Чем кормить утенка с первых дней жизни?

0
0

Вопросом о том, чем кормить утенка в домашних условиях, задаются многие начинающие фермеры, ведь правильное кормление с первых дней жизни является одним из важнейших пунктов выращивания птицы. Благодаря правильно составленному рациону молодые утята вырастут здоровыми и быстро прибавят в весе.

чем кормить утенка

Чем кормить утенка с первых дней жизни

Новорожденному утенку следует уделять максимум внимания. Уже в первый день после рождения ему необходимо давать утиное или куриное яйцо, которое требуется предварительно сварить вкрутую, очистить от скорлупы и очень мелко нарезать или даже перемолоть на мясорубке. После подготовленное яйцо выкладывают в специальные лотковые кормушки; если таковых нет, их можно заменить листами плотной бумаги, однако ее потребуется ежедневно менять на чистую. Высыпав корм в лоток, нужно слегка постучать по нему, чтобы утята подбежали к кормушке.

Чем кормить утенка, который не желает есть из кормушки? В этом случае малыша требуется покормить насильно смесью молока и куриного желтка. Сделать это можно при помощи пипетки или просто окуная клювик утенка в смесь, пока он не поймет, что от него требуется, и не начнет есть самостоятельно. Через пару дней можно добавлять запаренную кукурузу, ячменную или овсяную крупу.

чем кормить утенка в домашних условиях

Чем разнообразить рацион утят

Задумываясь о том, чем кормить утенка в домашних условиях, следует понимать, что удовольствие это не из дешевых, но оно обязательно оправдает себя. Разнообразить рацион малышей и снизить расходы на кормление можно с помощью растительной пищи, например, дикорастущую зелень (зеленый лук, одуванчики) разрешается давать утятам практически с первых дней жизни. Примерно через 7-8 дней после рождения в качестве кормовой добавки можно использовать вареные корнеплоды и овощи. Состояние пищеварительной системы в этом возрасте позволяет малышам кушать свеклу, брюкву, морковь, кабачки и пр. Главное, чтобы пища, предлагаемая утятам, была рассыпчатой.

Не следует забывать и о твороге, ведь он является источником кальция и необходим маленьким утятам. В целом за все время откармливания на одного утенка должно уйти 4-5 кг творога. Поить утят необходимо с первых дней жизни. Для поддержания иммунитета им иногда рекомендуется спаивать слабый раствор марганцовки.

чем кормить маленького дикого утенка

Чем кормить утят после двух недель жизни

Чем кормить утенка, когда ему уже исполнилось 12-15 дней? Начиная с двухнедельного возраста утятам разрешается давать мешанку. Для утят лучше всего делать ее из дробленого ячменя, отрубей, рыбной или мясокостной муки. Необходимо помнить, что, пока малышам не исполнилось двадцати дней, с крупы для корма требуется удалять оболочку. Мешанка обязательно должна быть рассыпчатой, причем объясняется это не только тем, что липкую птица хуже ест, а заботой о ее здоровье. Дело в том, что слипшаяся мешанка может забить носовые отверстия у утенка.

Готовить корм лучше всего не на воде, а на простокваше, рыбном или мясном бульоне, пахте или сыворотке - так он будет более полезным и питательным. Также к мешанке можно добавлять резаную траву, яблоки, картофель и прочие овощи и фрукты. До месячного возраста в корм для утят рекомендуется добавлять немного рыбьего жира (1 ст. л. на 1 кг корма).

чем кормить утенка дома

Чем кормить утенка ночью и следует ли это делать? Пока утята маленькие, кормить их требуется три, а лучше четыре раза в день. Чтобы птица быстрее набрала вес, первые три кормления производят мешанкой, а на ночь дают комбикорм. Помимо этого, в перерывах между кормлениями утятам дают резаную траву, измельченные овощи и фрукты.

Чем кормить маленького дикого утенка

Прежде чем начинать кормление, хозяин должен определиться с судьбой малыша. Если в дальнейшем он собирается выпустить утенка на волю, значит, кормить требуется тем же кормом, что в естественных условиях едят дикие утки, то есть водорослями. Если же человек решил оставить птицу у себя, то кормление будет совсем другим. Чем кормить утенка дома? Лучше всего сразу начинать кормить тем же кормом, что едят домашние утята. Сначала малыш может отказываться от непривычной для него пищи, поэтому кормить придется насильно, однако очень быстро он адаптируется к новым условиям и начнет с удовольствием есть самостоятельно.