Лещ на фидер. Оснастка фидера на леща

0
0

Лещ – желанный рыболовный трофей для многих рыбаков. Эта рыба достигает довольно крупных размеров, славится своей осторожностью и нюхом, а обитает во многих водоемах средней полосы. Конечно же, этого представителя семейства карповых можно поймать и на поплавочную удочку, и на бортовую – с резиновой лодки, к примеру. Но ловля леща на фидер является самой популярной в современной рыбацкой среде и для любителей-новичков, и для профи. Начнем с того, что она максимально результативна и позволяет добыть великолепные по весу и размерам экземпляры. Во-вторых, ловля леща на фидер может осуществляться и в октябре, и даже в ноябре (при отсутствии ледостава), что также немаловажно. В данной статье поговорим в основном об особенностях летней ловли, о прикормке и насадке, выборе места и снастей. Надеемся, что рекомендации и советы помогут вам разобраться в тонкостях и секретах уловистой рыбалки.

лещ на фидер

Лещ на фидер

Грубо говоря, данная снасть представляет собой специализированную удочку, оснащенную кормушкой, в которую помещается прикормка с целью привлечь рыбу. Оснастка фидера на леща обязательно включает в себя и крючки, на которые надевается наживка. Все эти модные новшества на самом деле не так уж и новы: ранее подобная система использовалась в основном на донках для ловли карпа и леща (одно из народных названий – «макушатник»).

ловля леща на фидер

Когда ловить?

Лещ на фидер, эту самую удобную и уловистую снасть, начинает клевать с конца апреля. Хорошо идет рыбалка практически все лето. А осенью, даже в октябре - начале ноября, лещ на фидер – вполне реальная добыча. Замечено, что самый активный клев начинается сразу после периода нереста. А летом лещ может брать даже и в темное время суток.

лещ в июле на фидер

Где и как ловить?

Насчитывается несколько вариантов фидерной рыбалки: на течении, с лодки, в водоемах со стоячей водой. Оснастка фидера на леща особых различий не содержит, но существуют некоторые нюансы, и многие из них рыбаки постигают, как правило, опытным путем. В основном это касается выбора видов прикормок, располагаемых в кормушке, их консистенции и состава. Также отличия наблюдаются и в стратегии и тактике ужения. На течении – считается самый сложный вариант. Здесь требуется рассчитать разнос приманки относительно места заброса, учитывая скорость течения воды, так как в некоторых случаях приманка слишком быстро вымывается из кормушки, и рыба просто не успевает подойти непосредственно к предполагаемому месту клева.

оснастка фидера на леща

Принцип «зеркалки»

Можно для выбора места ловли использовать и так называемый принцип отражения (в зеркальном варианте). Как правило, на реке самые глубокие места будут находиться у крутых берегов, а у пологих – наиболее мелкие. Для того чтобы ловля леща на фидер летом была как можно результативнее, лучше всего выбирать место поглубже, затем – переместиться вверх по течению на небольшое расстояние от него. Так как лещ предпочитает находиться на глубине, а места для кормежки своей выбирать на более мелких участках. Поэтому, забрасывая чуть выше глубокого места, где притаилась рыба, вы обеспечиваете распространение запаха и мелких частиц прикормки на глубину (сносит по течению), таким образом подманивая рыбу на место вылова.

ловля леща на фидер летом

Снасти

Лещ на фидер неплохо ловится, к примеру, в июле, в середине жаркого лета. Однако рыбалка требует довольно тщательного выбора снастей, так как лещ традиционно считается умной и осторожной рыбой.

  • Удилище берем длиной в основном не менее 3,5 метра (тест – 90 граммов). Кстати, вариации длины удилища определяются во многом характером водоема: иногда используют и 4-метровые на крупных объемных водоемах, а на мелких и заросших речушках применяют 2,5-2,7 метра.
  • Катушка – с пулей 3000, леска не слишком толстая (лещ ее хорошо видит в воде), на разрыве 10 фунтов (4,5 кг). Иногда вместо лесы используется витой шнур.
  • Важная тонкость – поводки. Их нужно выбирать потоньше (0,12–0,2), в зависимости от размеров предполагаемой добычи. Как правило, длина поводка определяется опытно: от полуметра до 25 сантиметров. Иногда поводок наращивают вплоть до 1 метра (при отсутствии поклевок).
  • Ловля леща на фидер летом предполагает наличие продуманной кормушки. Вес – граммов 70 (если течение очень сильное, увеличиваем до 90-100). Размер средний, традиционной квадратной или прямоугольной формы. Крючки – 10-14-й размер.

Подробнее о кормушках

Когда осуществляется ловля леща в июле на фидер, используются кормушки и открытые, и закрытые. На течении более удобные плоские. Они более надежно укладываются на дно. На грунте, неровном и изрытом, применяется перекатывающаяся оснастка, сделанная на базе кормушки открытой, конусной или овальной формы (используется растительный корм). Ближе к октябрю используется закрытая кормушка для живности: мотыля, к примеру, или опарыша. Если ловля леща в июле на фидер осуществляется в глубокой заводи, практичнее и результативнее действует кормушка, не отгруженная свинцом. Она набивается рыхлыми видами кормов, неторопливо тонет, медленно достигая дна, испуская привлекающий рыбу аромат и шлейф из частичек прикормки.

ловля леща в июле на фидер

Особенности, которые надо знать

Считается, что у леща прекрасное обоняние. Данная рыба может распознать пищу на расстоянии до 200 метров! Также этот представитель семейства карповых обладает неплохим слухом, и здесь от рыбака требуется соблюдение полной тишины: нельзя издавать неприродных посторонних звуков, иначе рыба уйдет. Подойдя поближе, лещ уже начинает ориентироваться и по зрению. Поэтому и запах, и цвет прикормки имеют неоценимое значение, когда ловится лещ летом на фидер.

лещ летом на фидер

Прикормка

Хорошая прикормка на леща – уже полдела, важный шаг для достижения хороших результатов рыбалки. Делать прикормку – целое искусство для многих рыбаков. Конечно же, можно поступить проще и купить уже готовую продукцию, благо в рыбацких магазинах всех мастей можно найти многообразные варианты, не то что в былые годы. Но настоящий заядлый рыбак всегда предпочтет магазинной ту, что изготовлена своими руками и, как говорится, с душой!

Состав прикормки

На состав прикормки могут оказывать влияние различные факторы, одним из которых является наличие в водоеме течения. Если оно существует, то применяется достаточное количество связующих компонентов, чтобы прикормку не размывало в короткие сроки.

  • Основным ингредиентом может выступать жмых подсолнечных семечек, лучше всего – наиболее свежий, без затхлого запаха.
  • В смесь включают панировочные сухари (светлые или темные – будет зависеть от состава грунта на дне: нужно постараться сделать так, чтобы прикормка на нем не слишком выделялась и выглядела как можно более органично).
  • Отруби обычно используются в качестве разрыхлителя (при ловле в стоячей воде).
  • Как связующий компонент могут быть использованы мука пшеничная, глина, перетертые овсяные хлопья.
  • Не забывайте добавлять ароматизирующие вещества для привлечения рыбы. Самые распространенные: постное подсолнечное масло нерафинированное, ваниль, сладкие фруктовые ароматы, анисовые капли.
  • Общий фоновый цвет прикорма также имеет значение. Предпочтительнее использование красных и коричневых тонов с элементами желтизны и зелени.
  • Многие заядлые фидерщики считают, что в прикормке нужно использовать ту насадку, на которую вы осуществляете ловлю (что надета на крючки). Если в ходу красный червь, к примеру, то в смеси должны присутствовать рубленые черви. Также распространено домешивание мотыля и кусочков опарыша. Если вы предпочитаете растительные насадки, то добавки должны состоять из гороха, кукурузы, перловой каши.
    лещ на фидер

Насадки для леща на фидер

Лещ в июле на фидер может клевать на самые разнообразные насадки, и животные, и растительные по происхождению. Самые популярные в народе: красный червь, опарыш, гороховое зерно, кукуруза сладкая из консервной банки, ракушки (макаронные изделия). Из новомодных и покупных – бойлы и пелетс. При насадке червя на крючок опытные рыболовы советуют «подбирать концы», чтобы исключить возможность холостых поклевок, а жало крючка, напротив, оставлять открытым.