Операционист-кассир: должностная инструкция и обязанности

0
0

Трудоустройство - это важный и сложный процесс. И очень часто люди находят вакансию под названием "операционист-кассир". Правда, далеко не все знают, что входит в обязанности такого работника. Плюс ко всему, должностные инструкции подобного рода сотрудника могут меняться в зависимости от вашего места работы. Давайте же попытаемся понять, какими качествами должен обладать операционист-кассир, а также разберемся в том, что входит в его обязанности.

Банк

Начнем, пожалуй, с самого распространенного варианта развития событий. Это - не что иное, как работа операционистом в банке. Казалось бы, достаточно просто следить за кассой. Но на деле это совсем не так. Очень разнообразна работа, на которую подписывает себя в банке кассир-операционист. Обязанности его не особо сложные, но тем не менее для их выполнения придется приложить иногда немалые усилия.

операционист кассир

Почему? Дело все в том, что такой сотрудник должен работать с кассой. И это понятно. Выдача-принятие денежных средств, а также проверка купюр с разменом - все это лежит на плечах операциониста. Как не трудно догадаться, вам придется еще и вести некоторые бумаги, точнее, их заполнение. Кассира-операциониста, если честно, бумажной волокитой нагружают в банках очень сильно. При чем работа такого сотрудника может подразумевать выполнение не своих обязанностей.

В принципе, в банках операционисты-кассиры занимаются:

  • приемом и принятием денег;
  • проверкой купюр;
  • сдачей кассы в конце дня;
  • заполнением сводных ведомостей;
  • ведением бухгалтерии (в некоторых случаях).

Для того чтобы закончить рабочей день, придется заполнить бланк кассира-операциониста. Его еще иногда называют сводной ведомостью за день. Туда записывается остаток средств в кассе, а также время вашей работы. И еще некоторые нюансы, которые каждый банк выбирает отдельно. Но все это не доставит вам труда. Особенно после обучения. Кассир-операционист в банке - это очень важный работник. Без него трудно представить себе нормальную работу с денежными средствами.

Супермаркет

Также операционист-кассир постоянно встречается в супермаркетах. В народе принято называть их просто "кассирами". Что они делают? Наверное, ни для кого не секрет, что входит в обязанности такого работника.

кассир операционист обязанности

Для начала придется "пробить" товар по кассе и подсчитать стоимость всей покупки клиента. После этого - произвести расчет. Также при проведении операции с наличными вы обязаны будете проверять купюры на наличие фальшивок. Для этого у каждого кассира есть специальный аппарат. Кажется, что не очень сложно, но в действительности такая работа очень сильно утомляет.

Не покладая рук трудится кассир-операционист. Обязанности его в супермаркетах разнообразны. Точно так же, как и в любом другом месте. Только в магазинах такой сотрудник еще занимается заполнением специального журнала в конце дня, разменом денежных средств и контролированием денег в кассе, пригодных для того, чтобы дать сдачу клиенту. Вроде звучит не очень устрашающе. А на деле получается, что кассиры-операционисты устают куда больше, чем любые другие сотрудники.

Заполнение журнала кассира-операциониста - это вообще отдельный разговор. Тут зачастую приходится проявлять навыки по экономике и математике. Но, как правило, работодатель требует всего лишь сообщить, кто на какой кассе работал, а также провести итоговые расчеты и написать, сколько денег в каждом аппарате после закрытия супермаркета. Такие действия операционисты обязаны проводить после каждой смены.

Почта

В почтовых отделениях тоже есть кассиры-операционисты. Многие даже и не подозревают, с какими именно сотрудниками им приходится общаться. Только вот операционист-кассир на почте - это совсем не тот работник, что встречается в банках или супермаркетах. Здесь ответственности и обязанностей еще больше, чем можно себе представить.

заполнение кассира операциониста

Заполнение журнала кассира-операциониста - это неотъемлемая часть данной профессии в целом. Вам придется закрывать кассу, оповещать об оставшихся средствах на конец дня (или смены) и так далее. Вроде бы не очень трудно. Особенно если учесть тот факт, что на почте не так уж и много в журнале пустых полей для заполнения.

В обязанности такого работника входит обслуживание клиентов. Точнее, прием и отправка посылок. Пожалуй, это наиболее трудоемкий процесс, который только можно себе представить. Вам придется выучить все стандарты почтовых отправлений, а также сообщать их посетителям на почте.

После того как вас познакомили с основными задачами, готовьтесь к второстепенным. Например, расчет клиентов и выдача им денежных средств. Например, денежных переводов. Или, к примеру, прием денег за покупку какого-то товара (сейчас в почтовых отделениях есть маленькие киоски).

В обязанности операциониста-кассира также входит и работа за компьютером в офисе на почте. Что придется делать? Заполнять ведомости об отправлениях, а также фиксировать присланные письма и посылки. Плюс ко всему, вы должны будете рассортировать их, а потом дать почтальону.

Но и это еще не все, что должен делать на работе операционист. Помимо всего перечисленного, придется еще и посылки принимать. И перетаскивать их с места на место - в зависимости от системы сортировки. Когда это простые письма - проблем нет. Но вот тяжелые коробки по всему почтовому отделению таскать - это непосильный труд.

Как видите, хороший операционист-кассир на почте должен будет буквально разорваться на части. Данная вакансия всегда пустует. Ведь в банке, к примеру, работать меньше, но платят гораздо больше. Да еще и начальство зачастую очень доброе (или, как минимум, вежливое).

заполнение журнала кассира операциониста

Рестораны

Не так давно появилось такое понятие, как кассир-операционист в кафе. Тут можно выделить две категории работников. И начнем мы с вами с более престижного места - с ресторанов.

В таких местах операционисты должны просто стоять "на кассе", а также принимать заказы и рассчитывать клиентов. Вообще, этим, как правило, занимаются официанты. Но кассиры все равно участвуют в данном процессе, например, распечатывают листочки расчета, а также выдают сдачу и принимают в кассу денежные средства.

В принципе, на этом все сложности работы в ресторане операционистом заканчиваются. Вы, как и во всех предыдущих случаях, должны будете вести специальный журнал учета. Много полей заполнять не придется. Не стоит бояться, если вы до этого момента не работали операционистом - вам дадут образец заполнения. Кассира-операциониста, если честно, в ресторанах ищут не так уж и часто. Ведь в данных заведениях вы получаете не только хорошую зарплату, но и гибкий, удобный график. Так что мало кто откажется от "тепленького" местечка просто так.

Кафе быстрого питания

А вот вторая категория операционистов в сфере общественного питания - это трудоустройство сотрудника в кафе. Но не в престижные, а в так называемые забегаловки. Там практически всегда есть данная вакансия. Почему?

Дело все в том, что в обязанности такого работника будет входить не только работа с кассой, а еще и постоянная беготня на кухню с целью передачи заказов клиентов. Плюс ко всему, такой работник обязан будет следить за чистотой помещений.

Иногда в обязанности кассира входит уборка подносов и мусора со столов. Так что, как видите, такой сотрудник должен будет работать за троих, а то и больше. Но при всем этом зарплата у него маленькая, и многие быстро отказываются от такой карьеры. На практике операционисты-кассиры в кафе быстрого питания - это школьники и студенты. Для данной работы не нужен опыт или образование - вас всему обучат.

образец заполнения кассира операциониста

Заполнение специального журнала (ведомости) в конце рабочего дня - это уже не ваша задача. Обычно данным делом занимается старший менеджер. Все, что нужно будет вам, - это просто вести расчет клиентов. Звучит не так страшно, как выглядит в действительности.

Кому лучше выбирать

Любая карьера - это ответственный выбор. И на каждое место нанимают конкретных людей. Кому же лучше устраиваться в качестве кассира-операциониста?

Если честно, то тут все "лавры" отданы женской половине общества. Как правило, во всех перечисленных нами местах такими сотрудниками являются девушки. Почему так получается?

Во-первых, работа в основном умственная. Для нее не нужно будет прилагать сильных физических усилий (за исключением некоторых мест). Да еще и женщина-кассир, к примеру, в банке - это хороший образ работника. Он будто показывает клиентам весь шарм заведения. Мужчины, если честно, в качестве кассиров встречаются редко. Мужской половине населения больше подойдут вакансии, где следует прилагать физические усилия.

Во-вторых, заработок во всех перечисленных нами местах - средний. Для женщины он считается нормальным (около 20-25 тысяч рублей). А вот карьеристам-мужчинам это совсем не подходит. Поэтому, увидеть кассира мужского пола очень трудно.

В-третьих, бумажная волокита. Именно этот процесс мужчины не любят больше всего. А вот женщинам заполнять документы - это норма. Если вы девушка, которая хочет попробовать себя в роли операциониста, то можете не беспокоиться - вас обязательно примут куда-нибудь. Только придется обладать некоторыми навыками и особенностями характера. Какими именно? Давайте разбираться в этом.

Личностные качества

Начнем с вами с того, что попытаемся понять, какие качества обязан иметь успешный операционист. Ведь от этого зачастую зависит карьера человека. Не стоит пугаться - наверняка у вас тоже они есть.

О чем речь? Например, хороший операционист должен обладать огромной силой воли, а также усидчивостью. Без этого у вас не получится успешно продвигаться по карьерной лестнице, причем нигде. Работа с бумагами - это самый настоящий "день сурка". И только сотрудник с огромной силой води справится с ним.

кассир операционист в банке

Далее идет быстрая обучаемость. Разумеется, кассиры-операционисты в обязательном порядке должны моментально усваивать сказанную им информацию. Обучаемость зачастую определяет уровень вашего заработка и успеха. Чем быстрее вы будете совершенствоваться и обучаться новой профессии, тем лучше. И для вас, и для работодателя.

Помимо этого, придется иметь природное обаяние и доброту. Без этих качеств, конечно же, можно обойтись. Но в таком случае, даже если вы очень хороший, целеустремленный сотрудник, подняться вверх по карьерной лестнице у вас не получится. Да и на рабочем месте вы долго не протянете - никому не хочется видеть кассира с кислым лицом.

Целеустремленность и трудолюбие - еще два качества, без которых нельзя вообразить себе операциониста. Если честно, то они в обязательном порядке должны присутствовать у любого сотрудника на любом месте работы. Данные качества помогают демонстрировать, что вы - это самый лучший работник, какой только может быть. Показывайте начальству, что вам нравится работать. Это поможет не только получить хорошее расположение к себе, но иногда и способствует прибавке к зарплате. Например, в виде бонусов.

Навыки

Навыки операциониста-кассира можно расписывать очень долго. Но есть небольшой список, который в обязательном порядке должен быть у такого сотрудника. Это:

  • высшее образование (банковское дело или экономика);
  • умение работать с компьютером;
  • опыт работы с кассой (необязательно);
  • знание бухгалтерии;
  • умение работать с документами.
    бланк кассира операциониста

Заключение

Сегодня мы с вами узнали, что из себя представляет операционист-кассир, а также где он может работать. Плюс ко всему, нам удалось составить идеальный образ такого сотрудника и познакомиться с его обязанностями на рабочем месте.

Если честно, то работа кассиром-операционистом подходит многим. Если вам очень хочется устроиться на данную вакансию, то просто подыщите себе более-менее престижное место. Тогда не придется менять работу. Эта стабильность всегда хорошо сказывается на престижности фирмы и на зарплате сотрудников. Не стоит бояться. Главное - правильно определиться с будущим начальством.