раствора. В большинстве случаев медики начинают лечение с первого варианта. Однако если облегчения не наступает в течение одних суток, то может быть рекомендовано перейти на более сильное средство. Однако взрослые капли и спреи назначаются довольно редко беременным женщинам.

називин при беременности отзывы

Дозировка препарата для будущих мам

Доктор при назначении обязательно уточняет, как и сколько использовать средство «Називин детский» при беременности. Никогда самовольно не повышайте указанные значения. При отсутствии результата обратитесь к лечащему врачу. Возможно, вам порекомендуют использовать более концентрированные капли, при этом доза вещества не будет увеличена.

Чаще всего будущим мамам назначают минимальную дозу лекарства. Нужно закапать по одной капле в каждый носовой проход. Повторять процедуру рекомендуется не ранее, чем через 6 часов. Действие препарата в некоторых случаях может достигать 12 часов. При этом повторное введение лекарства не нужно осуществлять без особой надобности.

Иногда медики назначают данное лекарство в целях облегчения дыхания. В этом случае препарат используется не чаще, чем один раз в сутки.

називин капли при беременности

Подведение итогов и небольшое заключение

Применяя капли или спрей «Називин» при беременности, всегда помните о состоянии вашего будущего малыша. Никогда не занимайтесь самолечением и не превышайте разрешенных доз. Всегда внимательно запоминайте советы врача и следуйте его рекомендациям.

После каждого простудного заболевания стоит сделать внеплановое ультразвуковое обследование. Это необходимо для подтверждения того факта, что с малышом все в порядке, и недуг никак не сказался на его развитии.