Рыбалка на Черном море с берега спиннингом, на блесну. Снасти. Подводная рыбалка на Черном море

0
0

Черное море для многих место, где можно поваляться на пляже и позагорать вдоволь. Но есть и такие, кого больше интересует активный отдых, например, рыбалка на Черном море. И это неудивительно: в водах этого водоема водится огромное количество рыбы, которая может стать и вашим уловом. Но только к рыбалке нужно хорошо подготовиться.

В чем особенности?

В сравнении с речной или озерной рыбалкой морская имеет существенные отличия, касающиеся условий и техники ловли. Так, моря отличаются плотной заселенностью по сравнению с пресными водоемами, поэтому здесь ведется активная борьба за выживание, рыба более активна и подвижна, так как вынуждена искать пищу. Вся это вызвано сильным прибойным течением, значительной прозрачностью воды, стайностью, которая свойственно любому морю. Поэтому и рыбалка на Черном море активная: закинул удочку – поймал – вытащил, и так постоянно.

Рыбалка на Черном море

Морская рыба отличается чувствительностью к изменениям погоды, что не свойственно пресноводным сородичам. Лучше всего заниматься рыбалкой в тихую погоду, когда нет осадков и ветра. Усиление ветра приводит к шуму моря, и многие обитатели, пугаясь, отплывают поглубже, чтобы их не выбросило к опасным прибрежным скалам. Самая удачная рыбалка на Черном море в августе, когда устанавливается хорошая и приятная погода.

Выбираем снасти

Морская рыбалка имеет ряд специфических особенностей, которые стоит учесть начинающим рыбакам. Чаще всего используются такие снасти, как спиннинг на джиг или воблеры и эффективный и традиционный самодур. Некрупную рыбу можно поймать и на обычную донную удочку, а вот для хищной стоит подготовить более серьезные снасти. Рассмотрим самые популярные немного подробнее.

Троллинговая снасть

Если вам интересна рыбалка на Черном море, снасти вам придется закупить заранее. Троллинг представляет собой ловлю рыбы посредством буксировки приманки катером или моторной лодкой. Особенность такого способа – в возможности охватить большую территорию при ловле, к тому же вероятность, что вы поймаете действительно крупную рыбу, намного выше. Снасти для такого типа рыбалки следует выбирать тщательно:

  1. Спиннинг для троллинга – это удилище длиной не меньше 1,8 м. Он должен иметь достаточную жесткость, прочность, удобную рукоятку.
  2. Катушка для спиннинга выбирается или мультипликаторная, или безынерционная. Первые обладают ровной укладкой-сходом лески, отличаются прямой передачей и легко управляются. Основное требование ко вторым моделям – емкость катушки: она должна принадлежать к 3000-му или 4000-му классу.
  3. При троллинге удочка дополняется плетеным шнуром или толстой леской, особенно если вы планируете поймать крупную рыбу. А разве не для этого нужна рыбалка на Черном море? Снасти вам потребуются соответствующие, поэтому обязательно использовать поводок.

Ловля на троллинг ведется с использованием воблеров разной формы, цвета и размеров, вращающихся и колеблющихся блесен, силиконовых и поролоновых приманок на джиг-головках.

Ловля на самодур

Самодур, или самолов, – это популярная морская спортивная рыболовная снасть, которую можно использовать для ловли на небольшой глубине в прибрежных водах. С точки зрения конструкции самодур является прочным и длинным шнуром, который имеет груз на конце – именно его забрасывают на дно, в то время как конец шнура рыбак держит в руке. Нижняя часть снасти дополнена крючками – их может быть до 10, и они крепятся на шнур короткими поводками. Рыбалка на Черном море с использованием самодура – процесс интересный, причем создать такую снасть можно и самостоятельно.

рыбалка на Черном море с берега

Основной шнур – это синтетическая леска, длина которой зависит от глубины места ловли. Крючки для оснастки лучше выбирать белого цвета с длинным цевьем, прочные и острые. Выбор крючков играет большую роль, так как рыба сама подсекается во время ловли. Часто оснастка дополняются пером птиц: эффективность их использования в том, что при подергивании перья имитируют колебание тела и плавников рыб, тем самым привлекая внимание хищников.

Популярна и рыбалка на Черном море на блесну. Самодуры могут быть дополнены не только натуральными наживками, но и колеблющимися блеснами. Кстати, ловить на самодур можно и с берега, и с лодки, главное - хотя бы немного удалиться от берега.

Варианты самодуров

Самодур – уникальная снасть, так как ее можно сделать и самостоятельно. К тому же она идеально подходит для тех, кто любит спокойный отдых и кого больше интересует рыбалка на Черном море. Рыба здесь водится в огромном количестве, и у вас есть уникальный шанс поймать скумбрию, ставриду, пеламиду, луфаря. Но для эффективности улова лучше все-таки передвигаться на лодке, чтобы вовремя среагировать на расположение скопления ходовой рыбы, которая не стоит на месте.

Самодур – снасть любительская, тем не менее она представлена огромным разнообразием моделей. Главные различия между ними касаются размера крючка, длины подлесок, расцветки оперения, способов подвязки перьев, расстояния между подлесками и количества крючков. При создании самодура нужно учесть несколько моментов: активность хватательной реакции рыбы, степень ее сытости. Поэтому все снасти данного типа делятся на заметные и играющие.

Если вам интересна рыбалка на Черном море в июле, в темное время суток, то самодур нужно выбирать заметный, так как видимость в этих условиях слабая. Если же вы ходите рыбачить днем, то самодуры выбирайте играющие: они будут красиво «играть» в бликах воды. Большая же часть данного вида снастей отличается смешанным устройством, когда в них совмещаются особенности разного типа удочек.

Рыбалка с берега

рыбалка на Черном море снасти

Конечно, самый эффективный способ порыбачить на море – это заплыть подальше от берега на глубину на лодке и наслаждаться красотой природы. Но если вы приехали в отпуск на пару недель, а на аренду лодки средств нет, но порыбачить хочется, ваше спасение – рыбалка на Черном море с берега спиннингом. Такой отдых также заслуживает внимания, так как это интересный процесс. Главное – найти свободное от туристов место и заняться своим любимым делом.

Спиннинг для ловли с берега может оснащаться удилищем любой длины, катушку лучше брать безынерционную. Самая эффективная ловля – в ночное время, когда рыба стаями плывет к берегу. Ловить можно на креветку, морского червяка, мидий, кусочки рыбы. Поклевка фиксируется или на кончике удочки, или колокольчиком или бубенчиком. Если вы хотите большого улова, например, пеленгаса, то выбирайте донные снасти и ловите на удалении от берега. В этом случае удилище должно быть длиной почти в 5 м с грузом весом не меньше 200 граммов. Эффективна морская рыбалка на Черном море, если вы выбрали серфовые удилища, размер шпули катушки которого составляет 4000 и выше. Уделите внимание и оснастке: не обойтись без крючков и насадок, которые сделают процесс рыбной ловли удачнее, а ваш улов – больше.

Особенности береговой рыбалки

Рыбалка в жарких странах популярна у многих, но тут важно грамотно подойти к подбору снастей. Чаще всего основное требование сводится к тому, чтобы удилище было жестким, не имело катушки и пропускных колец. Такая конструкция идеально подходит для ловли мелкой рыбы в прибрежной зоне, например, карасей, бычков или кефалей. Рыбалка на Черном море с берега может вестись и болонским способом: его суть в использовании телескопического удилища, оснащенного безынерционной катушкой открытого типа и длиной до 7 м. Конструкция удобна для забрасывания вдаль, что дает возможность поймать крупную морскую рыбу и успешно справиться с сопротивлением добычи при вываживании.

рыбалка на Черном море с берега спиннингом

Еще один классный способ ловить рыбу с берега – серкафстинг, то есть ловля в прибое. Он хорош в том случае, если на море непогода, шторм, а вас так и манит рыбалка на Черном море с берега. Во время затяжной непогоды к берегу выбрасываются микроорганизмы – рачки, черви, моллюски, которыми питаются хищники. Поэтому у рыбаков есть отличная возможность поймать рыбу, которая обитает на песчаном или илистом дне. Отличительная особенность этого способа – в дальних забросах, ведь самые богатые рыбой места располагаются метрах в 10 от берега.

Рокфишинг: ловля со скал

Если вы за экстремальный отдых, то наверняка оцените такой вид рыбалки, как рокфишинг. Это самая необычная рыбалка на Черном море с берега, снасти для которой можно выбрать и традиционные. Единственное но – ловить рыбу нужно со скал! Основная ориентация рокфишинга – в повышенной продуктивности прибрежных участков, куда рыба приплывает в поисках добычи. Рокфишинг предполагает ловлю на высоких скалах, которые нависают над морем или круто обрываются. В качестве снастей нужно использовать телескопическое удилище длиной до 4,5 м с грузом до 200 г.

Морская ловля посредством спиннинга – традиционный способ, но сама удочка для такой рыбалки несколько иная по конструкции, чаще всего штекерная, параболического типа, с высокой стойкостью к воздействию коррозии. В идеале удилище должно быть не меньше 3 м длиной, чтобы можно было забросить блесну весом до 50 гр. Спиннингом лучше ловить в устьях рек и местах слияния рек с морями.

Леджеринг

Леджеринг (Ledgering) – это английский способ ловли рыбы в морских глубинах. Как часто бывает, этот метод ловли рыбы был придуман спортсменами, причем для этого вида рыболовного спорта создавались специальные снасти и принадлежности. А главная отличительная черта леджеринга – в использовании кормушек в виде прозрачных пластиковых контейнеров разной формы, с помощью которых подкормка доставляется в нужное место.

подводная рыбалка на Черном море

Леджеринг на море ведется с использованием штекерных или телескопических удилищ, на которые могут крепиться вертушки – они позволяют обеспечить определенную поклевку. Чаще всего в качестве вершинки применяются квивер-топы, которые выполняются разной формы и легко держатся на удилище.

Донный способ

Это один из эффективных и простых способов морской рыбной ловли, который, правда, имеет свои особенности. Так, ловля ведется с использованием легкой донной удочки длиной до 4 м, которая может забросить на достаточно большое расстояние грузило весом до 100 г. Удилище дополнительно оснащается пропускными кольцами, легкой катушкой, с помощью сменных вершинок контролируется тип поклевки. Таким способом в море можно поймать морского карася, горбыля, морского угря, зубана.

А если под водой?

Подводная рыбалка на Черном море очень популярна у тех, кто является фанатом этого хобби. К тому же это прекрасная возможность разнообразить свой летний отдых и провести время не только приятно, но и полезно. Подводная рыбалка требует самого простого снаряжения – маски с трубкой, ластов, подводного ружья, специального ножа и кукана для хранения пойманной рыбы. Главное – соблюдать технику безопасности. Например, ружье нужно заряжать только в воде, так как на открытом воздухе убойная дистанция составляет около 30 м. Лучшими местами для такой охоты являются участки рядом со скалами с густой подводной растительностью и уютными бухтами. Около берега часто селятся кефали, пеленгасы, бычки, а на глубину предпочитают уходить рябчики, горбыли.

На что ловить?

рыбалка на Черном море в июле

Чтобы рыбалка была успешной, важно знать, какую наживку для этого нужно запасти. И очень интересна в этом плане рыбалка на Черном море: наживка для ловли на море подойдет самая разная и порой даже удивительная. Рассмотрим разные виды по отдельности:

  1. Мидии. Эти моллюски имеют длину до 12 см, чаще всего они крепятся к камням у берега в виде пучков нитей. Их еще выращивают на специальных плантациях. Это самая простая и быстро добываемая насадка для морской ловли. Чтобы найти мидий, нужно нырнуть с маской на каменистые участки и соскрести их со стенок скал. Из ракушки аккуратно вынимается моллюск, который чаще всего используется как приманка – то есть просто выбрасывается в воду, а рядом можно удить. На крючке только что пойманная мидия сидит плохо, поэтому ее можно отварить, а если вы поймали мидий и хотите сразу использовать их как наживку, можно их слегка подвялить на солнце.
  2. Нереис. Это многощетинковые черви, которые обитают в прибрежных зонах морей и на лиманах. Все рыбы-хищники питаются ими, поэтому в качестве приманки нереисы подходят просто идеально. Добыть их можно в лиманах, в иле, у валунов, хранить нереисов нужно во влажных водорослях. В зависимости от типа крючка этих червей можно насадить или по кусочку, или целиком, закрывая острие крючка.
  3. Пескожил. Это часто встречающийся вид червя, которого можно добыть на морском дне после прилива.
  4. Крабики. Их мясо манит многих рыб – камбалу, калкана, барабульку, морского окуня, горбыля. Добыть их легко, они часто плавают даже на мелководье. Такие мелкие рачки идеально подходят для морской рыбалки, правда, чтобы их поймать, придется постараться. Крабы насаживаются на острые крючки целиком или кусками, но сначала удаляются их конечности.

Что можно поймать?

Рыбалка на Черном море – это всегда масса эмоций. Но какая рыба здесь водится? Черноморское взморье порадует вас обилием разных рыб – мелких и не очень, поэтому ваш улов зависит только от вас. Так, самым популярным обитателем Черного моря является бычок, который многими не воспринимается как деликатес. Бычки представлены аж в 10 видах, самым крупным из которых является бычок-мартовик. Для его ловли приманка укладывается на дно – она привлечет внимание бычка, и тому придется выбираться из своей песчаной пещерки.

морская рыбалка на Черном море

Богато Черное море и кефалью, правда, у берега можно поймать разновидность сингиль – не самую крупную, но хорошо узнаваемую по оранжевому пятну на жаберной крышке. Поймать кефаль можно на удочку, а можно самодуром с катера – в апреле, мае и октябре они передвигаются стаями, поэтому поймать их проще всего.

Черноморская ставрида популярна у рыбаков, причем на побережье Крыма и Кавказа можно поймать мелких ставридок, а рядом с Грузией и Абхазией – крупных особей. Ставриды обычно охотятся в толще воды, но в поисках пищи опускаются и на дно. А если они с азартом ищут добычу, то начинают выпрыгивать из воды – вот в такие моменты поймать их проще всего.

Морской карась – еще одна возможная добыча для рыбаков, она сезонно мигрирует, но всегда есть в водах Черного моря. Если вы соберетесь на рыбалку летом или осенью, то ищите эту рыбу в открытом море. Можно поймать ее и на удочку, выбрав креветку в качестве наживки.

В прибрежной зоне можно поймать губана – яркую и красивую рыбку, которая может весить до 300 г. Эти особи обитают рядом со скалами и камнями, которые обросли водорослями. Разными снастями можно поймать и морского окуня, который представлен в Черном море в огромном разнообразии. Кстати, как и ставрида, окунь – один из любимых рыболовами видов рыбы.