Как лечить геморрой у мужчин? Профилактика геморроя у мужчин

0
0

Сегодня мы расскажем вам о том, как лечить геморрой у мужчин. Также вы узнаете, почему данная неприятность появляется, каковы ее признаки и какие препараты следует применять, чтобы поскорее восстановить здоровье.

как лечить геморрой у мужчин

Общая информация о заболевании

Прежде чем поведать вам о том, как лечить геморрой у мужчин, необходимо рассказать, что представляет собой эта болезнь.

Геморроем называют заболевание, которое связано с тромбозом, воспалительным процессом, патологической извитостью и расширением геморроидальных вен. В результате таких отклонений вокруг прямой кишки образуются узлы.

Клиническая картина

Лечение геморроя у мужчин – это длительный процесс. Ведь в большинстве случаев болезнь развивается постепенно. В самом начале заболевания человек может ощущать чувство некоторой неловкости, а также зуда и тяжести в области заднего прохода. После этого нередко возникают боли и запоры. Данные ощущения очень часто усиливаются после приема спиртных напитков, острых блюд и чрезмерной физической нагрузки.

Симптомы болезни

Как лечить геморрой у мужчин? Именно этот вопрос задают представители сильного пола после появления болевого синдрома, геморроидального кровотечения или выпадения геморроидальных узлов.

В обычных случаях небольшое кровотечение появляется во время или же после опорожнения кишечника. Кровь может быть алой или темной, а иногда и со сгустками.

Внутренний геморрой у мужчин нельзя увидеть невооруженным глазом. Выпадение таких узлов развивается постепенно. Первоначально они появляются во время натуживания при дефекации, а впоследствии при подъеме тяжестей, чихании и кашле.

лечение геморроя у мужчин

Причины возникновения геморроя у мужчин

Ответить на вопрос пациента о том, почему появился геморрой, специалисту довольно сложно. Ведь существует масса причин, в том числе до сих пор неизвестных. Наиболее распространенными из них являются следующие:

  • ожирение;
  • попадание инфекции;
  • наследственная предрасположенность;
  • опухолевые и воспалительные процессы в кишечнике и печени;
  • неправильное питание (регулярное употребление острой пищи, алкоголя и кофе);
  • частые запоры;
  • малоподвижный образ жизни;
  • нарушение оттока крови в кишечнике, в том числе в прямой кишке;
  • деятельность, которая связана с чрезмерным напряжением мышечных тканей;
  • регулярные стрессы.

Важность лечения

Много причин может быть тому, что развивается геморрой (фото). У мужчин лечение такое же, как и у женщин, но, как показывает практика, большинство представителей сильного пола предпочитают терпеть боль, но не обращаться к специалистам. Такое поведение может поспособствовать появлению еще большего количества геморроидальных узлов, а также увеличению существующих.

Следует помнить, что при запущенных случаях медикаментозная терапия не помогает. Чтобы избавиться от этого заболевания, прибегают к хирургическому вмешательству. Поэтому рекомендуем обратиться к специалисту сразу же после того, как появились первые признаки геморроя.

профилактика геморроя у мужчин

Методы терапии

Как лечить геморрой у мужчин? Существует несколько способов лечения этого недуга. Среди них можно отметить следующие:

  • борьба с постоянными запорами;
  • применение антигеморроидальных препаратов в виде различных гелей, мазей и свечей;
  • инфракрасная коагуляция, склеротерапия или латексное лигирование узлов;
  • хирургическое удаление;
  • инвазивные операции (операция по Лонго, трансанальная геморроидальная деартерилизация);
  • регулярный массаж;
  • фитотерапия.

Разумеется, самым верным методом излечения этого заболевания является ведение здорового образа жизни. Однако не у всех есть такая возможность. В связи с этим предлагаем использовать лекарство от геморроя для мужчин. Такие средства проверены множеством пациентов, которые отмечают их высокую эффективность.

Мазь от геморроя

Лечение геморроя у мужчин должно быть комплексным. Недостаточно применять таблетки либо использовать только местный крем или свечи. Поэтому после обращения к проктологу вам может быть назначено несколько препаратов.

Сегодня существует огромное количество различных мазей от геморроя. Какие-то из них более популярные, а какие-то – менее. В данной статье мы решили выделить два, на наш взгляд, самых эффективных средства. Рассмотрим их более подробно:

лекарство от геморроя для мужчин

  • Мазь «Безорнил». Это средство с подсушивающим, вяжущим и противомикробным действием. Применяют его местно. Если у мужчины внутренний геморрой, то мазь вводят ректально при помощи специального колпачка, который прилагается к средству. При наружных узлах ею вымачивают кусочек ватного диска и накладывают на кровяные шишки. Следует отметить, что такой препарат обладает противоотечным, обезболивающим, антисептическим и кровоостанавливающим действием. При нанесении пациент может чувствовать небольшое жжение или холодок.
  • Мазь «Гепатромбин Г». Это еще одно эффективное средство с противовоспалительным, антитромботическим и веносклерозирующим действием. Применяется оно ректально или наружно. Данный препарат способствует регенерации соединительных тканей, а также предотвращает коагуляцию крови в узлах. Наносят его на больные участки так же, как и мазь «Безорнил».

Таким образом, почувствовав, что у вас начинают воспаляться геморроидальные узлы, следует сразу же применить один из названных препаратов. Наносить мазь на больной участок или вводить его в задний проход желательно два раза в день (утром и перед сном), а также после каждого опорожнения кишечника. При этом рекомендуется соблюдать личную гигиену.

Кстати, профилактика геморроя у мужчин также предусматривает применение этих препаратов. Их можно использовать через день (на ночь) в течение недели.

Стоимость данных средств сравнительно невысокая. За один тюбик мази вам придется отдать около 200-220 российских рублей.

Таблетки от геморроя

Большинство людей ошибочно полагают, что средства от геморроя у мужчин представляют собой лишь местные препараты, которые необходимо наносить непосредственно на воспаленные узлы. Но это не так. Ведь проблема кроется в слишком слабых венах больного. Чтобы их тонизировать и уменьшить растяжимость, многие специалисты назначают специальные таблетки. Наиболее популярными из них являются следующие:

средства от геморроя у мужчин

  • Таблетки «Детралекс». Это препарат, который используется при нарушениях венозного кровообращения. Он обладает ангиопротекторными и венотонизирующими свойствами. После приема лекарства уменьшается венозный застой и растяжимость вен, а также понижается проницаемость капилляров и повышается их резистентность. Данный медикамент особенно эффективен при остром геморрое. Его назначают в количестве 6 таблеток в сутки (3 – утром и 3 – вечером) на протяжении 4-х дней, а затем – по 4 таблетки (2 – утром и – 2 вечером) в течение оставшихся 3-х дней. Такая терапия считается очень эффективной. Если после недельного лечения геморроидальные узлы не уменьшаются, то следует сразу же обратиться к врачу.
  • Таблетки «Венарус». Это российский аналог французского препарата «Детралекс». Он имеет такой же состав. Однако некоторые специалисты отмечают, что он менее эффективен. Применять его следует в такой же дозе, что и средство «Детралекс».

Используя данные препараты перорально, вы способны укрепить стенки своих вен и надолго забыть, что такое геморрой. Однако следует сказать, что французский препарат очень дорог. Его стоимость составляет около 800 российских рублей за 30 таблеток.

Что касается препарата «Венарус», то его цена в два раза меньше. Хотя и эффект от него может быть незначительным.

Свечи от геморроя

Какими свечами лечить геморрой (фото) у мужчин? Лечение такими средствами является наиболее популярным среди пациентов. Это связано прежде всего с простотой их применения. Ведь достаточно лишь вставить свечу ректально и забыть о ней. Однако опыт показывает, что именно это средство влияет на геморроидальные узлы меньше всего.

Дело в том, что после введения свечи она уходит вглубь прямой кишки, а лекарственное средство не оказывает местного воздействия. Именно поэтому специалисты рекомендуют придерживать препарат в заднем проходе, пока он частично не растает.

геморрой фото у мужчин лечение

Наиболее популярными и эффективными средствами от геморроя являются следующие:

  • Свечи «Релиф Адванс». Это препарат с ранозаживляющим, противовоспалительным и сосудосуживающим действием. Он содержит в себе масло печени акулы и является популярным среди пациентов. Назначают такие свечи по 4 штуки в сутки (2 – днем, 2 – вечером), а также после каждого опорожнения кишечника.
  • Свечи «Облепиховые». Это недорогой препарат, который обладает противовоспалительным и антибактериальным действием. Использовать его рекомендуется два раза в день по одному суппозиторию.

Какие еще средства от геморроя у мужчин можно использовать? Очень популярным препаратом являются свечи «Глицериновые». Они не лечат геморрой, однако очень эффективны при запорах. А ведь именно эта неприятность и служит главной причиной появления узлов. Глицериновые свечи мягко опорожняют кишечник, не позволяя геморрою воспаляться.

Теперь вы знаете, какое лекарство от геморроя для мужчин наиболее эффективное. Однако нельзя не сказать о том, что использование лишь одних свечей никак не повлияет на течение болезни. Поэтому их рекомендуют сочетать вместе с мазью или таблетками.

Другие средства против геморроя

В том случае, если вышеперечисленные средства вам не помогли или же вы не сумели найти их в аптеке, то можно применить следующие препараты:

  • таблетки «Литовит Б»;
  • БАД к пище «Асклезан А»;
  • комбинированный препарат «Пайлекс»;
  • венотонизирующее средство «Гинкор Форт»;
  • крем-гель «Флеминга»;
  • препарат «Проктозан»;
  • мазь «Проктонис»;
  • венотонизирующий гель «Троксевазин»;
  • ихтиоловые свечи;
  • свечи от геморроя «Олестезин»;
  • суппозитории «Простопин»;
  • свечи « Постеризан»;
  • свечи от геморроя «Нигепан» и проч.

Все перечисленные препараты можно приобрести в любой аптеке по вполне приемлемой цене. Отпускаются они без рецепта врача.

Профилактика геморроя

Наверняка всем известно изречение, которое гласит, что заболевание лучше предотвратить, чем его лечить. Именно поэтому профилактика геморроя у мужчин имеет большое значение, если человек предрасположен к данному заболеванию.

причины возникновения геморроя у мужчин

В первую очередь пациентам с таким отклонением следует отказаться от распития алкогольных напитков и кофе. Кроме того, им противопоказано употреблять слишком пряные и острые блюда.

Немаловажную роль играет и подвижность человека. Если он все время сидит, то, вполне вероятно, что вскоре у него воспалятся геморроидальные узлы. В этом случае специалисты рекомендуют несколько минут уделить простым упражнениям. К примеру, хорошей профилактической гимнастикой послужит сокращение прямой кишки. Для этого следует лечь или сесть удобно, а затем поочередно «втягивать» область заднего прохода и расслаблять ее. Такие действия приведут к оттоку крови из воспаленных геморроидальных узлов, а также поспособствуют укреплению стенок вен и их тонусу. В день количество подобных сокращений должно быть не менее 50-ти. В этом случае вы навсегда забудете, что такое геморрой и какие неудобства он приносит.