Гриб веселка обыкновенная: лечебные свойства, рецепты

0
0

Того, кто найдет в лесу гриб на длинной толстой ножке с нестандартной шляпкой, можно считать настоящим счастливчиком. О его чудодейственных лекарственных свойствах известно не понаслышке. Чтобы извлечь из гриба все полезные вещества, нужно знать, как его правильно использовать.

Веселка обыкновенная – редкое чудо

Веселка представляет собой довольно необычный шляпочный гриб с максимально высокой, по сравнению с другими видами, скоростью роста. В среднем в зрелом состоянии его длина может достигать от 10 до 30 сантиметров. На начальной стадии роста гриб представляет собой яйцевидную спору, развивающуюся из земли. Когда яйцо достигает в диаметре 3-6 см, из него выстреливает шляпка с ножкой. Продолжительность жизни веселки составляет 2-4 дня.

веселка обыкновенная
Гриб веселка обыкновенная, фото которого представлено выше, имеет латинское название Phallus impudicus, или Фаллюс нескромный. Другие встречающиеся названия: «сморчок вонючий», «сморчок подагрический», «ведьмино яйцо», «срамотник», «чертово яйцо», «выскочка».

Издавна веселка считалась грибом колдунов, ведьм и знахарей. С помощью нее побеждали неизлечимые болезни, залечивали открытые раны и делали любовные привороты. Не иссякла сила веселки обыкновенной и по сей день.

Где растет?

Веселка растет на плодородных почвах Европы, Сибири, Кавказа и Дальнего Востока. Встретить гриб можно как в лиственном, так и в хвойном лесу. Время сбора веселки обыкновенной приходится на июнь-октябрь. По народной легенде, искать его нужно, как и растение папоротник, в ночь на Ивана Купала. У грибников больше шансов обнаружить веселку в первой половине июля.

Характерной особенностью гриба является то, что он не растет на одном и том же месте. В этом и заключаются основные трудности по его обнаружению.

Как отличить гриб?

В начале роста гриб не так легко обнаружить. Веселка обыкновенная, фото которой представлено ниже, на разных стадиях развития выглядит неодинаково.

Внешне молодой гриб напоминает обычный дождевик или яйцо овальной формы. По мере роста веселки тонкая белая оболочка разрывается, и под ней можно увидеть желеобразную массу желтого или оливкового цвета с небольшим отверстием в виде диска на самом верху. Это и есть шляпка будущего гриба. После этого очень быстро, до 5 миллиметров в минуту, вырастает ножка.

веселка обыкновенная применение

Взрослый гриб можно найти гораздо быстрее. По мере того, как растет ножка, веселка обыкновенная начинает выделять специфический запах падали, который слышно за 2-3 метра до места назначения. Зрелый гриб нередко покрыт мухами и другими насекомыми, которых привлекает запах, исходящий от него. Благодаря насекомым переносятся споры веселки, чем обеспечивается ее размножение.

Веселку обыкновенную можно легко спутать с еще одним грибом – Phallus hadriani, который является несъедобным. В отличие от первого, он растет на песчаной почве. Яйцо такого гриба на начальной стадии более удлиненное, а шляпка имеет больший размер, по сравнению с веселкой обыкновенной.

Состав и лечебные свойства веселки

Важные аминокислоты, биологически активные соединения, микро- и макроэлементы входят в состав гриба. Они и определяют лечебные свойства веселки обыкновенной.

  • Фитонциды в составе гриба активно борются с вирусами гриппа, герпеса, гепатита. Экстракты веселки повышают иммунитет, то есть способность организма самостоятельно справляться с возбудителями. Настойку на основе этого гриба применяют в качестве профилактического средства за несколько недель до прогнозируемого начала эпидемии гриппа.
  • Богатый минеральный состав обеспечивает отличное состояние кожи, избавление от пролежней и незаживающих ран. Маски, приготовленные из гриба, оказывают на кожу омолаживающее действие.
    гриб веселка обыкновенная фото
  • Биологически активные соединения действуют общеукрепляюще на все системы (нервную, сердечно-сосудистую, пищеварительную, мочеполовую).
  • Фитостероиды обеспечивают баланс мужских гормонов в организме. Это эффективное средство для лечения импотенции. Через несколько недель применения настойки половая функция будет полностью восстановлена.
  • Веселка обыкновенная – это мощный афродизиак, восстанавливающий мужскую силу, стимулирующий и усиливающий половое влечение у обоих полов.

Благодаря такому богатому составу Фаллюс нескромный используется как эффективное ранозаживляющее, противораковое и противоопухолевое средство, а также для лечения болезней мочеполовой, пищеварительной и других систем организма.

Веселка обыкновенная: способы применения

Пригодна для использования только та веселка, которая собранная на начальной (в виде яйца) или растущей стадии. Перезревший гриб, часто покрытый мухами, использовать в пищу или для приготовления настоек не рекомендуется. На такой стадии он считается уже ядовитым.

веселка обыкновенная способы применения
В каком виде нужно принимать «выскочку», чтобы добиться положительного результата от лечения?

Издавна веселка обыкновенная используется для приготовления настоек, отваров, масок и мазей. Применяются целебные свойства гриба не только в народных рецептах, но и в традиционной медицине. Препараты, приготовленные на основе веселки обыкновенной (бальзамы, крема, свечи, капсулы), доказали свою эффективность при лечении даже безнадежных больных.

Можно употреблять гриб в сыром виде, добавляя его в салаты. На начальной стадии своего развития гриб напоминает по вкусу редис и имеет соответствующий запах.

Противопоказания к использованию

Чудо-гриб веселка не только эффективно излечивает от многих болезней, но и практически не имеет противопоказаний к применению. Ограничить его использование рекомендуется:

  • беременным и кормящим женщинам;
  • детям, возрастом до шести лет;
  • людям с индивидуальной непереносимостью к веществам, входящим в состав гриба.

Все остальные лица могут применять веселку обыкновенную по назначению.

Побочные эффекты

Полезный гриб веселка не вызывает побочных эффектов со стороны организма. Но в некоторых исключительных случаях при длительном его применении наблюдаются сбои в работе пищеварительной системы. При обнаружении таких симптомов, как головокружение, тошнота, ухудшение аппетита, диарея или вздутие живота, следует немедленно прекратить употребление гриба до полного исчезновения вышеуказанных признаков. Продолжать лечение следует только после консультации со специалистом.

Что лечит веселка обыкновенная?

Настойки и мази на основе веселки по-настоящему творят чудеса. Результаты лечения удивляют даже самых ярых противников народной медицины. Известно, что ведущие европейские ученые всерьез заинтересовались целебными свойствами, которыми обладает веселка обыкновенная. Применение ее в качестве лекарственного препарата для уничтожения раковых клеток скоро станет возможным, поскольку уже успешно проводятся клинические испытания в этой области.

гриб веселка обыкновенная
С помощью веселки можно вылечить:

  • злокачественные и доброкачественные опухоли;
  • вирус гриппа;
  • герпес;
  • гепатит;
  • гипертоническую болезнь;
  • заболевания суставов;
  • половую дисфункцию у мужчин;
  • болезни почек;
  • ожоги;
  • укусы;
  • пролежни;
  • язву желудка;
  • гнойные раны.

Все эти заболевания можно вылечить самостоятельно, используя проверенные веками рецепты нетрадиционной медицины.

Рецепт настойки для заживления ран

Давно доказана эффективность веселки в лечении незаживающих тяжелых ран, свищей и ожогов. Настойку для наружного применения можно приготовить самостоятельно в домашних условиях. Для этого необходимо взять 100 грамм свежей или 10 грамм сухой веселки обыкновенной, поместить в стеклянную банку и залить все это 200 мл водки. После этого емкость следует отправить в холодильник минимум на 14 дней. Важное условие: перед приготовлением настойки грибы нельзя мочить. Они тщательно очищаются и протираются сухим полотенцем.

веселка обыкновенная настойка
Необходимо протирать этой настойкой раны, ожоги, пролежни и другие заболевания кожи 2-3 раза в день до полного выздоровления. Следует отметить, что неприятный запах гриба в водочном растворе пропадает.

При свежих ранах и укусах используют настойку на основе меда и сока веселки. В этом случае гриб выступает в качестве антисептика. Для приготовления лекарства ингредиенты смешиваются в равных пропорциях. После этого массу ненадолго прикладывают как примочку к больному месту для снятия воспаления.

Народное средство против рака

Веселка является хорошим противоопухолевым средством.

При злокачественных опухолях настойку, приготовленную на основе гриба, используют в качестве вспомогательного средства при лечении онкологических заболеваний. Веселка обыкновенная способствует усилению активности цитотоксических лимфоцитов, которые ведут борьбу с опасными раковыми клетками. При употреблении настойки снижается вероятность появления побочных эффектов после лучевого облучения и химиотерапии.

Веселка обыкновенная, настойка которой принимается одновременно с основными препаратами, особенно эффективна при лечении доброкачественных опухолей. Благодаря отдельным полисахаридам, которые входят в состав гриба, усиливается выработка перфорина, разрушающего оболочки опухолевых клеток, после чего они просто исчезают.

Применение веселки обыкновенной в косметологии

Биологически активные вещества, входящие в состав гриба, останавливают старение кожи, способствуют ее омоложению, поэтому маски и настойка из него широко применяются в косметологии при выполнении различных процедур.

лечебные свойства веселки обыкновенной
Для приготовления маски мелко нарезанное "яйцо" веселки смешивается с 1-2 столовыми ложками сметаны. Густая масса наносится на кожу лица на 30 минут. После этого маска удаляется ватным тампоном. Кожа становится мягкой и шелковистой, мелкие морщины разглаживаются, а крупные становятся менее заметными. Для усиления эффекта через несколько дней можно повторно нанести маску на основе гриба веселка обыкновенная. Рецепты красоты можно совершенствовать, добавляя к основной массе сок разных овощей и фруктов. Полезные свойства гриба от этого станут еще сильнее.

Веселка только называется обыкновенной. На самом деле ее лечебные свойства сложно переоценить. Это настоящий природный лекарь, избавляющий от многих серьезных недугов. Те, кто хоть раз проверил на себе эффект от веселки, превращается в заядлого грибника, каждый сезон отправляясь в лес в поисках чудной «выскочки».