Пониженный сахар в крови: причины, последствия

0
0

У здоровых людей уровень глюкозы в крови должен держаться на определенном уровне. Только в этом случае организм может правильно работать: клеткам хватает питания, а мозгу - энергии. Но часто так бывает, что содержание сахара в крови повышается или понижается. Если это происходит часто и держится длительное время, то вызывает серьезные проблемы со здоровьем. Повышение уровня сахара встречается сейчас довольно часто и приводит к довольно распространенному заболеванию - сахарному диабету.

Многие люди знают, как опасен повышенный уровень глюкозы в крови. И стараются всеми силами его снизить. Но не все понимают, что пониженный сахар в крови - это не менее опасно. А иногда даже и более: некоторые люди не могут сразу распознать первых симптомов этого состояния, и это может привести к потере сознания и коме.

Что такое гипогликемия

Глюкоза, или как ее привыкли называть - сахар, всегда присутствует в крови человека. Она дает энергию клеткам и особенно мозгу. Глюкоза поступает в организм с пищей, а основым ее поставщиком являются углеводы.

понизить сахар в крои быстро
Именно они - главный источник энергии, которая позволяет нормально функционировать всему организму. Если человек правильно питается, получая с пищей достаточное количество сложных углеводов, избыток глюкозы откладывается в виде гликогена в печени и мышцах. Именно оттуда она берется при недостатке.

Если же налюдается пониженный сахар в крови, а запасов гликогена нет, то наступает состояние гипогликемии - недостатка глюкозы. При этом нарушается клеточный обмен, и страдают от этого прежде всего сердце и головной мозг. Длительное снижение уровня глюкозы в крови приводит к отмиранию его клеток. Если же ее уровень падает резко, то человек теряет сознание и может впасть в кому.

Поэтому нужно быть осторожными людям, больным диабетом, которые стараются понизить сахар в крови быстро - его высокий уровень не так сразу приводит к опасным последствиям. Но состояние гипогликемии может наблюдаться также и у здоровых людей. Правда, не всегда недомогание связывается с понижением уровня сахара в крови. И бывает, что без своевременного принятия мер это состояние приводит к необратимым последствиям.

Симптомы пониженного уровня сахара

- неспокойный сон, с кошмарами и частыми пробуждениями;

- по утрам человек, у которого уровень сахара крови понижен, чувствует усталость и разбитость, может возникнуть головная боль;

- повышенная потливость;

как понизить сахар крови в домашних условиях

- раздражительность и тревожность;

- состояние хронической усталости;

- могут дрожать и неметь конечности, в мышцах чувствуется сильная слабость;

- частые головные боли и головокружение;

- постоянно хочется есть, но в то же время чувтсвуется тошнота;

- организм испытывает повышенную потребность в напитках, особенно кофе, чае и газировке.

Почему бывает пониженный сахар в крови?

Это состояние может возникнуть и у абсолютно здорового человека. И не всегда возможно определить, по каким причинам возникло недомогание, и принять правильные меры. Поэтому важно знать, что может вызвать понижение сахара:

- длительное недоедание, диеты, а также некалорийная и бедная полезными веществами, особенно углеводами, пища;

уровень сахара крови понижен

- очень большие перерывы между приемами пищи. Углеводы расщепляются быстро, а если человек не ест более 8 часов, то сахар в крови начинает понижаться;

- тяжелые физические нагрузки или интенивные занятия спортом;

- частое употребление сладостей, кондитерких изделий, газированных напитков или алкоголя, которое ведет к интенсивному выделению инсулина. При этом сахар в крови быстро понижается.

Какие заболевания могут вызвать это состояние

  • Самая распространенная причина гипогликемии - это сахарный диабет.
  • Опухоли поджелудочной железы также могут вызвать пониженный сахар в крови.
  • Некоторые заболевания печени и желудка, например, состояние после их резекции или врожденная ферментная недостаточность.
  • Заболевания надпочечников, гипофиза или гипоталамуса, которые участвуют в регуляции углеводного обмена.

Как понизить сахар крови в домашних условиях?

Больным диабетом часто приписывают лекарственные средства для регулирования уровня глюкозы. Но он зависит от множества факторов, поэтому сложно подобрать нужную дозировку. И таким больным важно знать, как понизить сахар в крови в домашних условиях. В этом случае можно обойтись без резких его скачков и неприятных последствий. Для этого в рацион нужно включать:

как понизить сахар в крови в домашних

- овсянку, особенно полезны хлопья с фруктами на завтрак;

- орехи нужны человеку ежедневно и не только для поддержания нормального уровня сахара;

- как можно чаще рекомендуется добавлять в блюда корицу;

- лимон хорошо снижает гликемический индекс всех продуктов, с которыми употребляется;

- обычный хлеб лучше заменить цельнозерновым;

- постараться больше есть лука, чеснока и листовой зелени.

К чему может привести низкий уровень сахара?

Если вовремя не заметить признаков гипогликемии и не принять меры, то состояние больного будет ухудшаться.

понижающих уровень сахара в крови
Больше всего страдает от этого мозг, так как испытывает "голодание". Поэтому к вышеописанным симптомам добавляются следующие:

- нарушение зрения;

- ухудшение настроения;

- нарушение концентрации внимания;

- появляется сильная слабость и дрожь в конечностях.

Со временем развивается поражение мозга, и может наблюдаться спутанность речи и сознания, судороги. Часто все это заканчивается инсультом или комой. Без лечения наступает летальный исход.

Как избежать понижения сахара?

Люди, больные диабетом, знают, как правильно контролировать уровень глюкозы. Для них важнее уметь, наоборот, понизить сахар в крови быстро. А на случай наступления состояния гипогликемии они всегда носят с собой конфетку или что-то сладкое. Но все равно все препараты, понижающие сахар в крови, нужно принимать только после рекомендации врача.

пониженный сахар в крови
И не забывать регулярно контролировать его уровень. А вот относительно здоровым людям, часто испытывающим постоянные недомогания, необходимо проверить содержание сахара в крови и не допускать его понижения. Для этого нужно:

- отказаться от курения и употребления алкогольных напитков, которые стимулируют выработку инсулина;

- снизить потребление кофе, газированных напитков и сладостей;

- не допускать длительных периодов голодания: есть желательно небольшими порциями, но 5-6 раз в день;

- чаще употреблять рыбу, морепродукты и пищу, богатую жирными кислотами;

- перед интенсивной тренировкой нужно съесть что-нибудь легкоусвояемое, но калорийное.

Кроме того, людям, часто испытывающим состояние гипогликемии, особенно больным диабетом, нужно ограничить употребление трав и продуктов, сильно понижающих уровень сахара в крови. Это может быть лавровый лист, клевер, трава одуванчика, створки фасоли, а также топинамбур, шпинат, петрушка, ананасы, черника и некоторые другие овощи и фрукты.