Безопасные и эффективные противозачаточные таблетки при грудном вскармливании

0
0

Многие женщины после родов задаются вопросами: "Как избежать новой беременности? Какие методы контрацепции лучше всего выбрать кормящим матерям?" Ответы на эти вопросы стоит искать в кабинете у гинеколога. Зачастую специалисты предлагают кормящим мамочкам воспользоваться безопасными оральными контрацептивами, которые эффективно справляются со своей главной задачей – они не дают сперматозоидам проникнуть в матку. В число таких средств входят пилюли «Лактинет», «Чарозетта», «Микролют». Сегодня узнаем, как правильно принимать эти таблетки, какие у них есть противопоказания, а также выясним, как сами женщины отзываются о данных препаратах.

противозачаточные таблетки при грудном вскармливании

Описание средства «Лактинет»

Этот медикамент является контрацептивным препаратом. Активный компонент средства прогестаген вызывает торможение овуляции. Кроме того, при приеме этих таблеток шеечная слизь становится более вязкой, а значит, сперматозоидам следует очень сильно потрудиться, чтобы попасть в полость матки.

Использовать это лекарство можно тем женщинам, которые по каким-то причинам не могут принимать контрацептивы, содержащие эстроген. К числу таких представительниц слабого пола относятся те девушки, которые кормят младенца собственным молоком. Противозачаточные таблетки при грудном вскармливании «Лактинет» имеют эффективную степень защиты, сопоставимую с контрацептивными пилюлями, в которых скомбинированы несколько гормонов.

Выпускается это средство в блистерах, по 28 драже в каждом.

Как принимать драже «Лактинет» кормящей маме?

Эти пилюли следует употреблять каждый день в одно и то же время. Важно: интервал между принятием таблеток должен составлять сутки. Первую пилюлю следует глотнуть в первый день месячных. Затем необходимо продолжить принимать по 1 таблетке в день, не обращая внимания на возможные кровотечения. Новый блистер следует начинать использовать лишь после того, как закончатся пилюли из предыдущей упаковки.

Поскольку половая жизнь должна восстановиться не раньше 6 недель после родов, то употреблять данные таблетки следует именно начиная с этого периода.

У некоторых женщин во время кормления малышей грудью нет менструации. Однако это не значит, что девушка не способна вновь забеременеть. В таком случае тоже стоит позаботиться о контрацепции. И противозачаточные таблетки при грудном вскармливании «Лактинет» в этом помогут. Если нет месячных, тогда следует начать приём пилюль после 6 недель от момента рождения крохи. Однако перед тем, как принимать любое лекарство, в том числе и таблетки «Лактинет», следует обязательно проконсультироваться с гинекологом. Хоть это средство безопасно для малыша и эффективно для его мамы, но всё же у него, как и у любого другого медикамента, имеются свои противопоказания.

Противозачаточные таблетки после родов при грудном вскармливании «Лактинет» не влияют на вкус молока, а также на его количество. Это безопасное и эффективное средство против нежелательной беременности.

противозачаточные таблетки при грудном вскармливании лактинет

Отзывы о средстве «Лактинет»

Какие противозачаточные таблетки при грудном вскармливании могут помочь мамочкам? Это уже всем известные таблетки «Лактинет». Данное средство многие женщины выбирают потому, что оно удобное. В одном блистере находится 28 таблеток, а не 21, как часто бывает в оральных контрацептивах. Поэтому не стоит делать 7-дневный перерыв, после которого очень часто женщины забывают вовремя начать принимать пилюли. А таблетки «Лактинет» как будто сделаны для мам, которые в силу своей занятости, ухода за ребёнком могут и не вспомнить, когда же им стоит принимать драже. А так как никакого 7-дневного перерыва делать не нужно, то облегчается и задача: нужно ежедневно пить эти пилюли, чтобы не забеременеть.

противозачаточные при кормлении
Насчёт безопасности этого контрацептива для малыша абсолютно все отзывы кормящих мам положительные. Девушки отмечают, что никакого негативного влияния на их крох таблетки не оказывают.

Эффективность препарата «Лактинет» тоже доказана. Ни один отклик об этом средстве не был отрицательным, то есть беременности после употребления данных пилюль не наблюдалось. Выходит, что таблетки «Лактинет» – действительно эффективный контрацептив.

Эти противозачаточные таблетки при грудном вскармливании, отзывы о которых мы рассмотрели, получают по большей части положительные оценки. Женщины отмечают такие хорошие моменты использования пилюль:

  • Улучшение состояния кожи лица. Она перестаёт быть сухой.
  • Масса тела не меняется.
  • Никаких выделений нет.
  • Отличное соотношение цены и качества.

Препарат «Чарозетта» и его влияние на грудничка

Это ещё один безопасный и эффективный контрацептив, который можно применять во время кормления малыша грудью. В момент приёма данного средства качество, количество и состав материнского молока не меняются. Однако женщинам стоит знать, что незначительная доза основного компонента средства будет попадать в организм ребёнка. Но это значение настолько мало, что никакой опасности для младенца оно не представляет.

противозачаточные таблетки при грудном вскармливании чарозетта

Состав, форма выпуска препарата «Чарозетта»

Эти таблетки, которые покрыты специальной оболочкой, содержат в себе такие компоненты: основное вещество – дезогестрел, вспомогательные элементы – кремния ангидрид коллоидный, лактозы моногидрат, кукурузный крахмал, стеариновая кислота, повидон, тальк, титана диоксид.

Пилюли «Чарозетта» в количестве 28 штук упаковываются в блистер. В одной коробке находится 1 или 3 блистера.

Правильное принятие таблеток «Чарозетта»

Эти противозачаточные при кормлении стоит употреблять по 1 пилюле каждый день на протяжении 28 дней в одно и то же время. Прерывать приём орального контрацептива нельзя. Таблетки следует запивать стаканом воды.

Если перерыв между принятием пилюль оказался больше 36 часов, то женщины должны знать, что в этом случае действие медикамента значительно снижается. Тогда следует сразу же принять таблетку, которая была пропущена, а уже дальше делать всё согласно инструкции. Также в этот период лучше обезопасить себя и воспользоваться другими методами контрацепции, чтобы исключить возможность забеременеть.

После родов нужно начать пить противозачаточные таблетки при грудном вскармливании «Чарозетта» на 21-й или 28-й день после естественных родов или кесарева сечения.

Побочные явления

Таблетки «Чарозетта» могут вызвать такие нежелательные моменты после их применения:

  • головная боль, головокружение, слабость, тошнота, перемены настроения;
  • повышение массы тела;
  • чувствительность молочных желез, их набухание;
  • возникновение нерегулярных кровянистых выделений;
  • появление сыпи по телу.

какие противозачаточные таблетки лучше при грудном вскармливании

Противопоказания к применению препаратов "Лактинет" и "Чарозетта" кормящими женщинами

Пусть вышеназванные противозачаточные таблетки при кормлении и являются безопасными и эффективными, однако есть случаи, когда данные оральные контрацептивы нельзя использовать. И это:

  1. Подтверждённая или предполагаемая беременность.
  2. Гормонозависимые опухоли.
  3. Влагалищные кровотечения неясного происхождения.
  4. Нарушения работы печени, а также наличие тромбов в крови.
  5. Непереносимость женщиной лактозы.
  6. Реакция на компоненты препарата.

Отзывы женщин о средстве «Чарозетта»

Про этот контрацептив пишут многие. Одни женщины его всячески хвалят, другие же, наоборот, критикуют. Однако те, которые нелестно отзываются о нём, всё же не отрицают тот факт, что таблетки действительно являются эффективными. Да и на малышей они никак не влияют. А вот то, что пилюли нередко вызывают побочные эффекты, факт подтвержденный. Головные боли, головокружение, изменение менструального цикла, боли во время менструации – все эти симптомы у женщин вызывали именно противозачаточные таблетки при грудном вскармливании «Чарозетта». Также многим мамочкам не нравится, что данные оральные контрацептивы слишком дорогие. Ведь за 1 упаковку из 28 пилюль нужно отдать порядка 900 рублей.

Но всё же негативных отзывов меньше, чем позитивных. Отлично отзываются о средстве «Чарозетта» мамочки, которые кормят своих малышей грудью. Они отмечают, что это отменный препарат, который не наносит никакого вреда детям. Ведь доза гормона в средстве настолько мала, что она является полностью безопасной для крох. Также женщины отмечают удобство применения этого контрацептива. Пачка комфортная, ведь на ней написаны дни недели. Поэтому женщине проще использовать такие пилюли, так как на блистере указано, когда молодая мамочка принимала таблетку.

Описание препарата «Микролют»

Это средство, как и первые два, также является эффективным методом против нежелательной беременности. Форма выпуска препарата – противозачаточные таблетки. При грудном вскармливании эти пилюли можно принимать, поскольку они являются безопасными и никакого вреда для грудничка не несут.

противозачаточные таблетки после родов при грудном вскармливании

Особые указания при приёме таблеток «Микролют»

Для женщин, которые имеют лишний вес, контрацептивное действие этого препарата менее эффективно. Если при приёме этих пилюль у кормящей мамы так и не наступила ожидаемая менструация в течение шести недель от начала предыдущих выделений, то следует приобрести тест и исключить наличие беременности.

Как принимать мини–пили «Микролют»?

Если кто-то спросит, какие противозачаточные таблетки можно при грудном вскармливании, то можно смело ответить, что это средство «Левоноргестрел». Другое название препарата - «Микролют». Принимать эти таблетки нужно перорально в течение длительного времени, причём каждый день, прерывать курс нельзя. Первую пилюлю следует выпить в первый день менструации. Таблетка берётся из той ячейки, которая соответствует текущему дню недели. Пилюлю нужно глотать, не разжёвывать и обязательно запивать стаканом какой-нибудь жидкости. Время первого приёма средства женщина выбирает самостоятельно, однако в последующие дни таблетки нужно пить в тот же час, так как необходимое время между приёмами должно составлять не менее 24 часов.

Форма выпуска орального контрацептива «Микролют»

Эти противозачаточные таблетки при грудном вскармливании содержат в себе 0,03 мг действующего компонента. Продаются пилюли в упаковках, в которых содержится 35 штук драже. Одного блистера хватает на 5 недель использования.

противозачаточные таблетки при грудном вскармливании отзывы

Отзывы женщин о средстве «Микролют»

На вопрос о том, какие противозачаточные таблетки лучше при грудном вскармливании, многие девушки без колебаний отвечают, что это пилюли «Микролют». Те мамочки, которые принимали этот гормональный контрацептив, остались довольны его результатом. Так, таблетки «Микролют» действительно справляются со своей главной задачей – они не пропускают сперматозоиды внутрь матки, поэтому беременность не наступает. Также мамочки не нарадуются тому факту, что эти пилюли можно применять даже кормящим девушкам, ведь они никакого вреда не наносят грудничкам. Кроме того, женщины отмечают, что благодаря этому препарату у них улучшилось настроение и никаких нервных стрессов или срывов не наблюдалось. А ещё данные мини–пили не вызывают повышенного аппетита, в отличие от некоторых других оральных контрацептивов, которые обладают таким эффектом.

Также многие женщины, которые боялись принимать таблетки «Микролют» при грудном вскармливании по причине того, что боялись набрать лишний вес, вскоре успокаивались и отмечали обратный эффект: они сбрасывали несколько килограммов.

Однако молодым мамочкам, которые кормят своих детишек грудью, нужно знать, что эти пилюли эффективны только до того момента, пока крохе не исполнится 1 год. Затем эффект от мини–пили будет снижаться, поэтому после 12 месяцев жизни малыша следует поменять этот препарат на более сильный.

Теперь вы знаете, какие противозачаточные таблетки при грудном вскармливании можно принимать матерям: это пилюли «Лактинет», «Чарозетта» и «Микролют». Вышеперечисленные препараты являются безопасными для малыша и эффективными для его матери, поскольку предохраняют женщину от нежелательной беременности.