Коммуникабельность - это что такое? Как развить коммуникабельность?

0
0

Движущей силой любой карьеры является умение общаться с людьми. Коммуникабельность – это социальный навык, который позволяет находить с окружающими общий язык. Это качество очень ценное, и стоит развивать его на протяжении всей жизни. Коммуникабельный человек умеет расположить к себе собеседника и хорошо владеет своим голосом.

Чтобы удерживать внимание оппонента, нужно знать основные психологические приемы и распознавать возможные реакции на задаваемые вопросы. Это поможет вовремя изменить модель поведения и не утратить расположение собеседника.

коммуникабельность это

Как развить коммуникативные навыки?

Каждый человек, который задумывается над вопросом: «Коммуникабельность – что это и для чего она нужна?» - должен знать основные правила. Только следуя им, можно научиться общению с людьми и разобраться, как производить на окружающих хорошее впечатление.

Коммуникабельность – это способность чувствовать собеседника. Каждый человек в определенные периоды прибегает к психологической защите. Это случается в те моменты, когда он испытывает переживания или негативные эмоции, душевные страдания или тревогу. Если тренировать навык распознавания механизмов защиты, можно развить собственные коммуникативные способности.

Определить свою роль

Чтобы привлечь внимание окружающих, человек зачастую играет ту роль, которая ему выгодна в данный момент. Но стоит помнить, что такое поведение со временем станет схематичным и перестанет приносить удовлетворение.

коммуникабельность что это

«Нет» проекциям

Развитие коммуникабельности может идти медленными темпами из-за того, что люди зачастую проецируют свои взгляды на окружающих, приписывая им те черты, которыми они не обладают. Навешивая ярлыки на начальника, друзей и сотрудников, человек рано или поздно испытает разочарование, когда убедится, что они не соответствуют действительности.

Взять на себя ответственность

Когда у людей возникают сложности в общении с окружающими, они зачастую винят всех, кроме себя. Чтобы понять, как развить коммуникабельность, необходимо осознавать и собственные недостатки. Только тогда отношения начнут меняться, и общение с собеседником будет приносить удовлетворение. Иногда человек сам не замечает, что он разговаривает агрессивно или, наоборот, слишком вяло, а его требования к окружающим сильно завышены. Такая манера отталкивает людей, поэтому они стараются свести общение к минимуму.

как развить коммуникабельность

Осмыслить действия

Собеседник может вызывать различные эмоции, но человек должен уметь действовать трезво, не поддаваясь сиюминутному настроению. Непроизвольная реакция не всегда хорошо сказывается на отношениях и зачастую является источником непонимания и обид. Чтобы не поддаваться на провокацию, необходимо учиться говорить твердое «нет». Коммуникабельность – это важное качество, и его нужно развивать. Какие бы эмоции ни вызывал рассказ собеседника, необходимо уметь слушать человека и не перебивать его. Только после того как он выскажет свою мысль, можно ответить ему.

Учиться конструктивной критике

Часто бывает так, что люди не хотят высказывать свое мнение из-за страха не понравиться окружающим и не хотят провоцировать конфликт. Но иногда критика просто необходима. Выражая личные чувства, человек показывает, что сам собеседник и то, что он делает, не оставляют его равнодушным. Но критиковать нужно спокойно и конструктивно, без агрессии. Тогда слова не будут ранить окружающих, а мнение приобретет особую ценность. Конструктивная критика – хороший способ избавиться от отрицательных эмоций, гнева или обиды. Но нельзя обсуждать индивидуальные особенности и личные качества оппонента.

Развивать способность сопереживать

Люди ищут ответ на вопрос: «Коммуникабельность – что это такое?» - но забывают один важный нюанс. Прежде чем проявлять к собеседнику антипатию, стоит попытаться ощутить его психологическое состояние и прочувствовать его. Только понимание способно предотвратить поверхностное суждение о человеке. Нужно поинтересоваться мотивацией оппонента и только после этого высказывать противоположное мнение.

Учиться доверию

Далеко не все люди умеют доверять. Причины этого могут быть абсолютно разные, но зачастую это страх быть обманутым. Детские переживания и неприятные воспоминания могут усилить этот страх. Жить в постоянном напряжении очень тяжело, это истощает внутренний мир человека и лишает его радости.

Улыбаться!

Первое и самое важное правило – доброжелательная и искренняя улыбка. Не обязательно улыбаться всю беседу, достаточно проявлять расположение в подходящие для этого моменты, например, при встрече и прощании. Можно делать легкие намеки на шутки, чтобы разрядить обстановку и при этом не выглядеть несерьезным шутом. Естественная улыбка – лучшее средство настроить собеседника доброжелательно и оставить о себе хорошее впечатление. Чтобы детальнее изучить, что такое коммуникабельность человека, стоит почитать тематическую литературу.

развитие коммуникабельности

Чаще называть человека по имени

Всем людям приятно, когда их называют по имени. Не столь важно, официальная это встреча или дружеская, такое обращение сблизит собеседников и настроит их на одну волну. Если человек старше, более опытный или просто малознакомый, к нему стоит обращаться по имени и отчеству до того момента, пока он не разрешит называть его как-то иначе.

Не только слушать, но и слышать

Коммуникабельность – это умение человека не только слушать собеседника, но и действительно слышать то, что он говорит.

Как правило, любая фраза важна и несет определенный смысл, который человек в нее вкладывает. Нельзя пропускать мимо ушей предложения, которые кажутся ненужными, это может стать большой ошибкой при общении.

что такое коммуникабельность человека

Простота и последовательность

Еще одним правилом, которое должен соблюдать коммуникабельный человек, является простота, а также логичность и последовательность. Оппонент должен четко понимать, о чем идет речь. Двусмысленные фразы способны испортить результат общения и увести основную нить разговора совсем в другую сторону. Чтобы разобраться, как развить коммуникабельность, необходимо преподносить информацию просто и понятно, в таком виде, чтобы собеседнику было удобно ее усваивать.