Полезные свойства льняного масла. Способ применения и лечебные свойства льняного масла (отзывы)

0
0

Человек испокон веков пытается изобрести эликсир здоровья, долголетия и красоты. Но матушка-природа создала его давным-давно, воедино собрав массу витаминов, полезных веществ и минералов в одном из своих растений, а именно во льне. Льняное масло, свойства и применение которого мы обсудим в этой статье, – это ценный питательный продукт, лекарство широчайшего спектра действия и эффективный косметический препарат.

полезные свойства льняного масла

Полезные свойства

Льняное масло, лечебные свойства и способ применения которого интересуют людей уже не одно десятилетие, является рекордсменом по содержанию жирных ценных кислот. Если говорить о соотношении в нем жирных кислот, то кислоты альфа-линолевой в нем содержится около 60%, практически 20% составляет кислота линолевая, и еще около 10% приходится на кислоту олеиновую.

Оно содержит в себе витамины А, Е, а также группы К, В.

Антиоксидантные свойства

Рассматривая антиоксидантные свойства этого продукта, можно выделить следующие:

  1. Справляется со свободными радикалами, обеспечивая тем самым долголетие и молодость.
  2. Является важным компонентами всех клеточных мембран.
  3. Во всех органах и тканях в норму приводит метаболизм.
  4. Полезное свойство льняного масла заключается также в том, что оно нормализует обмен веществ человека.

Профилактика

Полезное свойство льняного масла распространяется также на профилактику следующих заболеваний:

  • рассеянного склероза и атеросклероза сосудов;
  • гипертонии;
  • желчнокаменной и мочекаменной болезни.

Применение ежедневно 2 столовых ложек этого масла дает возможность значительно улучшить состояние человека при:

  • колите;
  • геморрое;
  • болезнях сердца;
  • ожирении.

Антиканцерогенные свойства

Масло льняное нерафинированное полезные свойства имеет поистине чудотворные. Регулярное употребление его – прекрасная профилактика развития онкологических болезней.

льняное масло для лица

Лигнаны (специфичные вещества), которые входят в состав этого масла, приостанавливают развитие раковых клеток, а также способствуют прекращению развития опухолей. Это особенно важно для девушек. Льняное масло может предотвратить возникновение рака груди, а также способствует нормализации уровня эстрогенов – женских гормонов. Льняное масло является ценным продуктом питания и для диабетиков, которые страдают вторым типом диабета – употребляя масло льна регулярно, можно нормализовать уровень сахара.

Льняное масло: полезные свойства, применение в косметологии

Масло льна кроме народной медицины и кулинарии, широко используется и в косметологии:

  • для лечения всевозможных кожных болезней: экзема, псориаз, угри – масло нужно наносить на поверхность кожи, а также употреблять внутрь;
  • для массажного масла как основа;
  • к незаживающим ранам и язвам прикладывают салфетки, смоченные этим продуктом – это ускоряет процесс заживления и регенерацию тканей;
  • льняное масло лечебные свойства для волос также имеет – из него делают маски;
  • ванночки с ним подходят для укрепления ногтей;
  • масло пьют для похудения;
  • при артритах обычно делают массаж суставов подогретым средством.

Масло для пяток и рук

Полезные свойства льняного масла помогают смягчить шелушащуюся и огрубевшую кожу рук. Для этого потребуется смесь из меда, льняного масла, яичного желтка и лимонного сока. Можно кожу рук просто помассировать 20 минут этим раствором – эта процедура устраняет шелушение и прекрасно смягчает.

полезное свойство льняного масла

Такой же рецепт поможет устранить трещины на пятках. Смесь для этого наносят на ноги, обматывают их целлофаном, сверху носки и маску в таком виде оставляют на ночь. Утром ее смывают водой.

Маски для лица

Льняное масло для лица используется для увлажнения сухой кожи. Для этого к данному продукту добавляется сметана и мякоть свежего огурца. К ложке полученной смеси нужно добавить ложку льняного масла, полученную маску нанести на 15 минут на лицо. После использования ее цвет лица восстанавливается, а покраснения и воспаления пропадают.

Для жирной кожи отлично подойдёт маска со сметаной, льняным маслом и творогом (по ложке), а также яичным белком. Наносить полученную смесь нужно на предварительно увлажнённую и очищенную кожу, и держать около пятнадцати минут.

Льняное масло для лица используется и при нормальной коже. Для неё необходимо размять клубнику или спелый помидор, добавить муку, масло и желток (по ложке), и взбивать до того момента, пока не образуется однородная масса. Полученную маску наносят на кожу на полчаса.

Жидкий крем для увядающей кожи: взять цедру трех лимонов и залить ее стаканом горячей воды. Настаивать около 10 часов. Потом процедить сквозь марлю. Настой перемешать с ложкой мёда, соком трех лимонов, льняного масла, 2 ложками молока или сливок, 3 ложками одеколона.

льняное масло полезные свойства отзывы

Для похудения

Отдельно стоит сказать, что и на похудение распространяет льняное масло лечебные свойства. Как принимать его в этом случае, разберем ниже. Сейчас же нужно отметить, что оно решает один из самых животрепещущих вопросов последних лет – ликвидация излишков жира и нормализация веса.

Льняное масло – это диетический продукт, который обладает следующими полезными свойствами:

  • в клетках улучшает метаболизм;
  • помогает нормализации липидного обмена;
  • очищает организм;
  • улучшает пищеварение.

Употреблять масло необходимо по одной столовой ложке натощак в течение месяца в холодном виде. Далее сделать двухнедельный перерыв, и снова повторить курс.

Вред от масла

Полезные свойства льняного масла мы с вами рассмотрели. Теперь давайте выясним, в каких случаях стоит воздержаться от его употребления. Чрезмерное потребление средства влечет за собой множество побочных эффектов. Главный вред средства заключен в том, что оно вызывает расстройство желудка, а также боли в животе. Семена и масло льна способны вызвать аллергию, и главные симптомы при этом в себя включают: покраснение, сыпь, проблемы с дыханием, отеки и зуд.

Масло вредно людям, которые принимают обезболивающие препараты либо медикаменты для нормализации давления и против диабета. Тем, кто принимает антикоагулянты, нужно избегать этого продукта, так как оно не дает свертываться крови.

Также стоит отметить, что средство содержит в себе микроэлементы (фитоэстрогены), которые в теле человека дублируют гормон эстроген.

льняное масло полезные свойства применение

Чрезмерное потребление средства может нанести вред женщинам в положении, кормящим матерям, а также людям с гормональным дисбалансом. Исследования показали, что потребление средства в 3-м и 2-м триместре беременности может спровоцировать преждевременные роды.

Масло с соком одуванчика

Полезные свойства льняного масла позволяют использовать его для лечения атеросклероза. Это заболевание часто сочетается с дисфункцией желчевыводящих путей, печени и кишечника, а также с нарушениями сна. Вместе с льняным маслом рекомендуется употреблять свежий сок корней и листьев лекарственного одуванчика. Такая смесь является активным иммуностимулирующим, желчегонным и противосклеротическим средством.

Для начала необходимо приготовить сок одуванчика. Корни и листья растения для этого тщательно промывают, позволяют стечь воде, потом мелко нарезают, после чего пропускают через соковыжималку или мясорубку. Полученную кашицу тщательно отжимают. Остаток перемешивают с водой и снова отжимают. Сок, полученный таким образом, содержит составные компоненты растения, растворимые в воде.

Столовую ложку масла льна смешивают с тремя ложками сока одуванчика и употребляют дважды в день перед едой. Горечь, имеющаяся в соке, стимулируют выработку желудочного сока, перистальтику кишечника, активизируют аппетит.

Полезные свойства льняного масла и сока одуванчика оказывают желчегонное и послабляющее действие, что помогает скорому выведению из организма холестерина, следовательно, уменьшению его количества в крови. Кроме того, сок из одуванчика повышает количество лейкоцитов, улучшая состав крови, активизирует работу мочевого пузыря, почек и селезенки, снимает бессонницу и положительно влияет таким образом на работу организма человека в целом.

Итоги могут появиться быстро. Спустя две недели после употребления сока одуванчика у основного количества больных повышается работоспособность и восстанавливается память, снижается утомляемость, а также достаточно часто пропадают неприятные симптомы из области сердца.

Сок одуванчика в смеси с качественным льняным маслом нужно употреблять в течение всей весны, когда одуванчики еще можно заготовить. В основном осложнений от употребления данной смеси нет.

Если сок из одуванчика получить всё-таки не удается (к примеру, при недостатке времени или обычной лени), то можно приготовить салат из листьев растения, заправив его маслом изо льна.

Салат

Вам потребуются:

  • 10 г льняного масла;
  • 100 г листьев одуванчика;
  • соль.

Свежие листья растения тщательно моют, очень мелко нарезают, по вкусу солят и заправляют маслом.

Также можно приготовить такой салат и с яйцом. Для этого свежие листья растения моют, нарезают на небольшие части, по вкусу солят, заправляют маслом и покрывают сваренным яйцом, крупно натертым.

масло льняное нерафинированное полезные свойства

Противопоказания

Льняное масло имеет и противопоказания. Так, его не следует использовать в следующих случаях:

  • человек болен гепатитом, заболеваниями желчевыводящих путей, желчнокаменной болезнью;
  • имеет место прием одновременно гормональных контрацептивов, антидепрессантов или противовирусных лекарств;
  • есть кисты придатков и матки, полипы;
  • масло свертывание крови замедляет, следовательно, вместе с антикоагулянтами появляется риск появления кровотечений;
  • при холецистите использовать его можно только во время приема пищи;
  • детям и кормящим мамам необходимо разрешение лечащего доктора.

Где приобрести льняное масло?

Мы выяснили, какую пользу приносит это масло и сразу же в голове появился вопрос – где его можно купить? Слава богу, это продукт не дефицитный. Так, практически в каждой аптеке его можно найти и приобрести за 250-310 рублей.

Во многих крупных городах льняное масло можно найти в гипермаркетах. Можно найти интернет-магазины, продающие его.

Правила хранения

Масло изо льна следует хранить в герметичной темной упаковке без доступа лучей солнца при температуре до 25°C. Если упаковка не распечатана, то срок годности данного продукта составит два года, в то время как после вскрытия масло можно употреблять в течение двух месяцев. В норме оно должно быть желтовато-зеленого цвета, прозрачным, с легкой горчинкой и приятным ароматом. Если его прозрачность или цвет изменились, появился сильный вкус горечи и неприятный резкий запах, его применение противопоказано.

Льняное масло: полезные свойства, отзывы

Итак, мы рассмотрели полезные свойства этого продукта. Читая отзывы о его употреблении, можно узнать, что оно способно облегчить запоры, дивертикулярную болезнь и геморрой. Люди говорят, что оно помогает также предотвратить развитие вероятной инфекции и очистить желудочные мешки. При болезнях кишечника масло льна восстанавливает ЖКТ и снимает воспаление.

льняное масло лечебные свойства и способ применения

Другие отзывы говорят о том, что благодаря незаменимым жирным кислотам льняное масло на кожу оказывает исцеляющее действие. Зудящие красные пятна розацеа, псориаза и экземы часто поддаются общему успокаивающему и противовоспалительному действию масла. Благодаря этому продукту кожа может быстро восстановиться после ожогов солнца.

Есть отзывы, в которых говорится, что у людей нормализовался гормональный баланс. Льняное масло улучшает функцию матки, дает возможность решить возможные проблемы с бесплодием. Оно предотвращает возникновение простагландинов, которые вызывают сильное кровотечение при менструации.