Фракции щебня. Фракция гранитного щебня

0
0

Щебень – самый распространенный нерудный материал, который применяется в строительстве и промышленности практически повсеместно. Что он из себя представляет, какие разновидности его бывают, рассмотрим далее.

Определение и происхождение

Щебень – материал из твердых горных пород нерудного происхождения, преимущественно из гранита (до 90 %). Его применяют в чистом виде без разделения на отдельные минералы. Добывают щебень открытым карьерным способом по следующей технологии:

  1. В глыбах из твердых пород делают отверстие, куда закладывают взрывчатку. После ее детонации образуются более мелкие фрагменты.
  2. В специальных дробильно-сортировочных комплексах измельчают полученные глыбы, пригодные по размеру для дальнейшей обработки, на более мелкие куски.
  3. Прорабатывают отдельные фракции щебня. Чем меньше размер камня, тем больше сил и ресурсов потрачено на его изготовление, соответственно, стоимость материала выше.
    фракции щебня

Еще один способ добычи носит второстепенный характер: при добыче твердых пород крупных размеров для различных целей производят их просеивание в карьере, в результате чего получают каменный или гранитный щебень, фракция которого может быть разной. Такой зачастую не отличается высоким качеством.

Размеры и применение

Для отдельных видов работ применяют камни определенной крупности, потому существует общее разделение материала по размеру единиц: 5-20 мм, 20-40 мм, 40-70 мм. Разные производители определяют и другие фракции щебня, более мелкие или крупные.

Материал применяют повсеместно, основные сферы использования разберем далее.

Щебень фракции 5 мм и мельче применяют:

  • В декоративных целях в качестве наполнителя штукатурных смесей.
  • Для обсыпки тротуаров и дорожек в качестве антигололедного средства.
  • Для декоративного покрытия пешеходных зон.
  • В ландшафтном дизайне.
    щебень фракция 20

Щебень фракции 5-20 мм представляет собой смесь из камней размерами 5-10 мм и 10-20 мм. Применяют такой:

  • Для устройства подсыпки под фундамент.
  • При дорожном строительстве линий местного назначения.
  • Для возведения мостов.
  • При устройстве аэродромных покрытий и площадок.

Одним из самых распространенных считается щебень фракции 20-40 мм, он более универсален. Применяется:

  • Для изготовления бетона под ответственные конструкции.
  • При устройстве фундаментов.
  • В автодорожном строительстве трасс средней нагрузки.

Крупные фракции щебня (40-70 мм) используют:

  • для изготовления бетонов для строительства ответственных массивных конструкций и сооружений;
  • устройства дорог с повышенной нагрузкой.

Физико-механические свойства

Щебень фракции 40, 40-70 мм, который используют для создания ответственных конструкций, должен соответствовать определённым характеристикам. Кроме того, что материал отличается высокой прочностью, стойкостью к ударам, истиранию и другим механическим воздействиям, выделяют другие важные свойства:

  • Адгезия – один из важнейших параметров, поскольку он отвечает за способность щебня контактировать с другими материалами. Это очень важно при изготовлении бетонных смесей. Наилучший показатель имеет серый камень в отличие от розового или красного.
  • Морозостойкость определена количеством полных циклов замерзания – оттаивания без изменения физических свойств материала. В зависимости от этого разделяют марки по морозостойкости: F1, F25, F50, F100, F150, F200, F300, F400. Соответственно, чем выше показатель, тем в более ответственных конструкциях материал может применяться. Фракции щебня не влияют на морозостойкость, зависимость происходит от качества породы.
  • Гигроскопичность.
  • Водопроницаемость.
  • Влагоотдача и водопоглощение.
    гранитный щебень фракция

Радиоактивность

Поскольку щебень производят преимущественно из гранита, который обладает естественным уровнем излучения из-за специфических включений, данный параметр обязательно измеряют при производстве материала. Превышение радиационного фона способно влиять на здоровье человека и работоспособность некоторой техники, потому для строительства жилых домов разрешено использование такой фракции щебня, излучение которой не превышает уровня 340 Бк/кг. Материал с более высоким показателем радиоактивности можно использовать только для прокладки автодорог и линейных сооружений.

Лабораторные испытания, которым подвергаются образцы, должны быть зафиксированы документально.

Марки по прочности

Как и все строительные материалы, щебень должен иметь свой показатель прочности, поскольку в большинстве случаев он участвует в ответственных конструкциях зданий, сооружений, дорожных полотен. От данного значения зависит возможность его использования для тех или иных целей.

щебень фракции 40 40

  • Самый распространенный щебень фракции 40, 40-70 мм имеет марку по прочности М800-М1200-М1400. В таком содержится минимальное количество слабых частиц (менее 5 %), которые отсеиваются при изготовлении и сортировке.
  • Щебень фракции 20-40 мм может иметь марку М600-М800 с максимальным содержанием слабых включений до 10 %.
  • Более мелкие сорта обычно имеют прочность в пределах М200-М600, до 15 % его объема составляют более мягкие горные породы.

В случае с гранитным щебнем данная классификация в большинстве случаев сохраняется, но в зависимости от качества основной горной породы, из которой изготавливают материал, маркировка может смещаться относительно крупности, а может быть не связана с ней вовсе.

Доставка

В регионах сыпучие материалы добывают в разных количествах, хранятся они по-разному, а где-то не добываются вовсе. Самый распространенный способ доставки – грузовым транспортом: железнодорожным и пневмоколесным. В регионы, где нет добычи, щебень завозят поездами и складируют на открытых площадках, откуда происходит дальнейшее распределение и продажа.

щебень фракции 20 40

Мелкую доставку осуществляют грузовиками различной вместимости. При расчете массы и количества следует помнить, что фракции щебня имеют разный вес. Чем он мельче, тем большей грузоподъемностью должен обладать грузовик.

Чтобы приобрести сыпучий материал, нужно обратиться в компанию, продающую щебень. Фракция 20 мм имеется практически у любого поставщика, в некоторых случаях вам могут предложить фрагменты большей или меньшей крупности. Чем однороднее и чище материал, тем он дороже.