Специалист по кадрам: должностная инструкция, обязанности, резюме

0
0

Довольно популярной вакансией сейчас является специалист по кадрам. На самом деле, данная должность очень важна для каждого предприятия, особенно если оно связано с какими-то продажами. И устроиться работать на данное место может далеко не каждый, а только тот, кто обладает особыми навыками и знаниями. Только не все понимают, какие обязанности специалиста по кадрам ожидают в будущем. И что ему придется делать, тоже остается для многих загадкой. Так что давайте попытаемся разобраться, что здесь к чему.

специалист по кадрам

Чем занимается

Специалист по кадрам – это очень интересная профессия. Такой сотрудник, как правило, выполняет очень много работы, но она не физическая. Как говорят многие, "не пыльная". Зато она вполне разнообразна и порой даже интересна.

Сотрудник на этой должности занимается поиском потенциальных работников. Он размещает разные объявления, проводит собеседования, иногда стажирует, а затем следит за работой на предприятии. Если честно, то чтобы понять, с чем мы имеем дело, придется на собственном опыте изучить данную профессию.

Можно сказать, что специалист по кадрам – это тот, кто будет принимать вас на работу в ту или иную фирму. Обычно данная профессия выбирается девушками. Мужчин-специалистов очень мало. Дело в том, что на такой должности соискателя ожидает монотонная и размеренная работа, к которой не привык сильный пол. Давайте более конкретно посмотрим, какие обязанности специалиста по кадрам реализуются на практике чаще всего.

Размещение объявлений

Первое, что только от вас может потребоваться, это размещение объявлений относительно поиска новых кадров в фирму. Вы должны будете писать в газеты и новостные ленты, а также составлять тексты сообщений, которые будут размещаться на специализированных досках в Интернете.

обязанности специалиста по кадрам

Обычно данное занятие не приносит особых проблем. Специалист по кадрам просто составляет шаблонный текст объявления о наборе на работу по той или иной вакансии, а затем публикует его на специальных сайтах в отдельно отведенной для этого теме. Да, иногда приходится вставлять один и тот же текст на разных ресурсах, а также везде проходить регистрацию. Она нужна для авторизации. Тем не менее это не так страшно. Вы все равно будете работать, не выходя из офиса.

Но этим должностная инструкция специалиста по кадрам не ограничивается. У такого сотрудника имеется еще ряд довольно интересных и простых задач, которые он в обязательном порядке должен реализовывать. Какие именно?

Консультации и ответы

Например, вам придется постоянно находиться, как говорится, на связи с внешним миром и отвечать на письма, а также звонки потенциальных работников. То есть вы будете консультировать их и информировать относительно интересующей вакансии. По правде говоря, это не такая уж и трудная задача. Особенно если учитывать, что всю информацию вам дают в качестве шаблона.

резюме специалиста по кадрам

Достаточно просто найти ответ на интересующий вопрос – и все проблемы решены. Основная сложность состоит в ответе на каждое электронное письмо. Ведь иногда кандидатов на то или иное место в фирме очень много, и всех интересуют разные вопросы.

В данной ситуации обычно создается веб-страница или текстовый документ, где будут написаны ответы. Это касается самых распространенных вопросов. Обычно после такой рассылки большинство кандидатов найдут то, что искали, и вам не придется по 20 раз повторять одно и то же. Очень хороший прием, который облегчает жизнь специалиста по поиску кадров.

Собеседование

Также в ваши обязанности будет входить проведение собеседований с кандидатами. Хороший специалист по кадрам всегда сумеет выделить на каждого человека отдельное время для личной беседы. Только это сможет помочь вам выбрать действительно достойного сотрудника.

Но на деле все получается немного иначе. Специалист по кадрам встречает потенциального кандидата, вручает ему анкету для заполнения, а затем задает ему несколько шаблонных вопросов. К примеру, почему он покинул прежнее место работы, а также по каким причинам его интересует именно эта компания. После этого человек заполняет анкету, отдает ее сотруднику и уходит в ожидании звонка. И так делается всегда.

специалист по кадрам должностная

После проведения собеседований специалист по кадрам обычно изучает заполненные анкеты, а также обзванивает наиболее подходящих кандидатов и приглашает их на работу. Именно в этом и заключается основная обязанность данного сотрудника. Вроде бы ничего трудного в данном деле нет. Но в действительности этот совсем не так. За многое ответственен специалист по кадрам. Должностная инструкция такого работника зачастую заставляет его проявлять креатив, чтобы завлечь больше сотрудников и максимально заполнить пустующие вакансии. Но в наше время сделать это очень трудно. Почему? Кругом полно обмана, и любое креативное или шаблонное объявление попадает в "зону риска". Так что придется постараться, чтобы доказать, что ваша фирма действительно существует и сейчас ей нужны хорошие работники.

Составляем резюме

Резюме специалиста по кадрам может быть очень разнообразным. Обычно вам, как соискателю, просто стоит описать ваши навыки, а также образование. И все, подавайте резюме и ждите результатов. Да вот только есть несколько пунктов, которые в обязательном порядке должны быть указаны в вашей анкете. Какие именно? Давайте разбираться в этом непростом вопросе.

Во-первых, это общительность. Хороший специалист по подбору кадров будет много разговаривать с соискателями. И поэтому придется проявлять вежливость и показывать свои навыки общения. Никто не захочет приходить на собеседование и уж тем более работать в фирме, где "обитают" далеко не самые приветливые люди.

Во-вторых, обязательной считается усидчивость. Резюме специалиста по кадрам нельзя вообразить без данного пункта, ведь вы будете изо дня в день выполнять одну и ту же работу. И без усидчивости тут просто не обойтись.

инструкция специалиста по кадрам

В-третьих, нужно спокойствие. Сдержанный характер крайне важен для любого работника, и не только для специалистов по кадрам. Некоторые полагают, что однообразие на рабочем месте может выбить из колеи даже самого хорошего сотрудника. И поэтому важно всегда сохранять спокойствие.

Необходимые навыки и знания ПК

Разумеется, без компьютеров сейчас никуда. И поэтому специалист по кадрам в обязательном порядке должен уметь хорошо обращаться с данной техникой. Какие стоит указывать навыки и программы в резюме?

Надо знать компьютер на уровне продвинутого пользователя, а также разбираться в стандартном наборе программ: "Фотошопе", "Корел Дро", "Офисе". Плюс ко всему, неплохо было бы указать навыки работы с интернетом и контактирование со специализированными приложениями для общения: "Скайп", "Аська", электронная почта. В принципе, этого достаточно, чтобы вас взяли на работу.

Помните, что специалист по кадрам играет важную роль на каждом предприятии. Без него нельзя вообразить себе успешную компанию, ведь именно этот человек занимается поиском достойных рядовых сотрудников в фирму.