Мускари: посадка и уход (фото). Особенности выращивания

0
0

Одним из самых красивых и популярных видов растений для украшения садовых участков является мускари. Посадка и уход за этим цветком не составляют большого труда. При соблюдении определенных правил можно получить прекрасный результат и на садовом участке, и в домашних условиях. Комнатное цветоводство популярно во многих странах мира. Выращивание мускари на подоконнике или балконе не слишком обременительно. Длительное цветение будет радовать великолепными цветами и нежным мускусным ароматом.

Распространение

Мускари (фото см. далее) имеет очень широкий ареал распространения по всему земному шару. Предпочитает расти на склонах гор, опушках леса, на альпийских лугах. Его можно встретить в степных районах Европы, Азии, северной Африки.

когда выкапывать мускари

Существует около 60 видов цветка. На их основе выведены культурные сорта, широко применяемые садоводстве. Не обошло их вниманием и комнатное цветоводство. Многие сорта прекрасно растут в домашних условиях.

Описание

У мускари есть еще несколько названий: гадючий лук, мышиный гиацинт. Оно относится к семейству гиацинтовых, род луковичных. Это многолетнее травянистое растение. В зависимости от сорта высота колеблется от 3 до 30 см. Почти все разводимые виды являются декоративными.

Прикорневые листья в количестве от 2 до 6 штук вырастают до 10-15 см. Цветки в форме бочонков или трубчатые, мелкие. Состоят из шести плотно сросшихся лепестков. Окрас различный, от белого до глубокого фиолетового, есть комбинированные окрасы: темно-синий с белым.

мускари посадка и уход

Цветки собраны в кистевидные плотные верхушечные соцветия длиной до 8 см. Количество цветков разнится в зависимости от вида: от нескольких штук до нескольких десятков. Аромат сильный и приятный, напоминает мускус, но намного нежнее.

Плод - крылатая трехгнездная угловатая коробочка. Семена морщинистые, мелкие, черные, округлые. Не теряют способность к всхожести в течение года.

Виды

Цветы мускари могут иметь различный окрас, это зависит от сорта растения. Рассмотрим самые популярные:

  1. Мускари армянский:
    цветы мускари

- количество листочков - 3-7;

- высота - до 20 см;

- окраска бутонов - глубокая синяя, а по краям обрамление тонкой белой полоской;

- время цветения - около трех недель, с конца мая.

2. Мускари бледный:

- количество листочков - 2-3;

- высота - до 30 см;

- окраска бутонов - бледно-голубая;

- время цветения - около трех недель, с середины мая.

3. Мускари гроздевидный:

- количество листочков - 2-6;

- высота - до 25 см;

- окраска бутонов - темно-синяя или белая;

- время цветения - до трех недель, в начале мая.

4. Мускари кистевидный:

- количество листочков - 6;

луковицы мускари

- высота - до 30 см;

- окраска бутонов - глубокая темно-синяя;

- время цветения - около трех недель, с первой половины мая.

5. Мускари широколистный:

- количество листочков - до 4;

- высота - до 20 см;

- окраска бутонов темно-фиолетовая, одна треть на верхушке имеет более светлые венчики;

- время цветения - около четырех недель, с середины мая.

Посадка

Луковицы мускари начинают высаживать в конце августа или в начале сентября. Выбирают солнечное место, можно с небольшим затенением. Он должно быть возвышенным, чтобы избежать застоя воды. Избыток влаги приведет к гниению луковиц. В качестве дренажа часто используют гравий.

Почва должна быть рыхлой, ни в коем случае не глинистой. В такой растения не приживутся. Перед посадкой грунт обязательно удобряют перегноем или компостом. Подкормка укрепит молодые побеги и обеспечит появление крупных и ярких цветков.

Для посадки предварительно отбирают здоровые луковички мускари. Посадка и уход за ними несложные. Делают траншею глубиной до 8 см. На расстоянии 6-10 см высаживают луковицы и присыпают землей. Если посадочный материал очень мелкий, то глубина посадки уменьшается до 3 см, а расстояние между луковичками - до 2 см.

Чтобы растения хорошо росли и развивались, на первых порах им потребуется помощь. Она заключается в прополке клумбы от сорняков.

мускари фото

Мускари можно размножать и семенами. Они вызревают только в нижних цветках. Их сбор производят на уже отцветших стеблях растения. Семена высевают на глубину 1-2 см осенью. Весной появляются листочки, они указывают на зарождение новой луковицы. Через пару лет начнется цветение.

Но высаживать луковичками намного проще, и цвести они начинают раньше. За короткий период деток становится очень много. Когда выкапывать мускари, каждый садовод решает сам. Пересаживать их можно в любое время, в том числе и в период цветения. Делать это нужно бережно, с большим комком земли, чтобы избежать повреждения корней.

Эти растения склонны к самостоятельному засеванию. Загущенность посадки появляется через 3-4 года. Прореживание рекомендуется делать в августе-октябре.

Уход

При посадке какой-то специальной подкормки не требуется. Вполне достаточно будет подкормки осенью, при перекопке грунта. Вносят около 5 кг органических удобрений на один квадратный метр.

В вегетативный период растение обильно поливают теплой дождевой водой. Повышенная влажность в это время очень хорошо воздействует на мускари. Посадка и уход, последующий за ней, не доставят много хлопот: прополка от сорняков и неглубокое рыхление (2-3 см).

После цветения мускари и вовсе не нуждаются в поливе. После периода цветения грозди срезают. Листья оставляют нетронутыми, они помогут луковицам набрать достаточно сил для цветения в будущем году.

Растение не требует подкормки, борьбы с вредителями. Токсичность прекрасно защищает его от паразитов. Бывают единичные случаи поражения тлей. Укрывать на зиму не надо, цветы обладают хорошей морозостойкостью.

Цветы в садовом дизайне

Яркие и разнообразные оттенки соцветий растения с удовольствием используют ландшафтные дизайнеры при оформлении садовых участков. Мускари (фото образца клумбы смотрите в тексте) прекрасно сочетаются с нарциссами и тюльпанами.

мускари посадка и уход

Продолжительное раннее весеннее цветение (некоторые сорта украшают клумбу около четырех недель) дает волю воображению для оформления участка. Специалисты учитывают еще одну особенность разных сортов – начало цветения у них не совпадает. При тщательном подборе можно обеспечить красоту клумбы в течение длительного срока.

Ими украшают альпийские горки, бордюры, композиции из дикого камня, вокруг небольших водоемов. Соседство с бегониями, трехцветными фиалками, лобуляриями поможет скрыть увядание мускари. На одном месте неприхотливые цветы могут расти до 10 лет.

Сад на подоконнике

Отсутствие дачного участка не станет препятствием для цветовода-любителя, чтобы вырастить мускари. Посадка и уход в домашних условиях не вызовут проблем даже у начинающих.

комнатное цветоводство

Есть несколько приемов для получения желаемого результата:

  • «холодная консервация» – луковицы перед посадкой в горшок помещают в холодильник на 3-4 месяца;
  • в горшках на дне устраивают дренаж из крупной гальки;
  • почву берут максимально плодородную и жирную;
  • растениям нужен солнечный рассеянный свет;
  • обеспечить высокую влажность воздуха;
  • орошение почвы производят по мере высыхания грунта;
  • для визуального эффекта нужно занять цветами как можно большее количество горшков.