Как сделать меч своими руками?

0
0

Многие люди стремятся осуществлять свои детские мечты. Превратить одну из них в реальность можно, узнав, как сделать меч. Ведь кто из нас не представлял себя героем сказок или популярных фильмов с шикарным клинком в руках? Воплотить эту фантазию совсем несложно. Вам всего лишь нужно собрать необходимые материалы и инструменты и выкроить немного своего свободного времени для работы.

Хотите узнать, как сделать меч своими руками в домашних условиях? Для начала определитесь, для каких целей он вам нужен. Если любите участвовать в реконструкциях рыцарских сражений, вам подойдет деревянный клинок. При организации детского праздника пригодятся поделки из продолговатых шариков. А любители фантастики по достоинству оценят сияющее оружие джедаев.

Деревянный меч

как сделать меч

Как сделать меч из дерева? Для начала найдите подходящий материал и определитесь с формой своего будущего оружия. После этого можете смело браться за дело. Распилите доску с помощью ножовки, задав изделию необходимую длину.

После этого придайте заготовке очертания, которые вам нравятся, и закруглите все углы. У вас должна получиться дуга, размер которой будет составлять примерно три-пять миллиметров.

В процессе работы обратите особое внимание на то, в каком направлении распиливаете древесину. Ведь как сделать меч против волокон материала? Ответ элементарный – никак. Двигайтесь вдоль них и следите за тем, чтобы поверхность получалась идеально гладкой, на ней не образовывались сучковатости, неровности и какие-либо трещины. Это условие – залог долгой службы изделия. Если вы его не выполните, клинок очень быстро сломается.

Удобно и красиво

Когда вы формируете лезвие, займитесь также созданием рукояти. На этой стадии определяется, насколько удобно будет держать меч в сражении. Обратите внимание! Ни при каких обстоятельствах не придавайте держаку округлую форму! Лучше отдайте предпочтение овальной или прямоугольной.

Это залог того, как сделать меч удобным. Ведь на практике вы будете использовать орудие в двух боевых плоскостях, а круглая ручка создаст излишний дискомфорт при этом и даже может послужить причиной травмы. Чтобы клинок стал еще более безопасным, следите за тем, чтобы на рукояти не было острых либо выпирающих фрагментов, которые при контакте с ладонью могут ее повредить.

как сделать меч из дерева

Как сделать деревянный меч оригинальной формы? Для этого заранее вырежьте с помощью ножовки или электрического лобзика желаемые контуры. Только после этого можно переходить к обработке поверхности, используя нож или рубанок. Когда будете придавать ему окончательные очертания, следите за правильным соблюдением пропорций. Центральную часть делайте более толстой, а острие – тонким.

Для придания изделию дополнительной прочности покройте его эпоксидной смолой. После завершения отточки и шлифовки нанесите несколько ее слоев на поверхность. Финальный слой можете разбавить краской. Она придаст изделию завершенности и сделает его более красивым.

Нюансы работы

как сделать деревянный меч

Как сделать меч из дерева похожим на боевой? В этом деле вам поможет использование гарды, вырезанной из резины. Если у вас мало опыта в сражениях, делайте ее большой и круглой, чтобы лучше защитить руку во время схватки. Данная деталь фиксируется внизу лезвия в месте, где начинается рукоять. Закрепить ее можно, используя проволоку, покрытую изолентой.

На этой стадии работы определяется уровень балансировки клинка. Как сделать деревянный меч более удобным в данном плане? Для этого вам понадобятся грузы из свинца, которые необходимо спрятать под слоем обмотки. Она делается с применением ниток из капрона, мокрых кожаных шнуров или обычной ткани. Эти материалы сводят скольжение ладони по поверхности к минимуму и добавляют удобности в использовании орудия.

Теперь вы знаете, как сделать меч из дерева, и сможете в любой момент побаловать себя новой игрушкой. Такой клинок больше подходит для взрослых, а детям массу радости может принести менее увесистое оружие. Процесс его создания рассмотрим далее.

Клинок из шарика

Как сделать меч из шарика? Для этого вам нужно всего две вещи: сам материал и ручной насос для его накачки.

как сделать меч из шарика

Перед началом работы вы должны знать, что для ее выполнения необходимо обладать ловкостью рук и терпением. Потому, если планируете, например, сделать много таких орудий для детского праздника, заранее потренируйтесь их скручивать. Также будьте готовы к неприятным инцидентам, когда надувные палочки лопаются у вас в руках, ведь далеко не все они обладают достаточным уровнем прочности и податливости.

Базовые правила

Как сделать меч из шарика? Запомните основные требования к рабочему процессу.

  1. Для того чтобы надуть большое количество продолговатых изделий, лучше использовать специальный насос. Он может быть как ручным, так и электрическим. Естественно, можно сделать это и ртом, но так вы потратите кучу сил и времени, а дополнительная техника способна значительно ускорить и облегчить процесс работы.
  2. При наполнении игрушки воздухом оставьте пустой зону в три-пять сантиметров длиной. Во время скручивания в нее будет поступать лишний газ, иначе поделка просто лопнет.
  3. Все действия по скручиванию необходимо проводить одной рукой. Другая же просто придерживает первый и предпоследний пузырьки.
  4. Когда вы трудитесь над созданием различных видов мечей из шариков, работа всегда состоит в разделении материала на отдельные зоны и перекручивании их. После каждого переворота не забывайте немного придавливать заготовку, чтобы воздух в ней перемещался в свободную камеру возле хвостика.
    как сделать меч в домашних условиях
  5. Каждое прокручивание материала выполняется в три движения необходимой части вокруг ее оси. Следите за тем, чтобы оно происходило в одну и ту же сторону. То есть вы вращаете заготовку либо по часовой стрелке, или против нее, а не куда вздумается.
  6. В работе вам не понадобятся никакие нитки, ведь каждое изделие само завязывается в узел.

Пошаговая инструкция

Как сделать меч в домашних условиях, используя шары? Это совсем не сложно. На его изготовление вы потратите около десяти минут. Следуйте инструкции – и у вас обязательно все получится.

  1. Надуйте шарик с помощью насоса. При этом его необходимо придерживать большим и указательным пальцами. Завяжите его и примерно через 20 сантиметров от кончика согните.
  2. Сверните заготовку еще раз, чтобы у вас получилась фигура, похожая на змею.
  3. Найдите центр трубочки и аккуратно, но сильно, надавите на все ее части.
  4. Перекрутите игрушку еще несколько раз и осторожно расправьте. Так вы сделаете удобную рукоять будущего клинка. Длинная часть трубки послужит острием меча.

На этом работа над поделкой завершается. Можете смастерить сколько угодно таких игрушек и устроить для своего малыша прекрасную пиратскую или рыцарскую вечеринку. Дети гарантированно будут в восторге от ваших поделок.

Превращаемся в джедаев

Культовый фильм «Звездные войны» будоражит умы своих фанатов по всему миру вопросом о том, как сделать лазерный меч. Чтобы фантазия стала реальностью и вы ощутили в своих руках мощь сияющего джедайского клинка, вам нужно проделать довольно несложную работу.

как сделать лазерный меч

Сначала соберите необходимые для создания оружия материалы. Вам понадобятся:

- поликарбонатная прозрачная или матовая трубка на острие меча;

- свернутый в рулон полиэтилен для рассеивания света;

- "Оракал" для отражения сияния;

- покрытая никелем мебельная ножка, чтобы сделать рукоять;

- кнопка-выключатель;

- сильный цветовой диод (примерно три ватта мощности);

- держатель под три батарейки;

- резистор.

Процесс работы

Как сделать лазерный меч? Для начала отмерьте нужную длину острия и отпилите трубку. Затем определитесь с параметрами рукояти и с помощью лобзика укоротите мебельную ножку до необходимого размера.

После этого вставьте диод и рулон полиэтилена в лезвие клинка. Отдельно вырежьте из клеенки кружок и расположите его в верхней части заготовки. В освоении того, как сделать меч джедая, незаменимым помощником станет материал "Оракал", который будет выполнять функции светоотражателя. Его нужно закрепить внутри поделки.

как сделать меч своими руками в домашних условиях

Теперь сделайте в ручке дыру для кнопки включения. В этом вам поможет напильник. Далее соедините резистор, держатель батареек и выключатель между собой и вставьте их в рукоять. Прикрепите к ним диод.

Финальная стадия

Обмотайте кончик поликарбонатной трубки изолентой (на это уйдет пара мотков), чтобы она еле помещалась в ручку. Между образовавшимися слоями приклейте гайку, а в рукояти проделайте отверстие для болтика, с помощью которого будет фиксироваться лезвие.

Запаяйте трубку крышкой, прикрутите ее к ручке, украсьте последнюю, как душа пожелает – и ваш джедайский клинок готов. Можете смело отправляться с ним на войну против Дарта Вейдера.