Последствия удаления селезенки. Функция селезенки в организме человека

0
0

В жизни можно столкнуться с самыми разными ситуациями. Некоторые из них порой непредвиденные. Особенно если речь идет о здоровье. В данной статье хочется рассмотреть последствия удаления селезенки, а также функции данного органа. Насколько нормальной может быть жизнь больного после спленэктомии?

функция селезенки

Основное о данном органе

Изначально надо понять, что же такое селезенка. Еще совсем недавно к данному органу относились как к второстепенному, называя его второй печенкой. А древние эскулапы и вовсе считали, что он выделяет черную желчь, поэтому негативно влияет на настроение и самочувствие человека. Но это в корне неверно. Это небольшой, размером с кулак, орган. Главная функция селезенки – разрушать лейкоциты и эритроциты, а также помогать организму бороться с различными инфекциями. Это так называемый фильтр для бактерий. Но и это еще не все. Не менее важная функция селезенки – регулировка процессов кроветворения, а также свертываемости крови. Но все же ученые говорят, что прожить без этого органа можно.

последствия удаления селезенки

Когда удаление селезенки может быть актуальным?

Стоит отметить, что все органы должны качественно выполнять свою функцию в организме. Но бывает и так, что иногда что-то приходится удалять, от чего-то по показаниям докторов нужно избавляться. Какие же есть показания для удаления этого органа?

  • Сильнейшая травма селезенки, после которой она не может качественно выполнять свои функции.
  • Разрыв органа. Это может быть вследствие воспаления, инфекции, опухоли или даже приема определенных медикаментозных средств.
  • Удалять селезенку нужно и в случае повреждения кровеносных сосудов в ней.
  • От данного органа нередко избавляются при таких заболеваниях иммунной системы, как ВИЧ-инфекция.

Болезни, при которых также может быть показано удаление селезенки: миелофиброз (когда в костном мозге образуется фиброзная ткань), лимфома или же лейкемия, абсцесс селезенки, опухоль, спленомегалия (увеличение данного органа).

операция по удалению селезенки

Несколько слов об операции

Операция по удалению селезенки называется в медицине спленэктомией. Но назначить ее просто так доктор не может. Этому предшествует ряд медицинских манипуляций. Что же должен сделать пациент?

  1. Пройти медицинский осмотр, сдать анализы крови, мочи.
  2. Также назначают рентгенографию брюшной полости, УЗИ, может быть назначена компьютерная томография.
  3. Обязательной будет электрокардиограмма, где будет изучена работы сердечной мышцы.

Также нужно провести анализ на чувствительность пациента к различным медикаментозным средствам. При этом больной также должен сообщить доктору, какие медикаменты он принимает. Ведь некоторые из них нужно исключить перед операцией. К примеру, придется отказаться от препаратов, которые разжижают кровь (лекарства «Клопидогрель» или «Варфарин») или оказывают противовоспалительное действие (к примеру, препарат «Аспирин»).

Операция может быть открытой (удаление органа через разрез) или же проводиться методом лапароскопии (будет сделан маленький, почти незаметный разрез, через который введется трубочка). Предварительно пациенту будет дан общий наркоз, благодаря которому время операции больной проведет во сне.

после удаления селезенки

Что происходит сразу же после операции

После удаления селезенки больной направляется в послеоперационную палату. Бывает так, что пациенту нужно переливание крови, если во время оперативного вмешательства была ее потеря. Сам же орган отдают на диагностику, для тестирования.

В больнице после операции пациент пробудет недолго, примерно 3-5 дней. Если возникают осложнения, больного оставят и на более длительный период.

Несколько слов об инвалидности

Чем чревато в юридическом плане удаление селезенки? Инвалидность в таких случаях не устанавливается. Максимум, на что может рассчитывать человек, – это некий процент утраты трудоспособности. И только лишь в том случае, если для этого будут очень веские причины.

удаление селезенки инвалидность

Что будет происходить с организмом?

Многих людей интересует вопрос: каковы последствия удаления селезенки? Может ли без данного органа нормально жить и функционировать организм? Тут нужно отметить, что события могут развиваться по-разному. Но надо сказать, что иммунитет от этого существенно пострадает. То есть у человека повышается риск заболеваний инфекционными и простудными болезнями. Поэтому придется очень себя беречь. Актуальность вакцинации также возрастает.

Рассматривая различные последствия удаления селезенки, надо отметить, что в данном случае можно не только легко «подхватить» инфекцию. При этом человек еще и очень тяжело переносит любое заболевание. Нередко оно обрастает всевозможными осложнениями. Повышается также риск смертности даже от самой, на первый взгляд, обычной простуды. Больше всего этому подвержены те, кто пережил операцию в последние пару лет, а также малыши до 5-летнего возраста.

Правила поведения после удаления селезенки

Любое оперативное вмешательство – это сильнейший стресс для организма. Особенно если был удален определенный орган. Так, после спленэктомии очень важно постоянно поддерживать себя, помогать своему организму. В таком случае надо:

  • Придерживаться щадящей диеты.
  • Проводить профилактику простудных болезней.
  • Во время повышенной опасности заражения различными болезнями избегать посещения людных мест.
  • Важно проводить вакцинацию от некоторых болезней, которые в итоге могут стать смертельно опасными для человека.
  • В путешествия надо отправляться в безопасные страны, где развита медицина и где нет риска подхватить малярию или гепатит.
  • Периодически нужно отправляться на профилактические осмотры, также более часто придется посещать лечащего доктора.

питание после удаления селезенки

А чтобы последствия удаления селезенки не превратились во что-то опасное, нужно просто немного больше уделять своему организму внимания, оберегая его от различных инфекций.

Диета после удаления селезенки

Ну и в самом конце хочется рассказать, какой же должна быть диета. Ведь питание после удаления селезенки является особым. Так, лучше всего, чтобы все блюда готовились на пару или варились. Нужно избегать жирного, жареного, соленого и перченого. Хлеб рекомендуется употреблять только вчерашней выпечки, супы должны быть крупяными. Надо отдать предпочтение кашам, супам, вегетарианским борщам, птице, рыбе, молочным продуктам. Также надо потреблять ягоды, овощи и фрукты. Вся еда должна быть невысокой жирности.

Полностью отказаться придется от маринадов, жирных сортов мяса, сала, копченостей, кремовых изделий, кофе, шоколада, кулинарных жиров.

Суточное потребление белков должно составлять 100 грамм, углеводов – 300 грамм, жира – всего 80. Также нельзя потреблять более 3000 ккал за один день.