Переносной холодильник (мини): советы по выбору и отзывы

0
0

В жизни часто бывают ситуации, когда возникает необходимость содержать продукты питания в надлежащих условиях. Например, при длительной поездке на природу, за город или в гости.

Выходов из ситуации есть несколько. Первый - это отказаться от скоропортящихся продуктов и везти только то, что не испортится без холодильника. Второй - заморозить лед в бутылках и обложить продукты такими источниками холода, что позволит хранить еду немного дольше. Третий, самый удобный, заключается в применении портативных мини-холодильников. С ними сохранить продукты питания в надлежащем виде можно намного дольше, при этом переживать за то, что бутылки со льдом после размораживания потекут, скажем, в автомобиле, не придется.

Поскольку близится пора, когда поездки за город становятся привычным делом, эту статью мы посвящаем обзору рынка портативных холодильников.

мини холодильник фото

Что такое холодильник "мини"?

Итак, для начала опишем, что же собой представляет это чудо техники. На самом деле, все предельно просто: это переносная камера (иногда она может быть выполнена в виде сумки), которая позволяет сохранять (а в определенных случаях еще и поддерживать) необходимую низкую температуру в своей внутренней среде. Таким образом, положив что-то в такой холодильник, вы можете не беспокоиться о его сохранности (имеются в виду портящиеся продукты).

Холодильник "мини" удобно брать с собой куда угодно: на природу, в дорогу, в поход, в поездку к родственникам. Еще, например, компактные холодильные сумки применяются торговцами на пляжах или там, где нет доступа к обычной холодильной камере. Сфер применения этого устройства достаточно много. Правда, следует понимать, что и мини-холодильник может быть разным. Различают три основные категории таких холодильников, о каждой из которых мы поговорим в рамках данной статьи.

Типы мини-холодильников

Итак, в зависимости от устройства и принципа функционирования различают изотермические, автомобильные и более мощные (компрессорные и электрогазовые) портативные холодильники. Все они обладают малыми размерами (если брать в целом), за счет чего их удобно использовать в экстремальных (не домашних) условиях.

Работает каждый из указанных переносной (мини) холодильник по-разному. Далее в статье мы рассмотрим принцип действия каждого из них, а также постараемся более четко охарактеризовать то, какими преимуществами и недостатками каждая из категорий обладает, и для чего такой холодильник может быть пригоден.

Изотермические холодильники

Начнем с самых компактных изотермических холодильных камер. Это как раз те мини-холодильники, которые носят торговцы в виде сумки. Они обладают простейшим принципом действия: собой такие холодильники представляют изолированную сумку, которая спроектирована для максимального сохранения низкой температуры внутри.

мини холодильник

Использоваться может такой мини-холодильник для напитков, каких-то закусок и небольших блюд. Правда, помимо изоляции, обязательным атрибутом их является специальный холодильный элемент. Это может быть пластиковая тара с термостойкой жидкостью внутри, которую можно заморозить предварительно, поместив в обычную морозильную камеру. Благодаря особому составу жидкости такой элемент будет долго сохранять прохладу и не даст продуктам в сумке-холодильнике испортиться.

Преимущества такого типа холодильника - это компактность, простота и дешевизна. Недостаток очевиден - рано или поздно холодящие элементы разморозятся, а поэтому такой холодильник не сможет поддерживать низкую температуру внутри постоянно.

Автомобильные холодильники

Другим типом может стать автомобильный мини-холодильник. Несмотря на его название, использоваться он может не только в салоне авто - также такие мини-камеры могут быть подключены к генератору, аккумулятору и даже домашней сети.

холодильник мини

По своему принципу действия такое устройство напоминает обычные стационарные холодильники. Температуру в некоторых моделях можно регулировать, а часть наиболее продвинутых таких мини-холодильников может даже использоваться в качестве морозилки. Соответственно, и перечень продуктов, которые могут храниться в нем, достаточно широк.

Если взглянуть на этот мини-холодильник (фото прилагается ниже), вы можете заметить, что он крупнее изотермического. Это один из двух главных его недостатков (габариты и вес). Брать такую камеру можно, скажем, на природу. Однако не стоит забывать, что для его функционирования нужен также источник электричества. Это второй недостаток, если сравнивать с простым изотермическим устройством.

Зато плюсом, которым обладает такой холодильник "мини", является способность поддерживать нужную температуру на протяжении длительного периода времени. Это значит, что даже в длительном отпуске вы будете спокойны за свои продукты.

Ну и, конечно, такой холодильник, ввиду своего более сложного оснащения, будет стоить дороже, чем просто сумка с холодильным элементом - это очевидно.

Компрессорные и электрогазовые холодильники

мини холодильник с морозильной камерой

Следующая категория холодильников - это, можно сказать, полноценные холодильные камеры, которые, правда, обладают меньшими размерами. Например, компрессорный холодильник "мини" имеет то же внутреннее устройство, что и обычный домашний прибор. В нем можно хранить любые продукты, правда, ему нужен источник питания (это может быть автомобильный прикуриватель, аккумулятор или батарея).

Другой пример - электрогазовый холодильник. В своей работе он использует газ, благодаря чему такое оборудование позволяет снижать температуру на 35-40 градусов ниже, чем в окружающей среде, и держать ее на протяжении недели! Чаще всего идет в продаже такой мини-холодильник с морозильной камерой, объем которой зачастую не вписывается в понятие "мини". Скорее, это полноценный (правда, более мобильный, чем домашний) холодильник для использования, скажем, на охоте или рыбалке. Помимо того что внутри такой камеры расходуется газ, мини-холодильнику этого типа также нужно электричество. Питаться он может от домашней сети, автомобиля или генератора.

Оба указанных типа холодильников были отнесены в одну категорию по той причине, что они являются более мощным оборудованием. Следовательно, использовать их можно более активно, но и цена их на порядок выше.

мини холодильник для напитков

Как подобрать холодильник?

Подобрать нужный вам портативный холодильник очень просто. Определитесь, для каких целей вы хотите его использовать, выберите нужный вам тип. После этого достаточно просмотреть наиболее популярные модели, присутствующие на рынке, чтобы выявить те, о которых оставлено большее количество положительных отзывов, и выбрать наиболее понравившуюся.

Где купить мини-холодильник?

Приобрести аппарат можно как в Интернете, так и в обычном магазине электроники. Наш совет таков: выбирайте модель не в онлайн-магазине, а пойдите и «потрогайте вживую» в обычном супермаркете техники. Так вы будете иметь представление о том, что собой представляет устройство. Покупая же в Интернете, вы сэкономите.

переносной мини холодильник

Условия эксплуатации портативного холодильника

Наконец, купив мини-холодильник, не забывайте об инструкции. Перед использованием рекомендуем ее прочесть, ведь компактное холодильное оборудование может быть прихотливым. Лучше позаботиться об этом до начала использования, чем узнать об ошибках в процессе ремонта!