Виды услуг и их классификация

0
0

Услуга – это действие, направленное на удовлетворение желаний потребителя за определенное денежное вознаграждение. Как правило, такое действие совершается одним физическим или юридическим лицом в отношении другого. Иными словами, услуга – это нематериальный вид товара, который также может продаваться. Выделяют различные виды услуг, которые отличаются конечным результатом. Более подробная классификация подобной деятельности будет представлена ниже.

Виды

Все услуги, которые предлагаются населению, разделяют на материальные и социально-культурные. Первый вид деятельности основывается на удовлетворении материальных благ. К ним относятся такие виды услуг, как ремонт бытовой техники и автомобилей, строительство, уборка квартиры, химчистка, перевозка грузов и т. д. Социально-культурные услуги направлены на удовлетворение духовных, а также интеллектуальных потребностей. К примеру, такие виды услуг, как обучение иностранному языку, стрижка, массаж, относятся именно к социально-культурным.

виды услуг
Деятельность может быть частной или коммерческой. В первом случае виды основных услуг предоставляются конкретным человеком, имеющим все необходимое оборудование и сертификат. Если же деятельность осуществляется определенной организацией, услуги считаются коммерческими. Кроме того, деятельность может осуществляться как на платной основе, так и на бесплатной. Отдельного внимания заслуживают взаимные услуги, когда два человека удовлетворяет требования друг друга (один визажист делает макияж другому, и наоборот).

Ниже будут представлены наиболее распространенные примеры услуг.

Юридические услуги

С правовыми актами и законами приходится сталкиваться практически на каждом шагу. Однако человек без специального образования не будет знать всех нюансов. А вот незнание закона совершенно не освобождает от ответственности. Что делать? Изучать право? Совершенно необязательно. На помощь придет квалифицированный юрист, который сможет предоставить услуги за небольшое материальное вознаграждение.

виды социальных услуг
Существуют различные виды услуг, которые основываются на юриспруденции. Наиболее востребованными остаются нотариусы и адвокаты. Эти специалисты всегда смогут помочь переоформить документы на квартиру или решат спорный вопрос. Деятельность осуществляют как государственные юристы, так и частные. К кому обращаться, каждый решает сам. Частые специалисты выполняют работу более добросовестно, но и за услуги берут соответствующую плату.

Образовательные услуги

Пока человек живет, он должен обучаться чему-то новому. Неслучайно востребованными остаются виды оказываемых услуг, связанные с обучением и образованием. С каждым днем становится все больше частных детских садов, школ и высших учебных заведений. В университетах удается получить диплом международного образца. А дети, которые обучаются в дошкольном учебном учреждении частного характера, еще до первого класса умеют писать и читают по слогам.

виды оказываемых услуг
Популярностью пользуются также различные курсы повышения квалификации. Девушки обучаются визажу, наращиванию ногтей, волос и ресниц, парни - экстремальному вождению и ремонту. Все это виды социальных услуг, которые направлены на духовное развитие. Человек развивается, узнает новую информацию.

Клининговые услуги

Многие сегодня живут в бешеном ритме. Немало внимания уделяется работе. А вот обратить взор на собственный дом удается не всегда. Востребованными сегодня считаются клининговые услуги. За материальное вознаграждение специалист по уборке отмоет квартиру или офисное помещение до блеска. При этом будут использованы самые современные чистящие средства, которые не вызывают аллергической реакции.

виды государственных услуг
Если обсуждать виды услуг, связанные с уборкой, нельзя не вспомнить про химчистку. Не всегда в домашних условиях удается убрать пятна от сока, ягод, жира или крови. А вот специальные фирмы имеют все необходимые средства, позволяющие привести вещь в порядок. Кроме того, в химчистке можно привести в порядок пуховик, натуральную дубленку или шубу. Такие виды услуг являются платными. В зависимости от загрязнения за химчистку придется заплатить от 100 до 5000 рублей. Наиболее дорогостоящим считается удаление пятен на деликатной ткани.

Транспортные услуги

Каждому хоть раз в жизни не приходилось отправлять или получать посылку? Как правило, почтой осуществляется подобный вид деятельности. Услуги транспортировки товаров стали еще более востребованными, когда появились интернет-магазины. Теперь для приобретения того или иного товара необязательно идти в торговый центр. Выбор можно сделать сидя за домашним компьютером. Покупка будет доставлена домой в наиболее короткие сроки.

виды основных услуг
Виды государственных услуг по транспортировке являются менее дорогостоящими. Вместе с этим товар или ценные бумаги доставляются на протяжении длительного срока. Если же довериться одной из частных транспортных компаний, придется немного переплатить. Зато товар будет доставлен до конечной точки всего за несколько дней.

К транспортным услугам относится также перевозка груза при переезде. Если нет собственного автомобиля с прицепом, можно воспользоваться помощью специальной фирмы. За небольшое вознаграждение не только доставят габаритный груз до места назначения, но и помогут занести его на этаж.

Медицинские услуги

Практически у каждого здоровье стоит на первом месте. Медицинская сфера в России, к сожалению, развита недостаточно. Людям приходится стоять в длинных очередях, чтобы попасть к нужному специалисту. Все это стало толчком к развитию частной медицины. Каждый готов заплатить определенную сумму, чтобы получить качественное обслуживание.

виды предоставления услуг
Существуют различные виды предоставления услуг в сфере медицины. Это диагностика, различные виды обследования, амбулаторное лечение. Для того чтобы попасть в частную клинику, нужно лишь располагать определенной суммой финансов и стремиться к выздоровлению. Частные медицинские услуги предоставляются абсолютно всем, независимо от гражданства.

Банковские услуги

В материальном мире банковские услуги остаются наиболее востребованными. Люди оформляют счета для перечисления заработной платы, кладут деньги на депозит, берут кредиты. Выделяют различные виды оказания услуг в финансовой сфере. Согласно статистике, наиболее популярным является именно кредитование. Для того чтобы получить желаемое здесь и сейчас, многие соглашаются взять деньги в долг. Небольшая переплата и является вознаграждением за услугу такого рода.

Финансовое учреждение может стать также надежным инструментом для сохранения своих сбережений. Депозиты и банковские счета – это виды социальных услуг, которые для потребителя являются абсолютно бесплатными. Вместе с этим финансовое учреждение может распоряжаться деньгами по своему усмотрению до момента расторжения договора.

Услуги парикмахера и визажиста

Деятельность такого рода направлена на удовлетворение как материальных потребностей человека, так и социально-культурных. Потребитель получает радость от совершенствования своего внешнего вида. Сюда же можно отнести услуги косметолога, который решает проблемы с кожей, лечит угри и покраснения.

характеристика видов услуг
Услуги парикмахера и визажиста стоят относительно недорого и могут быть предоставлены как в салоне, так и в домашних условиях. Качество выполнения зависит от квалификации мастера. Более опытные специалисты берут от пятисот рублей. Практически все виды услуг требуют соответствующих финансовых затрат.

Туристические услуги

Путешествия по чужим городам и странам всегда вызывают массу положительных эмоций. Но ехать куда-либо без знания языка и сопровождения опасно. Всегда есть возможность воспользоваться помощью туроператора. Специалисты не только порекомендуют хороший отель, но и помогут оформить визу, позаботятся о страховке. Характеристика видов услуг в туристической сфере основывается на странах, с которыми работает туроператор. Если предоставляются путевки лишь по территории родины, деятельность агента сводится к предоставлению отеля. Работа же с другими странами требует большего внимания. В этом случае туристические услуги могут включать оформление страховки, визы, поиск русскоязычной гостиницы и т. д.

Туристические услуги сегодня остаются востребованными. Путешествие автостопом, конечно, обойдется гораздо дешевле. Но лучше немного переплатить, чтобы отпуск получился не только насыщенным, но и безопасным. Цены на услуги отдельных туроператоров практически не различаются.

Рекламные услуги

В современном мире торговля стоит на одном из первых мест. Некоторые люди знают, какие виды товаров и услуг предлагать потребителю, но как заинтересовать его, не понимают. Залогом успешных продаж является правильная реклама. Если информация о продукте предоставлена в максимальном объеме, появится гораздо больше желающих его приобрести.

Популярной сегодня является реклама в интернете. Люди, которые знают, как правильно нарисовать баннер, умеют неплохо зарабатывать. Качественные рекламные услуги стоят достаточно дорого. Но тем, кто хочет зарабатывать действительно много, не стоит жалеть денег на начальном этапе.

Подведем итоги

Существует огромное количество услуг, которые отличаются способом предоставления и конечным результатом. Тот, кто умеет качественно выполнять свои обязанности, сможет неплохо зарабатывать. На услугах можно построить бизнес при минимальных вложениях. Главное – нацеленность на результат и уважительное отношение к потребителю.