Свойства картофельного крахмала. Как приготовить картофельный крахмал?

0
0

Картофельный крахмал является сыпучим порошком. Обычно это продукт белого цвета, но бывает и слегка желтоватого оттенка. Он прекрасно усваивается организмом. Получают продукт из клубней обычного картофеля.

картофельный крахмал

Крахмальные зерна

В растениях, а точнее, в их клетках, крахмал присутствует в виде небольших по размерам плотных образованиях, которые называют крахмальными зернами. При микроскопировании по форме частиц можно определить происхождение продукта, а также его однородность. Картофельный крахмал имеет зерна, размеры которых составляют от 15 до 100 мкм. По форме они более овальные, а на их поверхности присутствуют бороздки, которые размещены концентрически вокруг глазка – черточки или же точки. Более мелкие по размерам зерна обладают круглой формой. Чем больше образования, тем качественнее крахмал.

ГОСТ: крахмал картофельный

На данный момент существуют определенные стандарты. Качество сырого картофельного крахмала обязательно должны соответствовать ОСТ-18-158-74. Для этого создан ГОСТ. Крахмал картофельный, выпускаемый в соответствии с требованиями, бывает двух марок. Различаются они по содержанию влаги в продукте: Б – от 50 до 52%, и А – от 38 до 40%.

крахмал картофельный

Из-за высокой влажности крахмал картофельный считается полуфабрикатом. Поэтому его обычно используют для изготовления другой продукции. Чаще всего из него делают глюкозу, патоку, крахмальное саго, модифицированный крахмал, бескислотные декстрины, сухой крахмал.

Сорта продукта

Помимо этого, картофельный крахмал бывает трех сортов: І, ІІ, ІІІ. В первых двух случаях продукт обладает белым цветом, а также характерным запахом. Производитель не допускает наличие постороннего аромата. Картофельный крахмал третьего сорта может обладать сероватым оттенком. Однако продукт должен быть без прожилок и каких-либо вкраплений. В данном случае допускается наличие слабокислого запаха, но ни в коем случае не затхлого.

Свойства картофельного крахмала

Калорийность данного продукта составляет на 100 грамм 300 ккал. По своему химическому строению и составу продукт относится к группе углеводов. Стоит отметить, что зерна крахмала состоят всего из нескольких природных фракций: амилопектина и амилозы.

гост крахмал картофельный

Данный продукт позволяет снизить в сыворотке крови и в печени уровень холестерина. Иными словами, крахмал картофельный оказывает антисклеротическое действие. Продукт содержит калий, который способствует выведению из организма лишней жидкости. Поэтому вещество так важно для тех, кто страдает заболеваниями почек. Крахмал картофельный можно использовать для приготовления фарша, крема, соуса, выпечки и киселей.

Изготовление крахмала из картофеля

Производство картофельного крахмала допустимо в домашних условиях. Конечно, сделать его много не получится. Готовится крахмал из картофеля очень просто. При этом не требуется специального оборудования и особых навыков. Для начала необходимо тщательно вымыть клубни, чтобы удалить с них землю и песок. Также стоит убрать гниль, так как даже незначительное попадание подобной примеси может испортить конечный продукт. Картофельный крахмал можно изготовить из любого картофеля: мелкого, поврежденного, старого, молодого.

картофельный крахмал рецепты

Что делать с клубнями

Подготовленный картофель нужно измельчить. Для этого можно использовать терку, мясорубку или же соковыжималку. Кончено, существуют и нюансы. Например, терку в процессе стоит смачивать водой. Мясорубку следует использовать с самым мелким ножом. При использовании соковыжималки в готовую кашицу стоит добавить чистую воду. При этом следует соблюдать пропорцию 1 к 1.

Каша из картофеля – это смесь остатков клеточного сока, мезги и крахмала. Дальнейшее приготовление продукта отнимает куда больше времени, чем подготовка. Чтобы получился крахмал картофельный, необходимо мезгу выложить на сито и промыть холодной водой несколько раз. После этого остатки стоит отфильтровать через капрон. Полученное молочное молочко нужно оставить на некоторое время, чтобы оно отстоялось. Постепенно картофельный крахмал осядет на дно емкости. После этого продукт можно будет отделить от жидкости.

производство картофельного крахмала

Как отделить крахмал

Спустя час воду из емкости нужно слить. При этом следует постараться устранить остатки мезги. После данной процедуры крахмал, осевший на дно, снова нужно промыть водой и оставить на некоторое время. Когда продукт отстоится, необходимо слить жидкость. Продолжать нужно до тех пор, пока вода в емкости не станет прозрачной. При этом зерна крахмала должны быть белыми. Если это произошло, то продукт нужно залить водой и оставить часа на 4. После этого жидкость нужно снова удалить.

Завершающий этап

Итак, как высушить картофельный крахмал? Рецепты во многих случаях подобной информации не указывают. А ведь это не так уж и просто. Полученный крахмал необходимо выложить на сито или же на натянутую чистую ткань. После этого продукт нужно оставить в помещении, где имеется хорошая вентиляция. Только через несколько дней крахмал станет сухим. Окончательно подсушить продукт можно в печи или же в духовке. Делать это стоит при температуре не выше 40 °С. В противном случае крахмал клейстеризуется. Для сушки в духовке продукт стоит выложить на лист бумаги или же картона тонким слоем. Определить готовность картофельного крахмала очень легко. Достаточно потереть его между пальцев. В конце приготовления продукт следует измельчить при помощи скалки. Это позволит убрать комочки.