Ремонт резиновой лодки своими руками

0
0

Качественный ремонт резиновой лодки позволяет надолго избавиться от повреждений (проколов, разрезов и задиров материала) на дне и бортах изделия. Герметизация холодным и горячим способами проводится в бытовых или специализированных условиях.

Осмотр лодки

При визуальном обзоре конструкции внешних признаков может быть не обнаружено. Стравливание воздуха свидетельствует о необходимости в покрытии наполненных отсеков пенящимся моющим средством. Этому хорошо послужит губка. Участок, пропускающий воздух, легко определить по наличию пузырей. Для его отметки используется обычная ручка или маркер.

Ремонт резиновой лодки начинается с клапанов. При наличии утечки ставится отметка и меняется прокладка. Поступление жидкости в кокпит плавательного устройства без стравливания воздуха на бортах обуславливает возникновение проблем в зоне крепления элементов. Поврежденный участок легко отыскать тщательной проверкой днища и его стыков с вертикальными конструкциями. Обследованию подлежит вся поверхность дна и швов, что позволяет отыскать ряд нарушений:

  • задиров;
  • затертостей;
  • отслоений регуляторов и пресс-элементов.

Ремонт резиновой лодки

После осмотра всей конструкции можно приняться за ремонт резиновой лодки. Среди основных методик по реставрации резиновых лодок широко распространены 2 способа:

  1. Холодный.
  2. Горячий.

Холодная методика нанесения заплатки: подготовка материалов

Технология реализуется в условиях приемлемого температурного режима на открытом воздухе и в помещении. В бытовых условиях подготавливается покрытие для ремонтных работ. Важно обеспечить ровную и чистую поверхность, подвергающуюся периодической обработке ветошью для устранения пятен от клеевого раствора.

ремонт резиновых лодок

Ремонт резиновой лодки своими руками требует подготовки материалов:

  • ножницы;
  • ролик для прокатки;
  • абразивная шкурка;
  • кисточка;
  • клей и бензин.

При незначительных повреждениях на борту и дне требуется наклейка округлых или овальных заплат. Продольные резцы закрываются аналогичными по форме накладками. Углы обязательно закругляют, обеспечивая минимальный риск отрыва при использовании плавательного сооружения в деле.

Особенности нанесения заплатки

Ремонт резиновых лодок проводится в условиях перекрытия поврежденного участка на 2,5–3 м в обе стороны. Подбору материала уделяется повышенное внимание. Идеальным вариантом станет приближенное к ЗИПу изделие или аналог резиновой поверхности.

Ремонт резиновой лодки своими руками

В удлиненных зонах разрыва обеспечивается прошивка нитью. Повышение уровня адгезии с клеевым составом и поверхностью надувной лодки легко обеспечить зачисткой шкуркой с крупной фракцией. Обработка растворителем (бензином) способствует очистке покрытия от образовавшейся пыли, обезжириванию и улучшению уровня разбухания резиновой обкладки. Перед нанесением заплатки проводится просушка изделий.

Если планируется ремонт резиновой надувной лодки (шов) "Омега 2", место нанесения латки обрабатывается клеем. Использование чистой кисточки обеспечит аналогичное нанесение тонкого ровного слоя на резиновое покрытие латки. Его дальнейшее хранение проводится в герметичной емкости. Клеевой состав нормальной консистенции размешивается до раскупоривания. Густую массу следует развести растворителем.

Этапы обработки клеем

Осуществляя ремонт резиновой лодки "Уфимка" своими руками, важно правильно отнестись к выбору клея. Он представляет собой модификацию, включенную в ЗИП лодки, или резиновый состав на каучуковой основе. Реже применяют самовулканизирующийся клей, обладающий высокими прочностными характеристиками.

Промазывается первый слой. Через 10-15 минут проверяется отсутствие липкости и проводится повторная обработка клеем, не доводимая до полной просушки. Латка берется за края и размещается на подлежащем реконструкции участке.

ремонт резиновой надувной лодки, шов Омега 2

Ремонт резиновой лодки по шву обеспечивается накладкой одной стороны защитного слоя с дальнейшим расправлением на поврежденном участке. Допускается накладывание латки серединой на нарушенную поверхность, расправление в оба края. Неаккуратно уложенная пластина доставит ряд неудобств, предварительные испытания можно провести на других изделиях.

Финишная обработка

Снятие заплатки обеспечивается рывком. Наложенный материал сильно прижимается рукой, разглаживается от центра к крайним сторонам и прикатывается роликом. Исключено наличие пузырьков воздуха под размещенным сверху материалом. При их появлении достаточно выдавить бугорок наружу. Соблюдение осторожности позволит избежать образования растягиваний и морщин покрытия. Заплатка посыпается тальком. Ремонт резиновой лодки своими руками производится при рекомендуемой температуре от 15 °С.

Реконструкция лодки в полевых условиях

Ремонт на открытом воздухе сопровождается рядом требований.

  1. В теплый безветренный день можно удачно разместиться в тени, исключая образование пленки из клея на солнце.
  2. Прохладная и сырая погода обуславливает необходимость в поиске укрытия (в палатке или домике).
  3. Наличие соринок на клеевой основе устраняется щепкой или ножом.

Ремонт резиновой лодки Уфимка своими руками

Если ремонт резиновой лодки производится в полевых условиях, вместо бензина для очистки используется чистая вода. Это снижает уровень прочности, как и зачистка покрытия ножом вместо наждачной бумаги. Оптимальным вариантом станет полная готовность ремкомплекта с несколькими отрезками резины разных параметров. Предварительная обработка наждачкой исключит потери времени при вырезании заплатки, упакованной до этого в полиэтиленовом пакетике.

Отставание от поверхности уключин, концевых держателей леера или вентильных фланцев позволяет воспользоваться холодной методикой. Замена полотна, фиксация перегородок и предотвращение дальнейшего разрыва обеспечиваются поперек нескольких отсеков.

Горячая методика

Ремонт резиновых лодок в специальных условиях актуален при повышении уровня герметичности в месте соединения бортов и накладки перегородок. Отставание, перемещение или морщинистость бортового регулятора требуют наличия спецоборудования. В условиях производства обеспечена подборка клеевых составов и резиновых латок с высоким уровнем совместимости относительно каучуковых составов.

Ремонт резиновой лодки по шву

Придание герметичных свойств в месте соединений бортов обеспечивается расслаиванием узла стыковки посредством растворителя и стальной линейки, производится зачистка от герметика. Лента режется на промежутке 1-1,5 см от крайней части регулятора. Ее замена сопровождается приданием абразивных свойств и обработкой растворителем нового материала.

Ремонт резиновой надувной лодки обеспечивается нанесением двойного слоя резиновым клеем. Собирается узел стыка с накладкой невулканизированной ленты и герметичного состава. В зоне среза регулятора накладывается защитная пластина с поперечным сечением в 5 см. Задиры резиновой обкладки обрабатываются невулканизированным материалом слоем 0,4 мм. Образованный узел прикатывается роликом из металла. На границах реставрируемого участка бортов наносится пленочный материал для придания гладкой поверхности.

Ремонт резиновой надувной лодки

В нижней части отрезка накладывается доска с пористой резиновой прокладкой. Поверх кладется пластина из металла и плитка. Далее следуют фиксация струбцинами и вулканизация. Важно соблюдать особенности технологии: нагрев плитки - 140 ± 5 °С, режим - 30 минут. По завершении технологи плитка отключается и охлаждается до уровня 80-90 °С. Струбцины разжимаются, снимается плитка. Проверка качества фиксации производится через 4 ч.

Быстрая вулканизация лодки

Временный ремонт резиновых конструкций обеспечивается специальными аэрозолями с высоким содержанием искусственного каучука. Его особенность заключается во внутреннем «стягивании» поверхности. Весь процесс ремонта состоит из снаряжения вентиля баллоном с химсоставом и запуска его струи. Герметизация производится в считаные минуты.