Что такое лактация: правила и преимущества

0
0

Известно, что грудное молоко является источником всех необходимых для ребёнка полезных веществ. Что такое лактация и каковы её преимущества, должна знать каждая женщина, ведь от этого зависит здоровье малыша в течение всей его жизни. В современном мире существуют специальные школы для будущих мам, в которых объясняются все правила грудного вскармливания, а также говорится о полезных свойствах натурального молока.

что такое лактация

Что такое лактация у женщин?

В течение жизни практически каждая женщина имеет дело с понятием «лактация» на собственном опыте. Чаще всего под этим словом подразумевается грудное вскармливание младенцев, однако это не всегда так.

Узнать, что такое лактация в более широком смысле, можно в учебниках по медицине и гинекологии. Известно, что кормление грудью – это сложный процесс, который обеспечивается благодаря гормонам головного мозга. В норме пролактин начинает выделяться передней долей гипофиза сразу после родов. Но существуют и патологические состояния организма, при которых этот гормон продуцирует молоко постоянно. Обычно причиной является опухоль передней доли гипофиза.

Исходя из этого, можно ответить на вопрос, что такое лактация. Данное понятие означает выделение молока из грудных желёз, независимо от того, рожала женщина или нет.

продукты для лактации

Период лактации – это что?

Следует отличать обширное понятие «лактация» от грудного вскармливания. Последнее является физиологическим процессом и не бывает связано с патологией. В узком смысле можно сказать, что период лактации – это кормление грудью. Он начинается во время беременности и заканчивается через 2,5-3 года после рождения ребёнка.

Приблизительно на 4-5 месяце с момента зачатия в головном мозге беременной усиливается продукция пролактина, в результате чего появляется молозиво. Поэтому во время беременности происходит набухание грудных желёз.

В период родов выделяется гормон окситоцин, под действием которого происходит ещё больший выброс пролактина. С этого момента начинается период грудного вскармливания.

Когда прекратить лактацию, каждая женщина решает индивидуально, обычно это происходит через 1-1,5 года после родов. Но даже если не подавить этот процесс, то выделение молока пройдёт самостоятельно чуть позже.

Основные правила грудного вскармливания

Несмотря на то, что период лактации у всех протекает по-разному, есть общепринятые правила, которым должна следовать каждая мама.

Следует помнить, что грудное молоко содержит множество полезных веществ, необходимых малышу в первые месяцы жизни. Несмотря на наличие искусственных смесей для кормления младенцев, нужно знать, что они не заменят натурального продукта.

Считается, что грудное молоко очень важно в первые 6 месяцев жизни. Если у матери есть возможность кормить ребёнка дольше, то это пойдёт ему только на пользу.

Помимо этого, стоит помнить о правильном прикладывании младенца к груди: так, чтобы губы малыша захватывали всю ореолу, а не только сосок.

Следующее правило вскармливания – не давать ребёнку пустышек.

Кроме того, нужно знать, что до полугода малыш должен получать исключительно грудное молоко (не поить младенца водой до 6 месяцев).

период лактации это

Питание во время лактации

Чтобы у молодой мамы было достаточно молока, необходимо правильно питаться. Продукты для лактации нужны каждой женщине, так как они полезны и малышу.

В первую очередь важно знать о необходимости употреблять как можно больше жидкости. Рекомендуется пить чай с молоком, а также кефир.

Питаться следует несколько раз в день. Матери нужно есть больше молочных продуктов (каши, творог, кефир). Также в рацион нужно включить мясо, рыбу, фрукты и овощи.

Стоит исключить сладкие, кислые и солёные продукты. Это необходимо, чтобы избежать аллергических реакций у ребёнка, а также кишечных колик.

В некоторых случаях, несмотря на правильное питание, малышу не хватает материнского молока. Тогда следует употреблять специальные продукты для лактации. К ним относятся: грецкие орехи, куриные яйца, сыр, овощи и молоко. Важно помнить об употреблении жидкости (чай, супы, кисель).

подавление лактации

Как подавить лактацию?

Несмотря на то что материнское молоко необходимо младенцам, наступает момент, когда пора прекращать грудное вскармливание. Стоит помнить, что подавление лактации желательно начинать не раньше, чем когда ребёнку исполниться 1 год.

Существует несколько способов прекращения грудного вскармливания. Первым является – тугая перевязка молочных желёз. Эффективность этого метода известна с давних времён, но он считается нежелательным из-за опасности развития мастита. Кроме того, на время перевязки ребёнок должен быть удалён от матери в течение нескольких дней, что является стрессом для него.

В настоящее время врачи рекомендуют подавлять лактацию более щадящим способом – постепенным отказом от грудного вскармливания. Этот метод занимает дольше времени, но менее опасен для здоровья. Мать должна в течение нескольких недель увеличивать промежутки между кормлениями. В это время необходимо отвлекать малыша прогулками и играми, заменять грудное молоко кефиром и не оголяться в присутствии ребёнка.

грудь во время лактации

Изменение молочных желёз при лактации

Известно, что грудь во время лактации претерпевает сильные изменения. Молочные железы начинают набухать и увеличиваться в размерах ещё в начале беременности, достигая максимума в первые полгода после родов.

После рождения ребенка грудь начинает постепенно уменьшаться. Этот процесс заканчивается, когда женщина подавляет лактацию.

В большинстве случаев после завершения грудного вскармливания молочные железы теряют прежнюю форму и начинают обвисать. Чтобы это исправить, нужно делать специальные упражнения, которые помогут вернуть фигуру. Но приступать к физическим занятиям стоит лишь через несколько месяцев с момента прекращения лактации.