"Парацетамол" при грудном вскармливании: инструкция и дозировка

0
0

После рождения долгожданного ребенка новоиспеченная кормящая мама начинает усиленно следить за своим питанием и образом жизни. Так, женщина ограничивает употребление некоторых продуктов и всегда задумывается перед тем, как принять какой-либо медикамент. В данной статье речь пойдет о том, как используется «Парацетамол» при грудном вскармливании. Вы узнаете об особенностях приема этого препарата. Также сможете выяснить, в какой дозировке нужно пить лекарство «Парацетамол» при грудном вскармливании от головной боли.

парацетамол при грудном вскармливании

Что входит в состав препарата и в каком виде он выпускается?

Лекарство является противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим средством. Оно выпускается в виде таблеток, которые необходимо запивать водой. Также вы можете встретить иную форму средства: свечи, шипучие капсулы, порошок для растворения.

В состав входит главное действующее вещество – парацетамол. Также вы можете встретить в продаже некоторые лекарственные препараты, которые имеют дополнительные добавки.

парацетамол можно при грудном вскармливании

Можно ли «Парацетамол» при грудном вскармливании?

На данный момент нет единого мнения на этот счет. Одни специалисты уверены в безопасности лекарства. Другие же медики рекомендуют воздержаться от подобного лечения.

Однако сложилось единое мнение, которое говорит о том, что таблетки «Парацетамол» можно при грудном вскармливании использовать. Этому есть довольно простое объяснение. Препарат не содержит наркотических веществ и часто назначается новорожденным детям. Все это свидетельствует о том, что такое лекарство является одним из самых безопасных для ребенка.

можно ли таблетки парацетамол кормящей матери

Когда назначается лекарство?

«Парацетамол» при грудном вскармливании назначается только по определенным показаниям. Не стоит самостоятельно принимать препарат. Несмотря на свою безопасность лекарство имеет способность проникать сквозь грудное молоко и попадать в организм малыша. Чаще всего «Парацетамол» при грудном вскармливании назначается в следующих случаях:

  • при повышении температуры тела, которое может стать причиной болезни, воспаления, мастита и так далее;
  • при головной боли, которая не является причиной опухолевых процессов в мозге;
  • при воспалении десен, зубной боли и так далее.

Необходимо помнить, что в каждом отдельном случае выбираются индивидуальная дозировка и схема приема средства.

можно ли парацетамол при грудном вскармливании

«Парацетамол» при грудном вскармливании: дозировка

В настоящее время вы можете встретить в продаже препарат в дозировке 125, 325 и 500 миллиграммов. Помимо этого, выпускаются детские ректальные суппозитории, в которых присутствует минимальное количество действующего вещества (100 миллиграммов).

В классическом виде стандартная доза препарата для взрослого человека составляет от 500 до 1000 миллиграммов за один прием. Однако кормящим женщинам не стоит забывать о том, что лекарство попадает в грудное молоко. Чем больше вы примите препарата, тем выше вероятность его попадания в организм малыша. Именно поэтому медики рекомендуют начинать с минимальной дозы. Некоторым кормящим женщинам может помочь препарат в виде свечей (там содержится всего 100 мг парацетамола). При этом вы обезопасите кроху от возможного негативного воздействия препарата.

Если же вам не помогла такая доза, то попробуйте увеличить ее до 325 миллиграммов. И лишь в крайнем случае стоит принимать средство в дозе 0,5-1 грамм. В сутки вы можете употребить не более четырех капсул лекарства. Делать это нужно лишь по мере необходимости. Не стоит принимать препарат в целях профилактики, если это не оговорено с врачом.

парацетамол при грудном вскармливании дозировка

Как пить препарат во время кормления грудью?

«Парацетамол» при грудном вскармливании нужно принимать так, чтобы его концентрация в крови на момент очередного кормления малыша была минимальной. Для этого стоит придерживаться следующего правила.

Как только вы покормили ребенка, примите таблетку и запейте ее большим количеством воды. Препарат быстро всасывается в желудке и кишечнике, поступая в кровь. До следующего кормления у вас есть 2-4 часа (в зависимости от возраста малыша). За этот период препарат частично выведется из организма.

Такая методика лечения позволит облегчить ваше состояние и не навредить младенцу. При необходимости повторного приема лекарства придерживайтесь такой же схемы. Однако не стоит употреблять средство раньше, чем через 4 часа.

Противопоказания для использования препарата "Парацетамол" во время кормления грудью

парацетамол при грудном вскармливании инструкция

Как и многие лекарственные составы, имеет некоторые ограничения в применении «Парацетамол» при грудном вскармливании. Инструкция говорит о следующем:

  • Не стоит употреблять лекарство тогда, когда у малыша обнаружена индивидуальная непереносимость препарата. В этом случае необходимо посоветоваться с врачом и выбрать альтернативный метод лечения.
  • Если у крохи есть врожденные патологии печени и почек или таковыми болезнями страдает женщина, то использовать лекарство категорически запрещается.

Внимательно ознакомьтесь с инструкцией перед применением медикамента.

В каких случаях необходимо срочно обратиться к врачу?

Если вы приняли препарат, после чего покормили младенца, нужно внимательно следить за его состоянием. Особое внимание должно оказываться тем малышам, чьи мамы впервые используют средство. Если у крохи возникла необычная реакция на лекарство, то стоит немедленно обратиться к врачу и при необходимости на время прекратить кормление грудью. К побочным явлениям со стороны организма малыша можно отнести следующие:

  • появление сыпи на теле;
  • зуд и чихание;
  • почечные и кишечные колики;
  • ухудшение работы сердца и снижение давления;
  • возникновение анемии;
  • тошнота или рвота.

В некоторых случаях (чаще при передозировке препарата) может понадобиться госпитализация ребенка. При этом перед мамочкой встает выбор: прекратить свое лечение или остановить грудное вскармливание. Этот вопрос необходимо решать не самостоятельно, а после консультации со специалистом.

парацетамол при грудном вскармливании от головной боли

Подведение итогов

Вы теперь знаете, как используется препарат «Парацетамол» при грудном вскармливании. Обязательно учитывайте пользу и возможные риски для малыша перед тем, как употребить лекарство. Старайтесь выбирать минимальную дозировку и всегда прислушивайтесь к советам специалистов. Проводите лечение правильно, но по возможности избегайте приема лекарственных препаратов во время кормления грудью, особенно в первые месяцы после рождения крохи. Крепкого вам здоровья!