Бальзам «Звездочка»: инструкция, применение, состав

0
0

Наверняка практически каждый человек знает о том, что представляет собой бальзам «Звездочка». Это бюджетное средство пользовалось огромной популярностью в советские времена и было неотъемлемым атрибутом каждой домашней аптечки. Препарат не утратил своей популярности и сегодня. Поэтому многие читатели интересуются дополнительной информацией. Так что же входит в состав этого лекарственного средства? Какими свойствами оно обладает? Как правильно использовать бальзам для лечения тех или иных заболеваний? Существуют ли противопоказания и побочные эффекты? Эта информация будет полезна каждому читателю.

Состав и форма выпуска препарата

бальзам звездочка

На сегодняшний день бальзам «Звездочка» (другие названия — «Золотая звезда», «Вьетнамская звездочка») является одним из самых популярных, легкодоступных и безопасных лекарственных средств. Данный препарат предназначен для наружного применения и представляет собой густое, даже твердое вещество желтоватого цвета с характерным запахом. Продается в небольших, круглых алюминиевых коробочках, которые содержат 5 г лекарства.

Этот препарат создан по традиционным восточным технологиям и содержит в себе в основном натуральные компоненты. Состав бальзама «Звездочка» выглядит следующим образом:

Как можно увидеть, активными компонентами лекарственного средства являются вещества растительного происхождения, которые безопасны для здоровья человека.

Фармакологические свойства лекарственного средства

звездочка бальзам инструкция

Безусловно, бальзам «Звездочка» обладает массой полезных свойств, которые обусловлены особенностями воздействия на организм его активных компонентов. Например, камфора и ментол в народной медицине используются как антисептические средства. Кроме того, эти вещества оказывают раздражающий и обезболивающий эффект.

Масло гвоздики также обладает антисептическим эффектом. Более того, оно защищает ткани от проникновения инфекции. Не менее эффективными антисептиками являются масла корицы и эвкалипта. Кстати, последний компонент оказывает антибактериальное и противовирусное воздействие.

Мята защищает ткани от активности патогенных микроорганизмов, обезболивает, а также отпугивает насекомых. Кроме того, препарат расширяет капилляры, незначительно снижает артериальное давление, улучшает циркуляцию крови в тканях. Бальзам оказывает мягкое противоаллергическое и противовоспалительное воздействие. Также наблюдается стимуляция рефлекторных центров нервной системы.

Основные показания к применению

бальзам звездочка применение

На самом деле это средство обладает массой полезных свойств и способно справиться с массой проблем. Так в каких случаях эффективен бальзам «Звездочка»? Применение здесь достаточно широко:

  • простудные заболевания, грипп;
  • головные боли;
  • сильный насморк, синусит, воспаление околоносовых пазух;
  • укусы насекомых;
  • сильный кашель;
  • боли в суставах;
  • боли в позвоночнике;
  • сухие мозоли на ногах;
  • постоянная отечность стоп;
  • подкожные гематомы;
  • морская болезнь.

В некоторых случаях данное средство также используют для поддержания бодрости организма. Как видим, бальзам «Звездочка» действительно можно считать универсальным средством лечения.

Бальзам «Звездочка»: инструкция по применению

состав бальзама звездочка

Как уже известно, данный препарат широко применяется для лечения самых разных болезней и нарушений. Но как правильно использовать бальзам «Звездочка»? Инструкция по применению дает по этому поводу четкие указания.

Для начала стоит отметить, что препарат предназначен для наружного использования. При укусе насекомого нужно покрыть небольшим количеством бальзама пораженный участок кожи. Если вас беспокоят головные боли, то смажьте веществом кожу в области висков и затылка. При сильном кашле нужно обработать лекарством кожу груди, шеи и верхней части спины. После этого желательно укутаться теплым одеялом и дать время лекарству подействовать, поэтому процедуру рекомендуют проводить перед сном.

Эффективен бальзам «Звездочка» при насморке — нужно обработать им кожу на переносице и в области крыльев носа. Если вас беспокоят боли в суставах, то несколько раз в день втирайте препарат в пораженную область, после чего закрывайте полотняной тканью.

Кстати, бальзам можно применять и в аромалампах. Регулярное вдыхание пара эфирных масел является прекрасной профилактикой гриппа и простудных заболеваний.

Если вас беспокоят отеки на ногах, то после принятия контрастной ванны нужно втереть небольшое количество бальзама в подошву и кожу голеностопа. С помощью бальзама можно избавиться от сухих мозолей — после ножных ванн втирайте лекарство в пораженный участок стопы.

Как использовать бальзам для ингаляций?

бальзам звездочка при насморке

При кашле и сильном насморке данное лекарство может быть использовано и для ингаляций. Так как же правильно применяется «Звездочка» (бальзам)? Инструкция здесь довольно проста. Для начала нужно налить в емкость литр воды и довести его до кипения, после чего снять с огня. В горячую воду добавьте небольшое количество бальзама (размером примерно с горошину) и столовую ложку поваренной соли. Наклонитесь над емкостью, накройте голову полотенцем и подышите паром в течение десяти минут. Глаза при этом лучше держать закрытыми.

Существуют ли противопоказания?

Конечно же, на сегодняшний день это лекарство является очень популярным. И многие люди интересуются вопросами о том, всем ли категориям пациентов можно использовать такое средство, как «Звездочка» (бальзам). Инструкция гласит, что данный препарат имеет некоторые противопоказания, хотя на самом деле их не так уж и много.

Для начала стоит отметить, что бальзам нельзя использовать людям с повышенной чувствительностью к любому из веществ, присутствующих в его составе. Также данное средство не рекомендуют применять для лечения детей младше трех лет, так как оно содержит ментол. К противопоказаниям также относят астматический бронхит и бронхиальную астму, так как эфирные масла могут вызвать у пациента бронхоспазм.

Разрешен ли бальзам «Звездочка» при беременности?

бальзам звездочка при беременности

Конечно же, в столь важный период жизни женщина в первую очередь интересуются безопасностью используемых ею препаратов, так как они могут навредить не только ей, но и будущему малышу. С другой стороны, именно в это время из-за ослабления иммунной системы организм наиболее подвержен инфекционным заболеваниям и простудам.

Так разрешен ли бальзам «Звездочка» при беременности? Сразу же стоит отметить, что беременность относится к противопоказаниям. Тем не менее, врачи довольно часто рекомендуют своим пациенткам именно это средство. Безусловно, минимальный риск возникновения осложнений все-таки существует, но этот бальзам намного безопаснее остальных лекарственных препаратов.

В данном случае женщине стоит лишь соблюдать меры предосторожности, использовать не слишком большое количество вещества и тщательно следить за изменениями своего состояния. Кстати, перед началом терапии нужно провести тест на аллергию — нанесите небольшое количество бальзама на кожу и понаблюдайте, не появится ли в этом месте покраснений и зуда. Этот тест нужно провести даже в том случае, если до беременности аллергии на «Звездочку» у вас не было.

Возможны ли побочные эффекты?

Сразу же стоит отметить, что при правильном применении вьетнамский бальзам «Звездочка» практически полностью безопасен. Изредка у пациентов возникают аллергические реакции, которые сопровождаются появлением зуда, кожных высыпаний и покраснений, а также небольшого отека мягких тканей и слизистых оболочек.

При нанесении на кожу слишком большого количества бальзама возможен ожог, поэтому тщательно следуйте всем инструкциям и рекомендациям врача. Ожог сопровождается появлением ощущения сильного тепла и жжения. В таких случаях нужно смыть остатки вещества теплой водой с мылом.

Если во время применения препарата у вас наблюдается ухудшение самочувствия, появление каких-то неприятных симптомов, то стоит сразу же прекратить лечение и как можно скорее обратиться к врачу — возможно, это лекарственное средство вам попросту не подходит.

Дополнительная информация и особые указания

бальзам звездочка инструкция по применению

Для начала стоит поговорить об условиях хранения. Срок годности данного лекарства составляет четыре года со дня изготовления. Храниться бальзам «Звездочка» нужно в сухом, прохладном, недоступном для детей месте, причем желательно, чтобы туда не попадали прямые солнечные лучи. Если вы соблюдаете все условия хранения, то препарат можно использовать на протяжении всего срока годности.

При применении крайне важно следить за тем, чтобы бальзам не попадал на открытые раны и слизистые оболочки, так как это может вызвать раздражение. Препарат не предназначен для применения внутрь.

Отзывы врачей и пациентов о бальзаме «Звездочка»

Наверняка, это средство имеется в каждой домашней аптечке. И отзывы людей о бальзаме в большинстве своем носят положительный характер. Противопоказаний здесь не много, а побочные эффекты возникают крайне редко.

В то же время эффект от правильного применения лекарства трудно переоценить. Бальзам быстро помогает справиться с болью, слабостью, симптомами простуды. Также с его помощью можно в считанные дни избавиться от затяжного насморка и облегчить дыхание. Несомненным преимуществом препарата является и его доступность, так как «Звездочка» на самом деле стоит сущие копейки и продается в любой аптеке.

Конечно же, перед началом применения стоит ознакомиться с инструкцией, тщательно соблюдать все меры предосторожности и рекомендации лечащего врача.