Что делать, если обгоришь на солнце: советы и рекомендации

0
0

Каждый человек с волнением и радостью ждет летнего отпуска. В этот период большинство людей отправляются к морю или океану. Специалисты по-разному относятся к принятию солнечных ванн. Довольно часто бывает так, что обгорела кожа на солнце. Данная статья расскажет вам о том, что нужно делать в таких ситуациях. Вы узнаете о специальных средствах и народных методах. Отдельно стоит сказать о ситуации, когда ребенок обгорел на солнце. В этом случае предпринимаемые меры должны быть несколько иными.

что делать если обгоришь на солнце

Что делать, если обгоришь на солнце?

Если после пребывания на пляже и длительного купания вы ощущаете чувство жжения на теле, то, скорее всего, у вас ожог. Получить его довольно просто в обеденные часы. Именно поэтому, чтобы не обгорела кожа на солнце, необходимо придерживаться определенного режима. Также его нужно соблюдать и после получения ожога. Старайтесь посещать пляж в период с 8 утра до обеда. Следующий поход к воде должен состояться после 4-5 вечера. Именно в эти часы солнце не такое активное.

Что делать, если обгоришь на солнце? В первую очередь не стоит закрываться в своем номере и проводить оставшийся отпуск там. Воздушные ванны помогут покровам восстановиться гораздо быстрее. Именно поэтому выберите место в тени на удобном шезлонге. Обязательно пользуйтесь солнцезащитными средствами, которые наносятся на кожу, и зонтом. Носите свободную одежду из натуральных материалов, которая не сковывает движений и пропускает воздух. Рассмотрим ниже основные мероприятия, которые нужно проводить в том случае, если сильно обгорел на солнце.

обгорела кожа на солнце

Воздействие влаги: восполнение дефицита

Когда ваша кожа покраснела и сильно жжет, нужно принять прохладный душ. Температура воды должна быть около 30-32 градусов. Возможно, она покажется холодной для вашего тела. Однако такой температурный режим поможет охладиться и снять болевые ощущения. Во время принятия душа нужно использовать мягкие моющие средства. Откажитесь от мочалки, травмирующей и без того поврежденную кожу. Смойте с тела пыль и песок. После этого не вытирайтесь полотенцем, а подождите, пока влага испарится.

Также после получения солнечного ожога важно много пить. Восполнять потерянную жидкость нужно обязательно. В сутки стоит выпивать около двух литров воды и более. При этом не учитываются разнообразные соки, супы и газированные напитки.

Использование специальных средств

Что делать, если обгоришь на солнце? Этим вопросом стоит задаваться не тогда, когда сей факт состоялся, а еще до начала отпуска. В вашей аптечке обязательно должны быть соответствующие средства. Особенно если вы едете к морю с детьми.

ребенок обгорел на солнце

В настоящее время производители популярных косметических средств предлагают приобрести составы, которые нужно наносить на кожу после получения солнечного ожога. Вы можете купить их и использовать по назначению при необходимости. Популярным препаратом от ожогов является «Пантенол». Выпускается он в виде крема, лосьона или легкой пенки. Также вам помогут средства «Бепантен», «Ла Кри» и другие восстанавливающие мази и кремы. Наносить их нужно на чистую пораженную кожу и мягко втирать.

Народные методы

Что делать, если обгоришь на солнце? Еще наши бабушки советовали в этом случае использовать такие средства, как сметана или простокваша, уксус или его раствор, помидоры и так далее. Что же может действительно помочь?

  • Если обгорела спина на солнце, то возьмите один сочный томат и разрежьте его пополам. После этого срезом натрите пораженные участки тела. Вы почувствуете легкое пощипывание, которое является нормальной реакцией обгоревшего тела. Уже через несколько минут вам станет лучше.
  • Такие средства, как водка и уксусный раствор, лучше не применять. После нанесения их на кожу вам станет легче, почувствуется холод. Однако это воздействие лишь временное. После полного испарения кожа будет находиться в еще более плохом состоянии. Уксус и водка вытягивают недостающую влагу и пересушивают дерму.
  • Сметаной и простоквашей также можно натереть поврежденные части тела. Этот способ действительно работает, человеку становится легче. Однако медики настоятельно не советуют практиковать такие методы. Они говорят о том, что продукт забивает поры и может содержать вредные бактерии. При попадании микроорганизмов на поврежденную кожу нередко возникает воспалительный процесс.

сильно обгорел на солнце

Обращение к врачу и использование медикаментов

Если ребенок обгорел на солнце, то не стоит использовать народные средства и заниматься самолечением. При повышении температуры стоит как можно скорее обратиться к врачу. Медики здраво оценят ситуацию и при необходимости госпитализируют малыша.

Также врач назначит необходимые препараты и составы для быстрого восстановления кожи и облегчения болезненных ощущений. При сильном повреждении кожных покровов к медикам нужно обратиться и взрослому человеку. В большинстве случаев пациенту прописывается питьевой режим и жаропонижающие препараты, которые также снимают воспаление и боль.

обгорела спина на солнце

Подведение итогов

Вам стало известно, что нужно делать при получении солнечного ожога. Стоит напомнить, что лучше предотвратить это состояние, чем лечить его. Если вы отправляетесь на пляж, то обязательно используйте защитные составы, которые наносятся на кожу. Чем светлее ваше тело, тем больший фактор защиты нужно выбирать. Не омрачайте свой отпуск солнечными ожогами. Приятного вам отдыха!