Какой самый маленький город в России?

0
0

В 2010 году прошла Всероссийская перепись населения. После нее стали известны многие интересные факты. Например, до недавнего времени самым маленьким городом в России считался Магас — столица Ингушетии. Но эти данные уже устарели. Так какой теперь самый маленький город в России? Обо всем по порядку.

Сколько городов в России

Статистика — наука, любящая точность. И вот какая цифра была озвучена после переписи 5 лет назад: на территории Российской Федерации тогда насчитывалось 1108 населенных пунктов, имеющих статус города. А сколько городов в России по состоянию на 2015 год? Так как к этой цифре добавилось еще 6 демографических единиц, то сейчас числится 1114 городов.

Сколько городов в России

Они, в свою очередь, делятся на несколько категорий относительно количества населения:

  • Города-миллионеры (свыше 1 миллиона человек): Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Омск, Казань, Самара.
  • Крупнейшие города (от 500 тысяч до 1 миллиона): Пермь, Саратов, Тольятти, Иркутск, Тюмень.
  • Крупные города (от 250 до 500 тысяч): Чебоксары, Тверь, Ставрополь, Магнитогорск, Архангельск.
  • Большие города (от 100 до 250 тысяч): Йошкар-Ола, Сызрань, Норильск, Пятигорск, Ессентуки.
  • Средние города (от 50 до 100 тысяч): Магадан, Пушкин, Ейск, Ханты-Мансийск, Воркута, Туапсе, Гусь-Хрустальный.
  • Малые города (меньше 50 тысяч): Можга, Торжок, Куйбышев, Кронштадт, Сестрорецк.

К последней категории относят свыше 700 городов. Из них примерно 220 имеет население меньше, чем 12 тысяч. Но все же у них сохраняется статус города, а не поселка городского типа (пгт).

Чем город отличается от поселка городского типа?

Есть три основных фактора. Во-первых, количество населения. Согласно определению, если число не превышает рубеж 12 тысяч, то это пгт. Если учитывать только это, то все те 220 населенных пунктов не должны именоваться городом.

Но есть и второй критерий — характер занятости населения. Только 10-15 % населения города может быть занято в сельском хозяйстве. Иначе это уже пгт.

Самый маленький город в России

И третий фактор — развитая инфраструктура. Город должен иметь транспортную сеть, жилые застройки, коммуникации, образовательные и медицинские учреждения, зоны отдыха.

Если населенный пункт имеет хоть одну из перечисленных характеристик, то ему могут присвоить статус города, хоть и не всегда. Решение это принимает областной совет. Итак, как уже известно, само лишь количество населения не является основным ориентиром.

Самые маленькие города России

Интересно, сколько населенных пунктов с населением меньше 3 тысяч человек являются городами? Согласно последним данным, 13.

Если перечислять, начиная с конца, самые маленькие города России, список их такой:

  • Чекалин,
  • Высоцк,
  • Верхоянск,
  • Приморск,
  • Курильск,
  • Островной,
  • Артемовск,
  • Горбатов,
  • Плес,
  • Кедровый,
  • Сольвычегодск,
  • Магас,
  • Северо-Курильск.

Как видно, Магас передвинулся аж на 12-е место с конца, хотя раньше он был лидером в этой категории. Что же произошло?

Магас

Он интересен тем, что это — один из немногих современных городов мира, специально основанный как столица. Он является административным центром Республики Ингушетии. Первый камень был заложен в 1994-м. Градообразующие организации — это законодательные, представительские и учебные учреждения. В 2000-х там числилось около 300 человек, но назвать Магас населенным городом в полном смысле слова было нельзя, потому что там почти не было жилых застроек, а только Президентский дворец и государственные здания. Но теперь число жителей уже перевалило за отметку в 2,5 тысячи, и это только начало.

Самые маленькие города России: список

Чекалин — самый маленький город в России

С числом населения в 964 человека он становится несомненным лидером в своей категории. Теперь именно Чекалин — самый маленький город в России. Находится он в Тульской области на берегу реки Ока.

Первое упоминание о городе в письменных документах датируется 1563 годом. Тогда он именовался Лихвин. Расцвет города попадает на конец 18-го — 19-й век: тогда тут работало свыше 80 ремесленных предприятий и 4 завода, было 4 храма, 3 учебных заведения, больница. Словом, все атрибуты небольшого города.

Но в начале 20-го столетия река Ока обмелела и стала несудоходной, вследствие чего сократилась торговля. При строительстве крупных дорог Лихвин обошли стороной. Экономика городка начала падать, соответственно, уменьшалось количество населения, потому что люди выезжали в поисках работы. И если в 1959-м там жило 2200 человек, то в 2000-м уже 1300, а в 2010 там официально числилось всего 994 человека.

Малые города России

По данным на 2015 год, там проживает 964 человека. В связи с таким демографическим состоянием, в 2008 году поднимался вопрос о том, чтобы лишить Чекалин статуса города, но это вызвало большой протест у местного населения, поэтому это дело пока отложили.

А чем же живет самый маленький город в России? В основном жители ездят на работу в соседние Краинку и Суворов, так как в Чекалине не работает ни одно предприятие, кроме пожарной части.

К сожалению, как и другие малые города России, этот населенный пункт скоро может стать поселком городского типа или даже просто деревней из-за отсутствия инфраструктуры, экономического спада и малого количества населения.