Целозия гребенчатая: посадка, уход, размножение

0
0

Удивительным разнообразием декоративных форм и окрасок отличается семейство Амарантовых. Каждый вид этого многочисленного сообщества представляет собой целый мир, увлекательный и красочный.

целозия гребенчатая
Сегодня поговорим об одном из интереснейших его представителей – растении под названием целозия гребенчатая, яркая декоративность которой, умноженная на неприхотливость, дает возможность выращивать ее на садовом участке, городских клумбах, в парковых зонах и дома на подоконнике, украшая повседневные будни фейерверком красок и радости.

Описание вида

Род целозий представлен почти шестьюдесятью видами цветущего растения. Уроженка теплых тропических районов африканского, азиатского и американского континентов, целозия превосходно существует в дикой природе, а с недавних пор - и в садовой культуре. Чаще всего выращивается целозия гребенчатая, перистая или колосковая.

Несмотря на то что обычно эта культура многолетняя, в садах умеренных российских поясов она распространена как однолетник, поскольку суровые зимы не оставляют ей шансов на выживание. Зато как комнатное растение целозия гребенчатая превосходна: почти нетребовательная к условиям произрастания, она очень долго цветет. Стебли у растения прямые, сильно разветвленные и густо облиственные. Соцветия состоят из мелких цветков, собранных в гребешки причудливых форм и размеров. Отдельно отметим красочность этих выразительных цветов.

целозия гребенчатая выращивание
Палитра их оттенков разнообразна – от светло-желтых до медно-золотистых, от розовых и лиловых до пурпурных и оранжевых. Семена вызревают в коробочке-многосемянке. Зацветает культура в июне и продолжает до самых заморозков, а при выращивании в помещении – до октября-ноября.

Особенности

Отличающееся великолепной окраской цветов и долгим периодом цветения, растение ценится и флористами, работающими с сухой фактурой, поскольку срезанная до созревания семян и правильно высушенная целозия гребенчатая не теряет ни цвета, ни формы. Она является беспроигрышным элементом в любой композиции. Сушить цветы следует в темном прохладном помещении, подвесив их соцветиями вниз.

Тонкости выращивания

В России культивируют цветок как декоративный однолетник не только при выращивании в открытом грунте на садовых участках и клумбах. Опытные цветоводы рекомендуют и в домашнем разведении использовать такой же алгоритм действий: после долгого продуктивного цветения растение удаляют из горшка, а ранней весной высеивают семена вновь. Но чаще все же садоводы украшают свой участок, ведь при своей великолепной декоративности целозия очень проста в уходе.

Независимо от того, где планируется цветение, дома или на участке, в феврале-марте цветоводы сеют семена на рассаду. Поскольку растение родом из жарких мест, то для хорошего развития ему потребуется много тепла и света. Но прямые солнечные лучи способны вызвать ожоги на листьях и существенно снизить декоративность, поэтому располагают емкости с рассадой, а впоследствии - и горшки со взрослыми растениями, рядом с окнами южного или юго-западного направления так, чтобы рассеянного света было достаточно.

цветок целозия гребенчатая
Не любит цветок целозия гребенчатая сквозняки, при установке горшка или посадке на постоянное место это следует учитывать. Чувствительна культура и к резким перепадам температур.

Выбираем место для посадки

Идеальным под посадку растения считается хорошо укрытый от сквозного ветра и освещаемый солнцем участок с легкой рыхлой нейтральной или слабокислой почвой. Тяжелые грунты не подходят культуре: без доступа воздуха к корням она будет плохо развиваться и зачахнет. К таким грунтам добавляют крупный речной песок. Не на последнем месте - плодородие почв на выбранном участке. Лучшими для целозии являются черноземы, но и обычная садовая земля, перекопанная с качественной органикой (компостом или перегноем), прекрасно подойдет для выращивания цветка.

Целозия гребенчатая: выращивание из семян

Начинающие цветоводы должны помнить, что семенное выращивание - оптимальный способ размножения культуры, так как только при нем сохраняются все сортовые особенности. Поэтому он и является предпочтительным для размножения такого растения, как целозия гребенчатая. Выращивание начинается с рассадного этапа. Предварительно подготовленные емкости заполняют рыхлым субстратом, семена высевают в бороздки с интервалом в 1 см, аккуратно присыпают и увлажняют теплой водой из пульверизатора. Для создания более комфортной атмосферы контейнеры прикрывают стеклом или садовой пленкой, которые убирают при появлении проростков.

целозия гребенчатая уход

В помещении с рассадными ящиками обеспечивают необходимые условия: поддерживают постоянную температуру, качественное освещение, достаточную влажность воздуха и вентиляцию. Окрепшую рассаду пикируют, пересаживая в отдельные контейнеры. Культура неприхотлива и при известной осторожности переносит пересадку довольно легко. Развивается целозия гребенчатая в горшке хорошо, ничуть не хуже, чем в открытой клумбе, поэтому цветоводы часто оставляют несколько экземпляров растения для домашнего выращивания.

Пересадка в грунт

Пересаживание сеянцев в грунт осуществляют, когда минует угроза весенних заморозков, поскольку эта южная культура весьма чувствительна даже к незначительным возвратным похолоданиям. Подготовленную и перекопанную почву на грядке, куда предполагается пересадка, удобряют перегноем и обрабатывают раствором марганца или торфо-гуминовых удобрений для обеззараживания грунта, так как на первых порах корневая система сеянцев очень уязвима для бактерий и вредителей, способных ослабить или погубить молодое растение. При посадке растений учитывают наличие грунтовых вод. Если они подходят близко к намеченному участку, то потребуется предварительно дренировать почву. Для этого подойдет мелкий щебень, керамзит или каменная крошка. Заключительным этапом посадки является щедрый полив молодых растений.

Целозия гребенчатая: уход

Ухаживающие процедуры за растением необременительны для садовода. Существует всего лишь несколько необходимых условий, выполнение которых обеспечит качественное развитие культуры и ее обильное яркое цветение.

целозия гребенчатая в домашних условиях
Уход сводится к обеспечению воздухопроницаемости почвы, рыхлению и удалению сорняков, а также к регулярным, но умеренным поливам. Основное правило – содержание почвенного слоя во влажном состоянии, недопущение пересыхания или переувлажнения. Оптимальным временем суток для поливов является либо раннее утро, либо спокойные вечерние часы, если днем наступает чрезмерная жара. Идеально подходящей является отстоявшаяся и прогретая на солнце вода.

Подкормки

Интенсивное цветение и подготовка к нему требуют значительных сил и питания. Целозия отзывчива на подкормки, которые проводят в небольших дозах раз в две недели. Проверенным и надежным способом внесения является водный раствор удобрений, добавляемый в воду для полива.

целозия гребенчатая выращивание и уход
Обычно используют комплексные минеральные удобрения (по 15-20 гр/1 м2), ассортимент которых сегодня весьма широк. Их регулярное внесение обеспечит нормальный уровень питательных веществ в почве, не превышающий допустимый и не истощающий почву.

Болезни и вредители

Часто несведущие садоводы вызывают проблемы с развитием целозии неправильным уходом, прежде всего, погрешностью в проведении поливов. Наиболее распространенным заболеванием, связанным с некачественной заботой, является «черная ножка», развивающаяся из грибов, находящихся в почве, и пожирающая нежные стебли молодых растений. Постоянное переувлажнение провоцирует недуг, и избавиться от него достаточно трудно.

При первых признаках появления этой напасти следует прекратить поливы, хорошо прорыхлить землю под растениями и перемешать ее с древесной золой, которая выступит в роли адсорбента и поддерживающего питания. Такие меры могут помочь исключительно в самом начале поражения. Запущенные формы неизлечимы, сильно поврежденные растения лучше удалить как можно быстрее, поскольку заболевание очень заразно. Проявляется оно в истонченном стебле, нарушении сокодвижения и общем увядании. Целозия гребенчатая в домашних условиях также рискует подвергнуться описанному заболеванию. Оно может возникнуть еще и от недостаточного проветривания помещения.

целозия гребенчатая в горшке

Не обходит стороной целозию и вездесущая тля, поселяющая на стеблях и верхушках растений. При появлении этих насекомых используют растворы инсектицидов, концентрацию которых регулируют в соответствии с дозировкой, указанной в инструкциях, приложенных к средствам.

Недостаток железа может проявиться возникновением хлороза. От него избавляются обработкой растений препаратами железа.

Итак, освещены все необходимые аспекты по культивированию такого растения, как целозия гребенчатая. Выращивание и уход за ней - несложные операции, все усилия с лихвой компенсируются великолепным цветением милых «гребешков».