Адаптер USB и его применение

0
0

Сегодня мы поговорим о таком устройстве, как адаптер USB. Но для начала давайте разберемся, что это и как оно работает.

Что такое USB-адаптер и как он работает

USB-адаптеры – это устройства маленьких размеров, которые преобразуют интерфейс USB в интерфейс иного образца, и наоборот. Адаптер USB - то же самое, что и переходник. USB-HUB тоже ничем от них не отличается, он имеет схемы распределения питания USB-каналов. И вообще, существует большое количество всевозможных переходников - от компьютеров и вплоть до телевизоров и «Блютуз»-интерфейсов.

адаптер usb

Самое первое устройство USB появилось в тысяча девятьсот девяносто шестом году. Целью его было прямое подключение к компьютеру, а также самостоятельное определение его в «Виндоус» и установка драйвера. Также требовалось, чтобы с самой шины поступало электропитание маленькой мощности, поэтому скорость устройства должна была быть такой, которая соответствовала бы большинству периферий.

Если раньше поиск свободных портов в компьютере с большим количеством периферий постоянно раздражал пользователя, потому что было очень много интерфейсов для подключения, то теперь, со стандартом USB, если вам нужно подключить сразу пару девайсов, проблем возникать не должно. А также не будет затруднений и с тем, что вам не будет хватать места для подключения всех устройств - здесь нам и поможет адаптер USB. Это приспособление имеет много преимуществ. Основное - это коммуникабельность: вы можете подключить другие не USB-порты к USB-адаптеру, и они будут работать должным образом. Также стоит заметить, что они дешевые, и купить их очень легко, плюс ко всему, они универсальны. Если раньше что-нибудь подключалось, например, только к модему, то теперь они могут подсоединить почти все, что угодно (но это зависит от модели устройства) - будь то клавиатура, геймпад, мышь или наушники.

Сегодня мы видим, что большинство периферии применяет адаптер USB, и теперь в каждом PC встроено как минимум по четыре и даже больше соответствующих портов. Так что вы можете подключать много устройств - как проводных, так и беспроводных. Также переходники занимают мало места и не требуют от вас ничего, кроме подключения.

usb wifi адаптер

USB WIFI-адаптер

Это то же самое, о чем мы описали выше, за исключением одного нюанса: эти устройства работают специально для передачи сигнала от роутера или же модема (точки доступа WI-FI) и остальных приборов, которые задействованы подобным образом. Но, пожалуй, всем известно, что встроенный в материнскую плату сетевой адаптер работает намного лучше, чем беспроводной USB-адаптер. Но если в компьютере его нет, то нет и другого выхода. И выгоднее будет, конечно, купить беспроводной вариант, потому что это намного дешевле, чем менять "материнку".

usb адаптер драйвер

Рекомендуемые характеристики

Но и с их выбором стоит призадуматься. Наиболее подходящим вариантом будет адаптер со следующими характеристиками: скорость передачи данных должна быть до трехсот МБ, тип стандарта - 802.11n, мощь приема - не менее двадцати децибел, также рекомендуется брать USB WIFI-адаптер с антенной в комплекте или же с встроенной в адаптер - это позволит улучшить связь приема между девайсом и точкой доступа. Метод шифрования д. б. WPA2-PSK - этот будет надежнее всего.

Итак, ознакомившись с вышеперечисленными требованиями, вы уже можете подыскать себе подходящую модель. И помните: имея такой адаптер, вы сможете подключить его к любому устройству, даже к телевизору.

беспроводной usb адаптер

USB-адаптер как точка доступа

В нынешнее время технология WI-FI Virtual позволяет использовать сетевой USB-адаптер, поддерживающий данную технологию, как замену роутеру. Он сможет работать в качестве последнего, раздавая сигнал WI-FI для всех устройств. Модели, которые работают с данной технологией, вы можете найти на сайте производителя. Эта функция абсолютно бесплатная. Кроме основного режима работы, она позволяет переключать адаптер в режим Ad Doc, что дает возможность создать одноранговую сеть. Не стоит беспокоится о том, поддерживает ли ваш ноутбук или компьютер упомянутую функцию, потому как все современные настольные и стационарныен ПК оснащены ею.

Драйвера

Если у вас дома имеется роутер, и вы хотите взять себе адаптер, то можно обойтись моделью в тысячу рублей. Если же кто-то готов переплачивать за технологию автоматической настройки WPS, то это приемлемо только в случае с роутером, ибо не все умеют его настраивать, а для того, чтобы заставить работать рассматриваемое нами устройство, достаточно лишь подключить его в разъем и установить подходящий под ваш USB-адаптер драйвер. Обычно этот процесс происходит автоматически, или же покупателю предоставляется диск с драйвером в комплекте, но если вдруг такового нет (что бывает очень редко), а автоматической установки не произошло, то зайдите на сайт производителя вашей модели и скачайте драйвер вручную. Обычно после этого никаких дополнительных манипуляций не требуется. Что касается производителей, то рекомендуем брать девайсы той фирмы, которой принадлежит ваш роутер. Это избавит вас от всяких конфликтов между устройствами.

 сетевой usb адаптер

Настройка точки доступа WI-FI Virtual

Для начала установите необходимый софт, например, Connectyfy. Он превратит адаптер в точку доступа. Подключите устройство в порт (после этого произойдут действия, описанные выше). Далее запускайте софт, который вы установили. Сначала нужно указать имя для беспроводной сети, в строке "Пароль" введите свой пароль для защиты от подключения нежеланных пользователей. Рекомендуем не использовать одни лишь буквы, знаки с цифрами и заглавными буквами тоже не будут лишними. Вам нужно будет писать его каждый раз, когда вы будете входить в свою сеть, или же просто нажмите кнопку «Запомнить» - и будет производится автоматический вход. В строке Internet нужно выбрать подключенное вами устройство связи. Во вкладке «Дополнительно» требуется указать сам WI-FI-адаптер. Если он у вас имеется лишь один, то выберите «По умолчанию». В случае если их два или более, нужно выбрать тот, который будет использоваться как точка доступа. Вот и все, осталось лишь включить устройство и нажать кнопку «Старт».

В списке сетей появится сеть с названием, которое вы ей дали. Можете приступать к подключению.

Заключение

Сегодня вы поняли, что такое адаптер «ЮСБ» и адаптер «ЮСБ» WI-FI. Также мы обсудили, какие они бывают, зачем вообще нужны, как работают и как их правильно выбирать. Разобрали, как поменять роутер на адаптер USB и как выполнить настройку сети, т. е. создать точку доступа.