"Тромбовазим": отзывы и аналоги. Инструкция по применению. Побочные эффекты

0
0

Отечность и тяжесть в ногах к концу рабочего дня, появление сосудистых «звездочек» – признаки развития венозной недостаточности. Болезнь эту нельзя недооценивать. В качестве профилактики и лечения довольно часто назначают «Тромбовазим». Отзывы специалистов и пациентов, принимавших лекарство, подтверждают его эффективность. Это принципиально новый тромболитик, созданный с помощью нанотехнологий. Продукт можно смело назвать лекарством будущего!

Прорыв в фарминдустрии

Как известно, образование кровяных сгустков в сосудах может привести к самым печальным последствиям. Благодаря кропотливой и долголетней работе фармацевтов в дуэте с физиками-ядерщиками удалось создать абсолютно новое лекарство, способное физически воздействовать на тромбы. Разработчики называют его «молекулярным хирургом», так как его действие распространяется исключительно на нежизнеспособные клетки. Препарат «Тромбовазим» является первым тромболитиком, выпущенным в таблетированной форме. Это значительно упрощает лечение, так как пациент может без помощи медицинского персонала принимать лекарство. «Тромбовазим» позволяет предотвратить опасные заболевания, связанные с сердечно-сосудистой системой (геморрагический и ишемический инсульт, инфаркт, венозная недостаточность). Поэтому разработчики советуют его использовать в качестве профилактики для очищения сосудов от сгустков крови.

Тромбовазим отзывы

Препарат отличился не только уникальным лечебным действием, но и отсутствием негативных последствий для организма. Для его создания использовали электронно-лучевую иммобилизацию, что позволило уменьшить токсическое воздействие на организм в целом. Препарат успешно применяется в комплексной терапии, способствуя переносу молекул других лекарственных средств, которым тяжело самостоятельно проникнуть через стенки кишечника. Таким образом, нанолекарство способно усилить лечебное действие других медикаментов.

Состав

В таблетках и капсулах содержится активный компонент – тромбовазим в количестве 200, 400, 600 или 800 ЕД. Рассчитывать суточную дозировку может только лечащий врач для каждого отдельного случая. К вспомогательным компонентам средства относятся картофельный крахмал, натрия хлорид и микрокристаллическая целлюлоза. В «Тромбовазиме» используются уникальные ферменты – субтилизины, которые отличаются высокой активностью к фибрину и нерастворимым белкам человеческого организма.

Действующее вещество представлено ферментом протеиназой, а дополнительный полимер защищает его от иммунной системы. Уникальная технология производства – AXIS позволила добиться устойчивости молекул средства в ЖКТ. Средство «Тромбовазим» (отзывы это подтверждают) не вызывает аллергической реакции и не влияет на свертываемость крови, что позволяет использовать его большому кругу пациентов.

Показания к назначению

Препарат может применяться в составе комплексной терапии при венозной недостаточности (в том числе и хронической). Исследования показали, что он может использоваться в кардиологии при лечении инфаркта Миокарда, острого коронарного синдрома. Следует учитывать, что без рекомендаций специалиста самостоятельно принимать лекарство не желательно.

Как действует?

Основное фармакологическое действие заключается в восстановлении микроциркуляции и предотвращении развития патологических процессов. Очистить сосудистые русла от поврежденных тканей, растворить тромбы и восстановить нормальный лимфатический и венозный кровоток способен именно препарат «Тромбовазим». Инструкция по применению разрешает применять его в комплексе с венотониками и средствами для наружного нанесения (гели, мази) от варикоза. Лекарство не вызывает снижения количества тромбоцитов и не влияет на длительность кровотечения и свертываемости крови.

Тромбовазим цена

Тромболитический эффект обусловлен способностью средства разрушать нити фибрина, которые образуют каркас тромба. Этот тип тромба представляет серьезную опасность для здоровья, так как может образовываться в артериях. Решение о необходимости тромболитической терапии должен принимать только лечащий врач после предварительного обследования больного и выявления локализации тромбов.

«Тромбовазим» при варикозе

Предотвратить и излечить ноги от варикозного расширения вен поможет «Тромбовазин». Отзывы пациентов подтверждают, что положительный результат терапии можно наблюдать уже через 7 дней после начала приема. Средство помогает избавиться от отеков и варикоза, усиливает действие других препаратов. При хронической венозной недостаточности также многие специалисты рекомендуют принимать «Тромбовазим». Состав средства позволяет сочетать его с венотониками, и не вызывает побочных действий.

Причины варикозного расширения вен

Варикоз относится к достаточно распространенным патологиям в большей части среди женской половины населения. Возникает недуг из-за увеличения диаметра просвета вен и потери эластичности стенок сосудов. Ранее считалось, что в группе риска находятся люди с лишним весом, но на сегодняшний день болезнь может проявиться у любого человека, независимо от массы тела и возраста. Предрасполагающим фактором является слабость (врожденная) венозных стенок. К основным причинам развития варикозного расширения вен относится:

  • работа, связанная с длительным сидением или стоянием;
  • регулярное ношение обуви на высоком каблуке;
  • тесная одежда;
  • занятия тяжелыми видами спорта (с большой нагрузкой на ноги);
  • беременность (связано с увеличением объема крови в организме женщины).

Тромбовазим инструкция по применению

Метод лечения будет зависеть от стадии заболевания и клинических проявлений. Поэтому следует как можно раньше обратиться за специализированной помощью и не заниматься самолечением. Нелеченый варикоз со временем приводит к хронической венозной недостаточности, что чревато образованием тромбов.

«Тромбовазим»: инструкция по применению

Согласно аннотации, таблетки необходимо принимать перорально за полчаса до еды, дважды в день. Рекомендованная длительность курса – 20 дней. За это время значительно уменьшатся отечность и болезненные ощущения в нижних конечностях, рассосутся небольшие тромбы. При наличии венозной недостаточности врачи советуют несколько раз в год проводить терапию препаратом «Тромбовазим». Капсулы способствуют укреплению венозных стенок, улучшению кровотока и не допускают образование новых тромбов. Также препарат эффективен при трофических язвах (ускоряет заживление).

Дозировка

Суточная доза должна подбираться строго индивидуально и только лечащим врачом. Производитель рекомендует принимать по 800-1600 ЕД (в день), разделив их на несколько приемов. Доза может быть как уменьшена, так и увеличена в зависимости от состояния пациента. Контролировать это может только специалист.

Препарат Тромбовазим

Максимальная суточная доза составляет 2000 ЕД, если ее превысить, может возникнуть побочный эффект. Отзывы пациентов свидетельствуют о том, что проявление таковых встречается редко. Если после приема средства не наблюдается улучшения состояния, необходимо обратиться к врачу.

Противопоказания

Принимать средство запрещено в следующих случаях:

  • Беременность и период лактации.
  • Возраст до 18 лет (исследования для данной возрастной категории не проводились).
  • Повышенная чувствительность к компонентам.
  • Не применяется в комплексе с антибиотиками из ряда тетрациклинов и препаратами, содержащими соли двухвалентного железа (интервал между приемами лекарств должен составлять не менее часа).
  • Язвенная болезнь в период обострения.
  • Обструктивная патология легких.

Побочный эффект: отзывы

Производитель утверждает, что средство практически не имеет побочных эффектов по сравнению с ранее известными тромболитиками. В редких случаях возможно появление аллергической сыпи и зуда. Такие симптомы, как тошнота и рвота, возможны только при индивидуальной непереносимости составляющих лекарства.

Побочный эффект отзывы

Благодаря уникальной технологии изготовления, таблетки «Тромбовазим» не токсичны и хорошо переносятся организмом. Изредка наблюдается усиление проявления симптомов варикозного расширения вен в начале терапии. В этом случае необходимо прекратить прием тромболитика и проконсультироваться с врачом. Лекарство не оказывает влияния на управление транспортным средством и не снижает концентрацию внимания.

Взаимодействие с другими препаратами

Следует учитывать, что антитромботический эффект будет усиливаться при одновременном приеме аспирина (или гепарина) и средства «Тромбовазим». Производитель (Сибирский центр фармакологии и биотехнологии) утверждает, что угроза кровотечения при этом не повышается. На время лечения тромболитиком стоит воздержаться от применения лекарств с магнием и железом в составе, чтобы не угнетать лечебное действие активного вещества препарата. Антибактериальные препараты тетрациклинового ряда (при одновременном приеме) будут усиливать действие фибринолитиков.

Испытания препарата

Необходимо отметить, что «Тромбовазим» (отзывы можно найти на медицинских форумах и сайтах) является полноценным лекарственным препаратом, а не пищевой добавкой или БАДом. Успешно пройдя доклинические и клинические испытания, отечественное средство доказало свою эффективность в лечении венозной недостаточности, тромбозов, варикозного расширения вен, инфаркта Миокарда. Лекарство производят на современной фармацевтической фабрике, оснащенной наилучшим оборудованием.

Тромбовазим производитель

В процессе доклинических исследований было подтверждено, что средство (в форме инъекций, капсул) не обладает токсичностью и не вызывает патологических изменений в органах. Только после положительного результата тромболитик направили на клинические испытания.

Отзывы пациентов

Относительно новое лекарственное средство в настоящее время пользуется огромной популярностью и заслужило немало положительных откликов. В большинстве случаев препаратом остались довольны те пациенты, которые давно страдают варикозной болезнью. Также успешно борется и с отечностью нижних конечностей после рабочего дня. Особым спросом пользуется тромболитик у стюардесс и людей, вынужденных часто пользоваться услугами аэрокомпаний (при длительных перелетах ноги обычно сильно отекают). Если из-за работы приходится долго сидеть или стоять, то в качестве профилактики венозной недостаточности можно принимать «Тромбовазим».

Таблетки Тромбовазим

Отзывы врачей подтверждают его терапевтический эффект даже в запущенных случаях, когда препарат помогал предотвратить оперативное вмешательство. Отличный результат показывает комплексная терапия, при которой пациенты принимают нанолекарство с венотониками. Лишь в редких случаях пациенты не ощущают облегчения своего состояния после лечения средством «Тромбовазим».

Цена уникального препарата – это, пожалуй, его единственный недостаток. Упаковка (800 ЕД, 30 капсул) обойдется пациенту в 1200-1400 руб. Стоимость лекарства в дозировке 400 ЕД (50 капсул) колеблется от 1400 до 1600 руб.

Аналоги

В настоящее время заменить «Тромбовазим» другим медикаментом с таким же действующим компонентом невозможно, потому как структурного аналога не существует. Этот тромболитик уникален не только благодаря активному веществу и технологии производства, но и отсутствию тяжелых побочных явлений. «Тромбовазим», аналоги которого отличаются внушительным списком противопоказаний, разрешен к применению практически каждому пациенту, страдающему от хронической венозной недостаточности, тромбоза, варикозного расширения вен.

Лечащий врач может предложить лекарство с похожим лечебным действием, среди которых:

  • «Метализе». Действующее вещество – тенектеплаза, разрушает фибриновую основу тромба. К побочным явлениям относится внутреннее кровотечение, внутричерепное кровоизлияние, аллергические реакции, тромбоэмболия.
  • «Пуролаза». Применяется при остром инфаркте Миокарда. Проурокиназа – активный компонент, оказывающий тромболитическое действие. К побочным эффектам также относятся различного рода кровотечения.
  • «Гемаза». Применяется при тромбозе центральной вены сетчатки, гифеме, гемофтальме. Действующий компонент – проурокиназа.

Существуют и другие заменители с похожим терапевтическим эффектом, но преимущество остается за тромболитиком последнего поколения – таблетированным препаратом «Тромбовазим». Цена аналогов несколько доступнее для пациентов. Например, лиофизат для приготовления инъекции «Гемаза» (5 ампул) обойдется в 800-900 руб. Несмотря на большую стоимость, нанопрепарат намного лучше переносится организмом и не вызывает тяжелых побочных действий.