Чем кормить ежа в домашних условиях? Чем кормить маленьких ежат?

0
0

Сегодня все больше людей выбирают в качестве домашнего любимца ежа. В последние годы появилась возможность приобрести специально выведенных ежей различных пород. В этом случае чем кормить африканского ежа в домашних условиях, можно подробно узнать у заводчика. Но многие подбирают симпатичных животных во время прогулки на природе. У них возникает вопрос, чем кормить лесного ежа в домашних условиях. Данная статья подробно расскажет об этом.

чем кормить ежа в домашних условиях

Чем питаются ежи в природе

Чтобы понять, чем кормить маленького ежа, попавшего к вам домой, нужно хорошо знать, что едят ежи в дикой природе. Благодаря детским сказкам и мультфильмам многие ошибочно считают, что ежи питаются преимущественно грибами, яблоками и молоком.

Еж – всеядное животное, но его основной пищей служат различные насекомые: жуки и их личинки, улитки, слизни, гусеницы, дождевые черви. Кроме того, пищей становятся рептилии и амфибии, детеныши мышей и крыс. Ежи разоряют птичьи гнезда, находящиеся на земле. Рацион дополняют различные ягоды и фрукты.

Чем кормить маленького ежа в домашних условиях? К счастью, ежи не привередливы в пище, главное – подобрать максимально подходящий и полезный рацион.

чем кормить маленького ежа в домашних условиях

Чем кормить ежа в домашних условиях

В качестве основной пищи для ежей можно использовать кошачий сухой корм премиум или супер-премиум класса. Внимательно изучите состав – на первых позициях обязательно должно быть мясо и овощи, а вот крахмалосодержащих продуктов (таких как картофель и кукуруза, например) быть не должно вовсе. Корма, полностью подходящего для ежей и способного удовлетворить все их потребности, не существует, поэтому сухой корм необходимо дополнять мясом, насекомыми, овощами.

Итак, отвечая на вопрос «чем кормить ежа в домашних условиях», можно сказать, что нужно использовать либо сухой корм с добавками, либо натуральную пищу. Рассмотрим продукты, необходимые ежам, подробнее.

чем кормить маленьких ежат в домашних условиях

Какое мясо давать ежу

Мясо - это то, чем можно кормить ежа в домашних условиях в первую очередь. Лучше использовать нежирное мясо – курицу, индейку, утку, телятину, крольчатину. Остается вопрос: в каком виде нужно давать мясо – в вареном или сыром. Дело в том, что сырое мясо ежи поедают намного охотнее, чем вареное, особенно это актуально для недавно пойманных ежей.

Сырое мясо богато микроэлементами и полезнее вареного, но оно может содержать паразитов и патогенные микроорганизмы. Недопустимо давать мясо грызунов и мясо диких животных без термообработки. Если хочется порадовать ежа именно сырым мясом – выбирайте телятину.

В качестве корма можно использовать и различные субпродукты: печень, легкие, сердце, желудок, язык. Вареная печень – любимое лакомство ежей.

Мясо варят или готовят на пару без соли и специй. Не нужно долго варить мясо в целях обеззараживания – небольшим кусочкам хватит нескольких минут.

чем кормить маленького ежа

Давать ли ежу рыбу

Нужно ли давать ежу рыбу, ведь он не питается ей в природе? Еж с удовольствием съест немного рыбы. Для кормления можно использовать сорную рыбу или отходы, требуху. Нельзя кормить ежей соленой и слабосоленой, а также несвежей, протухшей рыбой. Это может вызвать отравление.

Рыба может использоваться в качестве лакомства и полезного дополнения к основному рациону, но не в качестве основного корма. Употребление в большом количестве хека, минтая, пикши может вызвать анемию. Употребление большого количества щуки, леща, сига, карпа, линя, карася, окуня может привести к авитаминозу.

Лучше всего использовать в качестве корма скумбрию и ставриду. Мясо этих рыб по свойствам и влиянию на организм ежа сопоставимо по влиянию с мясом сельскохозяйственных животных. Рыбу также отваривают или готовят на пару без соли и специй.

Концентрированные животные корма

Чем кормить маленького ежа? В качестве дополнительного корма можно использовать специальные концентрированные животные корма. Это может быть костная и кровяная мука, мясо-костная мука, рыбная мука. Эти корма производятся на предприятиях с помощью термообработки.

чем можно кормить ежа в домашних условиях

Насекомые

Именно насекомые являются основной пищей ежей в природе, поэтому животные должны обязательно получать этот вид корма. В крупных городах насекомых можно приобрести в зоомагазинах. Это могут быть тараканы, кузнечики, сверчки, зофобасы и прочие кормовые насекомые. Лакомством для ежей являются и мучные черви.

Как разводить насекомых

Чем кормить маленького ежа в домашних условиях? Если вы планируете оставить ежа надолго, можно позаботиться о постоянном наличии насекомых. В домашних условиях можно разводить личинок большого мучного хрущака.

Для этого берут небольшой плотно сколоченный сундучок из дерева (деревянный ящик лучше обклеить изнутри фольгой) или пластиковый контейнер. В верхней части для доступа воздуха делают небольшое отверстие, плотно затянутое мелкой сеткой.

В ящик засыпают отруби в несколько слоев, разделенных натуральной тканью или марлей. Теперь в емкость помещают личинок мучного хруща. Их можно приобрести в зоомагазине или на рынке. Ящик помещают в теплое место. Мучные черви превращаются в куколок, а позже в жучков. Жучки снова откладывают яйца, из которых появляются черви. Часть червей оставляют для дальнейшего размножения. Отруби периодически досыпают. Подобным образом можно разводить и других насекомых.

чем кормить лесного ежа в домашних условиях

Как ловить и хранить насекомых

Далеко не каждый захочет иметь в своем доме ящик, кишащий насекомыми. В летний период их можно поймать и собрать на природе. Подойдут практически любые насекомые: мухи, жуки (особенно любят ежи майских жуков), кузнечики и саранча, а так же личинки любых насекомых и черви. Летающих насекомых можно собрать в световую ловушку. Майских жуков собирают на деревьях.

Пойманных насекомых можно хранить. Сначала закрытую банку погружают в кастрюлю с горячей водой. Когда все насекомые погибнут, их сушат на солнце. Теперь корм можно измельчить и хранить в стеклянной банке с плотной крышкой.

Готовые корма из насекомых

Раньше любителям ежей приходилось заготавливать насекомых на зиму, сушить и измельчать их, а потом хранить в баночках. Конечно, сделать так можно и сегодня, но есть и более легкий путь.

Во многих зоомагазинах можно приобрести корм для насекомоядных птиц, рептилий, ежей и сахарных поссумов. Будьте внимательны – существуют корма для насекомоядных птиц из злаков, имитирующие насекомых с помощью ароматизаторов. Смотрите на состав и выбирайте корма, состоящие из насекомых. Особенно богат выбор в интернет-магазинах: смеси из сушеных насекомых нескольких видов, влажные корма из насекомых в банках и даже консервированные насекомые. Сухие корма можно смешать с куриным или перепелиным яйцом, можно добавить к этой смеси фарш. Влажные и консервированные корма готовы к употреблению.

чем кормить диких ежей в домашних условиях

Овощи, фрукты

В природе ежи не отказываются и от растительной пищи. Чтобы ваш колючий питомец получил все необходимые витамины и микроэлементы, ему обязательно нужно предлагать растительные корма. Чем кормить ежа в домашних условиях? Какую растительную пищу ему можно предложить?

В первую очередь еж оценит сладкие фрукты. Его можно угостить яблоком, грушей, абрикосом, персиком, арбузом, киви, бананом, дыней, папайей. Не откажется питомец и от привычных лесных ягод: клюквы, черники, голубики, малины. Скушает садовую клубнику, землянику, вишню (без косточки).

Придутся по вкусу животному и овощи: морковь, огурец, кабачок, шпинат, спаржа, зеленая фасоль, горох.

Свежие овощи можно заменить детскими пюре в баночках. В составе не должно быть крахмала, сахара.

Можно ли ежам молоко и яйца

Когда люди задумываются, чем кормить диких ежей в домашних условиях, большинству приходят в голову яблоки и молоко. Действительно, в старых рекомендациях можно найти совет кормить ежа творогом, кашами на молоке, предлагать коровье молоко в качестве питья. Но современные зоологи единогласны – нельзя давать молоко взрослым ежам, они его плохо переносят.

А вот яйца ежи едят и в природе, если зверь наткнется на птичье гнездо на земле – обязательно полакомится. Яйца можно предлагать и куриные, и перепелиные, в сыром и вареном виде.

Еда со стола

Есть люди, считающие, что раз еж - всеядное животное, значит ему подходит любая пища. И у них не стоит вопроса «чем кормить ежа в домашних условиях». Действительно, еж может съесть и молочные продукты, и соленое мясо со специями, различные каши, супы, хлеб и прочее. Но это не правильно! Не позволяйте членам семьи кормить зверя с общего стола. Соленая, со специями, жареная и жирная пища чрезвычайно опасна для организма дикого животного. Еду для ежа дают в сыром виде или готовят её отдельно.

чем кормить африканского ежа в домашних условиях

Чем кормить маленьких ежат в домашних условиях

Выкормить маленьких ежат самостоятельно очень тяжело. Если вы нашли в лесу ежиное гнездо, не стоит забирать из него детенышей, без матери они, скорей всего, погибнут. Но если гнездо разорено, и ежиха погибла, можно попробовать спасти детенышей. Итак, чем кормить маленьких ежат в домашних условиях?

Для выкармливания детенышей нужно приобрести смесь для выкармливания новорожденных котят или щенков. Температура в гнезде должна поддерживаться на уровне 35'C. Перед и после каждого кормления необходим массаж для стимуляции дефекации.

Слепых ежат (возраст до двух недель) кормят через каждые 2-3 часа, по 2-3 мл смеси. Если глазки недавно открылись (возраст от двух до четырех недель) – перерыв будет составлять 3-4 часа, а количество смеси увеличится до 5-6 мл. У ежат, которым исполнился месяц, уже появились зубы. С этого момента им можно начинать предлагать твердые корма, например корм для котят или вареное яйцо.

Чем нельзя кормить ежей

Напоследок хочется отдельно указать, чем нельзя кормить ежей.

  1. Молоко и молочные продукты.
  2. Сухофрукты, изюм.
  3. Ананас, виноград, авокадо, цитрусовые и прочие экзотические фрукты.
  4. Масло чайного дерева (отравление вызывают даже пары).
  5. Семечки, орехи.
  6. Чеснок, лук.
  7. Еда со стола (печенье, чипсы, колбасы и прочее).