Электронная записная книжка с рукописным вводом

0
0

Портативные электронные устройства достаточно прочно прижились в жизни каждого из нас. Мы привыкли, что нас окружают многофункциональные смартфоны, планшетные компьютеры, ноутбуки и прочие гаджеты, способные заменить «все сразу».

электронная записная книжка

Однако есть категория девайсов, которые не отличаются такой универсальностью. Это, в частности, и электронная записная книжка. Именно этим устройствам мы и посвятим сегодняшнюю статью.

Характеристики и виды

Начнем с общей информации – электронная записная книжка позволяет создавать свои заметки, просматривать их в случае необходимости, редактировать и удалять. Сегодня такая функция доступна, например, на любом смартфоне или планшете – но каждое из этих устройств обладает и массой других функций. А ведь не каждого привлекает подобная многозадачность. Есть категория людей, которым хочется, чтобы у них под рукой была просто электронная записная книжка, хранящая важную для них информацию и напоминающая о каких-либо грядущих событиях.

электронная записная книжка цена

Бесспорно, сегодня у такой категории устройств нет будущего – их вытеснят с рынка планшеты уже через несколько лет. А пока спрос на такие девайсы есть по двум причинам. Первая – это доступность. Кнопочные электронные записные книжки-органайзеры стоят совсем недорого – при этом они способны принимать информацию и выводить ее в удобном виде. Вторая причина, по которой книжки такого формата все еще пользуются спросом – это интересный дизайн. Некоторые разработчики создают рукописные электронные книжки, которые позволяют не только делать заметки, но еще и рисовать, делать эскизы и создавать графику.

Стоимость

Поскольку устройства морально устарели, цена их совсем невысока. Некоторые книжки продаются за 5-10 долларов на досках объявлений (с рук). Другие же отдаются бесплатно. Другое дело – современная (рукописная) электронная записная книжка. Цена ее может варьироваться на уровне 90-120 долларов. Причем за эти деньги покупатель получает простой графический планшет, пригодный, как уже было описано, для рисования и конвертирования результата в электронную графику.

Кнопочные записные книжки

рукописная электронная записная книжка

К числу девайсов, работающих на клавишах, следует отнести более старые модели – это электронная записная книжка Casio DC-7800RS, DC-8500RS,SF-4900RS и прочие. Между собой они различаются мало – лишь некоторыми техническими деталями (объем памяти, разные конструкции, набор инструментов). Например, на одной книжке есть один каталог для телефонных номеров, на другой – три. Одна модель способна хранить до 128 Кбайт информации, другая – до 256.

Другой известный производитель – компания Citizen – также может похвастаться своей продукцией в этой нише. Например, это модели ED 1500 RX, RX 3400, ED 7600RX, ED 4800 и другие. Внешне они мало отличаются от продукции компании-конкурента – тот же принцип «раскладушки», состоящей из маленького экрана и Qwerty-клавиатуры. Память устройств ограничена теми же 64, 128 или 256 Кбайтами (в зависимости от модели). Большинство предложений, связанных с продажей этих устройств, размещены на сайтах типа «Авито» - в магазинах электроники электронные записные книжки Citizen и Casio с кнопками уже не продаются.

электронная записная книжка с рукописным вводом

Недостатки клавишных книжек

Причина тому очевидна – «калькулятороподобные» устройства просто не найдут своих покупателей. Они, во-первых, очень громоздки и занимают места больше, чем самый обычный смартфон. Во-вторых, объем памяти таких устройств очень ограничен, поэтому в них нельзя размещать графические файлы. В-третьих, те же графические файлы нельзя хранить на клавишных книжках и по причине недоскональной навигации – управление здесь такое же, как на калькуляторе: есть кнопки, несколько навигационных кнопок и клавиши включения того или иного режима. Да и о синхронизации такого типа девайсов с персональным компьютером не может идти и речи.

Рукописные записные книжки

электронная записная книжка casio

Гораздо больший интерес могут представлять устройства, ввод данных на которые производится при помощи сенсорного дисплея. Экран на них не такой, как у планшетов, – здесь нельзя запустить фильм, зайти в интернет или поиграть в Angry Birds. Нет, рукописная электронная записная книжка поддерживает ввод информации при помощи стилуса – ручки, прикосновение которой устройство распознает. В результате оно идентифицирует линии, которые вы рисуете на его поверхности.

Сфер применения таких книжек гораздо больше. Например, можно создавать графические файлы и сбрасывать их на компьютер, используя устройство как графический планшет. Еще такая книжка может стать полноценным блокнотом, в котором пользователю предлагается возможность хранить свои зарисовки и эскизы. Очевидно, что книжки устаревшей модификации, устроенные по принципу калькуляторов, эту функцию не поддерживают.

Известные модели рукописных книжек

электронные записные книжки citizen

Одной из наиболее интересных на сегодняшний день является модель от компании-производителя планшетов Asus EEE NoteEA800. Собой устройство представляет нечто среднее между компьютером и электронной «читалкой» - у него черно-белый экран, работающий на технологии «электронных чернил», который поддерживает рукописный ввод. Как показывают разнообразные обзоры, модель отлично передает графику, что может стать настоящей находкой для художника. Правда, сейчас модель уже снята с производства – купить в магазине электроники ее непросто.

Еще одна интересная электронная записная книжка с рукописным вводом – это NoteSlate. Стоит она 100 долларов, а по дизайну мало чем отличается от планшета. На устройстве установлен медиаплеер, он предлагается в 5 цветовых вариациях. Кроме того, стилус, который есть в комплекте, позволяет легко не только наносить текст, но и стирать его при помощи «электронного ластика», размещенного на конце. Таким образом, не стоит бояться, что вы испортите рисунок. Соединение с ПК этой книжки осуществляется через micro USB-вход.

Дешевые планшеты как альтернатива

С учетом того, что внешне электронная записная книжка мало чем отличается от планшета, а функционально последний явно превосходит ее, некоторые производители пошли на хитрый шаг, выпустив дешевые планшеты под видом электронных книг-блокнотов. К примеру, так поступила компания Wexler, выпустившая недорогой, но похожий на книжку планшет. Речь идет об устройствах серии Book. Стоимость их стартует с отметки в 30 долларов – вполне доступная цена за записную книжку. Они поддерживают как ввод рукописных данных, так и воспроизведение видео- и аудиофайлов, просмотр изображений на цветном экране и прочее.

Как выбрать?

Сделать выбор того, какую записную книжку вы хотели бы приобрести, конечно, непросто. На рынке представлена масса моделей, каждая из которых обладает своими особенностями, что необходимо учесть. Но мы будем исходить из того, что вам требуется в первую очередь.

Если вы хотите купить старомодную электронную записную книжку, похожую на калькулятор, это может быть Casio или Citizen. Искать их очень просто – на любой доске объявлений есть несколько человек, желающих продать такой гаджет или даже отдать его даром.

В том случае, если вам хотелось бы иметь надежного помощника, который будет хранить ваши заметки – можете приобрести недорогой планшет. Он, помимо функции внесения и хранения информации, также поддерживает и ряд других опций, который могут оказаться для вас полезными. Если вдруг вы принципиально хотите устройство с черно-белым экраном – купите электронный блокнот типа тех, что выпустил Asus или NoteSlate.

Наконец, тем, кто ищет устройство для рисования и создания графики, можно посоветовать приобрести недорогой графический планшет.

электронные записные книжки органайзеры

Найти наиболее выгодную цену на устройство, которое вас интересует, можно путем простого мониторинга предложений от разных интернет-магазинов. Имея доступ к онлайну, это можно сделать за несколько минут. Параллельно помните о том, что не стоит слепо гнаться за низкой ценой. Проверяйте надежность продавца, отзывы о нем и уточняйте детали, такие как сроки доставки, ее стоимость, наличие гарантии на товар. Или же просто посетите ближайший реальный магазин электроники и сделайте свой выбор вживую.