Горный Алтай, озеро Телецкое

0
0

Природа России - это неописуемая неисчерпаемая тема. И один из ярчайших примеров первозданной природной красоты, которую вмещает в себя Россия - республика Алтай. Озеро Телецкое, о котором пойдет речь ниже, это один из красивейших водоемов в республике. Он приковывает к себе взгляды миллионов людей и является гордостью не только края, но и всей страны.

алтай озеро телецкое

Значимость озера

Как и весь Алтай, озеро Телецкое - это уникальный образец природы на территории нашей страны и даже всего мира. Подтверждением тому служит факт, что с 1998 года оно было включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Озеро в глазах местного населения

Местные жители, населяющие Алтай, озеро Телецкое называют Алтын-Кёль. В переводе на русский язык это значит «золотое озеро». Размеры водоема огромны. С севера на юг его протяженность составляет 78 километров. А вот о подлинной глубине озера до сих пор ничего неизвестно. Специалисты, которые изучают горный Алтай, Телецкое озеро оценивают как одно из самых глубоководных на территории России. На сегодняшний день максимальная зафиксированная глубина его составляет 323 метра, но это далеко не предел, потому что далеко не все дно озера было обследовано.

горный алтай телецкое озеро

Телецкое озеро как источник пресной воды

Чистота воды в водоеме - это еще одна гордость жителей Алтай. Озеро Телецкое, по единой международной экологической классификации, определяется как вода с «очень чистой» водой. Если рассматривать данный объект с точки зрения запасов пресной воды, то на территории России оно уступает только Байкалу, расположенному в республике Бурятия.

Заповедник

С правого берега к озеру примыкает Алтайский заповедник. Территория охраняемой природной зоны равна приблизительно 90 тысячам квадратных километров. Это очень важный объект, который позволяет сохранить в первозданном великолепии горный Алтай. Телецкое озеро благодаря нему также сохранило в относительной неприкосновенности свое побережье.

горный алтай телецкое озеро базы отдыха

Телецкое озеро и озеро Байкал

Как уже было сказано выше, Телецкое озеро имеет много общего с Байкалом. Оба водоема представляют собой объекты исключительной ценности в экологическом, природном отношении. Их обоих роднит горный рельеф, дикость и монументальность местной природы. Республика Бурятии и Алтай, озеро Телецкое и озеро Байкал – равные в своей ценности жемчужины России. Это справедливо не только в отношении их природной значимости, но и с точки зрения туризма.

География

Как уже было сказано выше, Телецкое озеро отличается своей глубиной. Если говорить об этом более подробно и в сравнении с мировой статистикой, то получается, что на территории Российской Федерации это озеро занимает четвертое место, уступая Байкалу, Каспийскому морю и Хантайскому озеру. Что же касается всей планете, то здесь ему отводится двадцать пятое место.

Акватория озера разделяется специалистами на две части, называемые северным и южным плесами. Первый имеет протяженность 37 километров, а второй тянется на 48. Разделение это не условно, поскольку в этих своих частях озеро отличается по глубине, строению дна, характеру береговой линии, климатическим показателям и другим особенностям. Средняя годовая температура воды в озере +4°С. Наиболее высоких показателей она достигает к концу июля и составляет +17-22°С. Но это в южной части водоема, так как северные воды прогреваются значительно медленнее. Благодаря чистейшему состоянию, лишенному различных вредных примесей, вода в озере очень прозрачная, так что видимость составляет более пятнадцати метров. Наибольшая прозрачность наблюдается при этом в феврале.

В Телецкое озеро впадает около 70 горных рек. Вытекает же из него только одна – Бия. Бия, в свою очередь, впадает в Обь и, таким образом получается, что Телецкое озеро в значительной степени обеспечивает водой бассейн Оби. А эта река, между прочим, занимает 3-е место по своим масштабам и водоносности. Само же озеро питается преимущественно из бассейна реки Чолушман. Это самая мощная река в данной системе. Протяженность ее составляет 241 километр, и она обеспечивает озеру более 70% его запасов воды.

 телецкое озеро алтай базы отдыха

Климат

Характерной особенностью озера является то, что оно может не замерзать зимами в течение 7-12 лет. Это делает его уникальным водным объектом на территории Сибири. Частичный ледостав начинает появляться в северо-западной мелководной части в конце ноября. Центральные районы озера покрываются льдом только к концу января и продолжается этот процесс до самого марта. К середине мая льды, как правило, уже полностью сходят. Природная среда формирует в долине, где располагается озеро, особенный климатический режим, называемый лимноклимат, выгодно отличающий Телецкое озеро, Алтай. Базы отдыха этим также пользуются, поскольку лимноклимат, то есть озерный климат, предполагает теплые, солнечные зимы с высоким уровнем снежности. Для любителей многих зимних видов спорта и активного отдыха это идеальные условия, чтобы провести свободные дни: выходные и отпуска. Особенно если учесть, что южные районы озера являются, если верить показателям, самыми теплыми районами во всей Центральной и Западной Сибири.

телецкое озеро алтай базы

Туристические перспективы

Многие путешественники, как российские, так и иностранцы, ежегодно тянутся в горы. В этом отношении их привлекают Кавказ, Саяны, Урал и, конечно же, республика Алтай. Телецкое озеро на этом пути представляет собой особую остановку. Многие едут целенаправленно к побережью этого водоема, другие посещают его заодно, между делом, но никто не уезжает равнодушным. Это удивительно красивое место впечатляет даже самых «бывалых», людей повидавших немало красот и чудес. На территории, где располагается озере, стирается грань между миром диким, природным и цивилизованным миром человека. Так чувствуют себя пришельцы, так живут местные жители. И именно этим, в числе прочего, привлекает к себе Алтай. Озеро Телецкое, отдых на котором способен доставить массу самых позитивных впечатлений, помогает также поправить здоровье. Безупречная экология, горный воздух, чистейшая вода в озере и источниках способны принести поразительный целебный эффект. А природная атмосфера, специфика местного пространства и течение времени позволяют новыми глазами взглянуть на мир и окружающую среду, решить психологические проблемы, снять стресс, нагнетаемый в шуме городской суеты.

алтай озеро телецкое отдых

Туризм

Географически озеро располагается в северо-западной части республики. Его делят между собой два района – Улаганский и Турочакский. Водоем является также частью единой озерно-речной системы Чолушман - Телецкое озеро - Бия. Тот факт, что с правого берега озеро вплотную примыкает к заповеднику, а с южной стороны располагается также заповедный парк «Ак-Чолушпа», делает огромную часть побережья озера практически не заселенным. Кроме того, труднопроходимость горной местности и суровые климатические условия привели к тому, что водоем является своего рода туристической меккой республиканского и даже более – российского - значения. Множество людей постоянно, а особенно в теплое время года, тянутся в республику, чтобы посмотреть Телецкое озеро, Алтай. Базы для отдыха, соответственно, растут здесь, как грибы, готовые предоставить весь пакет необходимых услуг. С другой стороны, многие считают, что оценить место по достоинству можно лишь, встретившись с ним лицом к лицу, что предполагает путешествие «дикарем».

Что касается предложений, то местные туристические компании активно развивают два направления – экологическое и приключенческое. Все популярнее становятся индивидуальные туры. В ходе них группы сами выбирают для себя наиболее удобный график и маршрут путешествия. Любители зеленого туризма также массово посещают горный Алтай, Телецкое озеро. Базы отдыха они обходят обычно стороной, предпочитая им палаточные лагеря, а комфортабельным условиям полное срастание с природой.

россия республика алтай озеро телецкое

Многочисленные маршруты, как пешие, так и конные, здесь разрабатывались с самого начала XX века и поэтому основные механизмы туристического отдыха в этих местах давно отработаны. Автомобиль в горах Алтая – редкий помощник. В большую часть самых живописных и отдаленных уголков он не способен пробраться. Зато технические инновации позволяют существенно разнообразить отдых на воде.

Самый популярный и востребованный маршрут называется «Золотое кольцо Алтая». Начинается он в селе Артыбаш и включает в себя Каменные грибы и 160-метровый водопад Учар.

Место, где мощный Чолушман впадает в Телецкое озеро, можно посмотреть только проделав путь по воде. Для этого организованы рейсы теплоходов, но можно доплыть и на моторной лодке. С другой стороны, туда ведет и единственная автомобильная дорога. Но это чрезвычайно сложный горный серпантин, притом в некоторых местах он включает речные броды, в сезон половодья непреодолимые.

Таким образом, самые дикие места, менее всего затронутые человеком, располагаются в южных областях, тогда как северная территория более проработана с точки зрения туристической инфраструктуры. Здесь имеются во множестве гостиницы, туристические и экскурсионные, базы отдыха. В южных же районах к услугам путешественников имеются только несколько кемпингов, услуги наземного и водного транспорта. Также в программы иногда включаются небольшие туристические экскурсии.