Самые крупные города мира: где они находятся и сколько человек в них проживает?

0
0

Сегодня численность городского населения нашей планеты неуклонно растет. Крупные города становятся еще больше, превращаются в мегаполисы, разрастаются, поглощая соседние населенные пункты, села и поселки. Какой самый крупный город мира? Ответ на этот вопрос вы найдете в нашей статье.

Самые крупные города мира: проблема определения

На нашей планете множество населенных пунктов, их количество давно перевалило за десятки тысяч. И определить самые крупные города мира - задача не из простых. Здесь исследователи и статисты сталкиваются с несколькими серьезными трудностями.

Первая проблема состоит в том, чтобы собрать достоверные данные о численности населения того или иного мегаполиса. Особенно если речь идет о городах в странах третьего мира. Поэтому в различных источниках могут фигурировать кардинально отличающиеся друг от друга цифры. Так, в одних подсчетах не учитываются жители пригородов, а в других, к примеру, берутся во внимание временные трудовые мигранты и т. п. Вот почему в средствах массовой информации можно встретить несколько разных рейтингов крупнейших городов планеты.

самые крупные города мира

Вторая проблема, с которой сталкиваются все статисты, заключается в том, чтобы правильно определить границы того или иного мегаполиса. Где провести черту конкретного города?

Чтобы выйти из этой сложной ситуации, ученые недавно изобрели довольно простой способ определения границ крупного населенного пункта. Это так называемая методика сплошной застройки. Для определения фактической черты города мегаполис фотографируется с самолета в ночное время суток. Таким образом, его границы легко определяются по ночному снимку - по характеру распространения сплошного освещения.

Список самых крупных городов мира

Далее вашему вниманию предлагается список десяти крупнейших городов планеты (по показателю численности населения). Данные приведены в следующей таблице.

Самые крупные города мира
Название городаГосударство

Количество жителей,

в млн человек

1.ТокиоЯпония37,5
2.ДжакартаИндонезия29,9
3.ДелиИндия24,1
4.СеулКорея Южная23,0
5.МанилаФилиппины22,7
6.ШанхайКитай22,6
7.КарачиПакистан21,6
8.Нью-ЙоркСША20,6
9.МехикоМексика20,3
10.Сан-ПаулуБразилия20,2

Стоит отметить, что столица России Москва в этом рейтинге занимает 16 место с численностью населения в 16 миллионов человек.

Общее население самых крупных городов мира (десяти, представленных в данной таблице) составляет около 240 миллионов человек! Это колоссальная цифра, составляющая почти 4 % мирового населения Земли.

Если же брать во внимание не показатель населенности города, а его площадь, то в таком случае рейтинг крупнейших городов мира будет несколько иным. Так, самым крупным городом планеты (по площади) является китайский Чунцин. За ним следуют Пекин, Нью-Йорк и Сидней. В Европе самым большим городом является Стамбул.

Чунцин - самый большой город планеты

Звание самого крупного по площади города мира справедливо принадлежит Чунцину. Этот китайский мегаполис занимает колоссальные просторы - свыше 82 тысяч квадратных километров. Такая впечатляющая цифра сопоставима по величине с территорией Австрии!

список самых крупных городов мира

Мегаполис расположен в центральном Китае, а его параметры - 450х470 километров. В Чунцинской городской агломерации насчитывается почти 29 миллионов жителей, однако большая часть населения проживает в сельских пригородах.

Город Чунцин имеет древнюю историю - ему уже около 3000 лет. Такой солидный возраст населенного пункта объясняется крайне выгодным географическим расположением. Город возник в окружении трех холмов, в месте слияния двух полноводных рек Китая.

Токио - самый населенный город планеты

В древности самым населенным городом мира считался Иерихон. В 7 тысячелетии до нашей эры в нём проживало около 2000 человек. Сегодня же 2 тысячи жителей - это население крохотного городка или крупного села. А самым населенным городом мира в XXI веке является Токио.

население самых крупных городов мира

В этом огромном мегаполисе, столице Японии, проживает сегодня 37,5 миллионов человек. Удивительно, но это почти столько же, сколько живет во всей Польше. На сегодняшний день Токио является крупным промышленным, финансовым и культурным центром не только Японии, но и всей Азии.

Нью-Йорк - "Большое яблоко" Америки

Нью-Йорк - это крупнейшая городская агломерация Северной Америки с населением в 24 млн человек. Кроме собственно Нью-Йорка, в состав этой агломерации входят территории еще 15 городов США.

какой самый крупный город мира

Почему же Нью-Йорк часто называют "Большим яблоком"? Всё очень просто: согласно легенде первым фруктовым деревом, которое прижилось в новом городе, была именно яблоня.

Заключение

Таким образом, самые крупные города мира по численности своего населения превышают ряд европейских государств. К крупнейшим мегаполисам на планете относятся: Токио в Японии, Дели в Индии, Нью-Йорк в Соединенных Штатах, Джакарта в Индонезии и другие. Эти города продолжают разрастаться и по сей день, поглощая всё новые и новые территории.