Часто хожу в туалет по большому: причины

0
0

Ежедневное опорожнение кишечника должно происходить у каждого человека. Это является признаком нормального пищеварения и работы организма. Задержка стула более чем на три дня становится поводом для беспокойства. Зачастую врачи в этом случае ведут речь о запоре. Иногда же у человека возникает вопрос: «Почему я часто хожу в туалет по большому?». Ответ на него вы получите после ознакомления с представленной статьей.

часто хожу в туалет по большому

Я часто хожу в туалет по большому или нет?

Частота стула для каждого человека индивидуальна. Так, одни люди могут посещать уборную комнату всего один раз в день и при этом чувствовать себя вполне хорошо. Другие же опорожняют кишечник до трех раз в сутки и при этом у них есть чувство переполненности пищеварительного органа. Что же является нормой, а когда речь может идти об учащении позывов к дефекации?

Медики говорят о том, что в норме каловые массы могут покидать человеческий организм около трех раз в день. При этом основная часть стула обычно приходится на утренние часы. Однако в зависимости от образа жизни и режима питания человека это время может меняться. В большинстве случаев люди ходят в туалет по большому всего один раз, сразу после пробуждения. Если у вас возникает вопрос, часто ли вы опорожняете свой кишечник, то просто оцените собственное самочувствие. При патологиях люди отмечают повышенное газообразование, боль и тяжесть в животе, а также многие другие симптомы. Когда пациент приходит к доктору и жалуется: «Часто хожу в туалет по большому!», медик отмечает, что речь может идти о болезни или же естественном процессе. Рассмотрим основные причины частого стула.

беременность часто хожу в туалет по большому

Нормальная работа организма

"Почему я часто хожу в туалет по большому?" - задаются вопросом некоторые. У отдельных людей это является нормальной работой кишечника. Если стул происходит в пределах пяти раз в сутки и имеет оформленную консистенцию, то это не признается медиками патологией. При этом отсутствуют повышенное газообразование и боли в животе.

Многие люди, столкнувшиеся с таким явлением, скорее всего, привыкли к такому обстоятельству. Они знают, что стул случается довольно часто и всегда имеют при себе средства гигиены. Если же вы беспокоитесь и задаете себе вопрос: «Почему часто хожу в туалет по большому?», то стоит обратиться к врачу. Возможно, ваши позывы к дефекации действительно окажутся усиленными. Доктор в этом случае поможет скорректировать работу организма.

почему человек часто ходит в туалет по большому

Питание человека

"Очень часто хожу в туалет по большому, причины какие могут быть?" - интересуются некоторые пациенты. Иногда усиленная перистальтика кишечника и его опорожнение могут быть следствием своеобразного питания. При этом если человек меняет свой рацион, то и частота стула начинает сокращаться. Что же можно отнести к продуктам, вызывающим такую реакцию организма?

Зелень и лиственные салаты, сырые овощи и фрукты, цельнозерновой хлеб и отруби – все эти продукты содержат грубые волокна. Эти вещества очень полезны для организма. Они очищают кишечник и кровяное русло человека. Однако стоит помнить, что бесконтрольное употребление их может привести не только к учащению стула, но и его разжижению. Таким же действием обладает и свежий кефир. Если вы приобретаете однодневный продукт, то будьте готовы к частому походу в туалет. Более старая продукция имеет прямо противоположное действие на организм человека.

почему часто хожу в туалет по большому

Гормональный фон у женщин

Довольно часто представительницы слабого пола говорят о том, что причиной может быть их беременность. «Часто хожу в туалет по большому». Из-за чего это происходит? На самом деле, причина довольно проста. О ней вам может рассказать каждый опытный врач.

Во время вынашивания плода вырабатывается гормон прогестерон. Он необходим для сохранения и прогрессирования беременности. Если говорить простыми словами, то данное вещество расслабляет мускулатуру детородного органа. Таким же образом оно воздействует и на кишечник. Именно поэтому будущие мамы испытывают частые позывы к дефекации. Особенно ярко это проявляется в первом триместре.

Дисбактериоз

Иногда пациент задает врачу вопрос: «Почему я часто хожу в туалет по большому жидко?». В этом случае медики говорят, что речь может идти о дисбактериозе.

В нормальном состоянии кишечник человека заселен полезными бактериями. Именно эти микроорганизмы позволяют переварить пищу быстро и получить от этого максимальную пользу для организма. Часто бывает так, что баланс микрофлоры нарушается. При этом кишечник начинают заполнять патогенные микроорганизмы. В результате этого человек может ощущать боль в животе, повышенный метеоризм, позывы к дефекации и отмечать разжижение каловых масс. Стоит заметить, что данное состояние является патологическим и требует определенной коррекции.

часто хожу в туалет по большому причины

Новообразования в кишечнике

Если на стенке толстого или тонкого кишечника есть полип, киста или какой-либо нарост, то мышечный орган пытается от него избавиться, усиливая перистальтику. При этом каловые массы продвигаются быстрее и покидают кишечник чаще. Зачастую при таком диагнозе человек отмечает и другие симптомы: выделение крови и слизи при дефекации, боль в животе и слабость.

Отравление

Если человек часто ходит в туалет по большому, то, возможно, речь идет об отравлении. Оно может возникнуть из-за употребления испорченной пищи или медикаментов. Одновременно к этому симптому присоединяются тошнота, рвота, повышение температуры и так далее. Почему же при отравлении наблюдается частый стул?

На самом деле все элементарно. Во время отравления в организме человека происходит интоксикация. Пищеварительный тракт стремится освободиться от этих вредных веществ. В результате, приходят рвота и диарея. Чтобы помочь своему организму, необходимо пить большое количество жидкости и принимать сорбенты.

очень часто хожу в туалет по большому

Воспалительный процесс в кишечнике

Частая дефекация может происходить из-за воспаления. Зачастую патология бывает вызвана размножением вирусов или бактерий. Одновременно человек испытывает дискомфорт и периодические спазмы в животе. Данное явление необходимо лечить иммуномодулирующими и противомикробными препаратами. Однако назначить их должен врач.

часто хожу в туалет по большому жидко

Подведение итогов статьи

Вам стало известно, почему человек часто ходит в туалет по большому. Если вы внезапно столкнулись с этой проблемой, то стоит посетить врача и пройти некоторую диагностику. Медики определят, являются ли ваши частые позывы к дефекации симптомом патологии. Здоровья вам!