Отпугиватель змей своими руками. Отпугиватель змей "Экоснайпер", отзывы

0
0

Змеи – экзотические животные. Многие видели их только по телевизору. Но есть места, где эти пресмыкающиеся появляются довольно часто. Соседство с ними чревато для людей очень печальными последствиями. Как же обезопасить себя и своих близких от контакта с ними?

Принцип действия отпугивателя

У змей нет наружных ушей. Отсутствует также и барабанная перегородка. Это позволяет им слышать звуки в низком диапазоне от 150 до 600 Гц. Они хорошо чувствуют колебания, вибрацию, воспринимают инфразвук. На этих свойствах пресмыкающихся основано действие приборов, помогающих отгонять змей с территорий, которые мы считаем своими.

Часто рекламируют ультразвуковой отпугиватель змей. Но исследования ученых доказали, что ультразвук плохо распространяется в почве, к тому же не действует на змей. Они просто его не воспринимают.

отпугиватель змей

Возможно такое название связано с тем, что в Китае, где производят многие бытовые приборы такого типа, само понятие ультразвук значит сильный, вибрирующий звук.

"ЭкоСнайпер"

Отпугиватель змей "ЭкоСнайпер" отгоняет пресмыкающихся и кротов без помощи вредных химических веществ. Поэтому он не опасен для окружающей среды, а также для человека. Не страшен он для животных и насекомых. Не вредит даже дождевым червям. Он и змеям не вредит, просто пугает их и заставляет уйти прочь. К тому же он очень экономный. Ведь не использует для работы никаких покупных источников энергии. Тем более не нужны ему никакие провода. Отпугиватель кротов и змей питается от встроенного аккумулятора, заряжающегося от солнечных батарей. Применение этого прибора делает безопасной территорию площадью 625 квадратных метров. Алюминиевый корпус продлевает срок службы агрегата. Он легкий, не ржавеет.

Какой принцип действия подобного рода приборов? Змей отпугивает с помощью вибраций с частотой от 400 до 1000 Гц с интервалами от 40 до 50 секунд. Они не нравятся змеям, вызывая в них чувство повышенной опасности. Поэтому пресмыкающиеся уходят с территории, на которую распространяется действие прибора "ЭкоСнайпер". А чтобы они не привыкли к этим колебаниям, частота постоянно меняется.

отпугиватель змей отзывы

К тому же у него есть еще одна функция, декоративная. Прибор оснащен светодиодной подсветкой, позволяющей освещать двор симпатичным светлячком всю ночь, до шести часов. Сам же отпугиватель змей работает целые сутки. И все это – энергия солнца.

Но купить "ЭкоСнайпер" еще не достаточно для того, чтобы змеи покинули ваш участок. Его нужно правильно установить. Для этого кабель из корпуса соединяют с разъемом в верхней части (крышке). Затем соединяются две части этого прибора. Он готов к работе. Это стает заметно по характерному звуку.

Установка отпугивателя

Отпугиватель змей устанавливают строго вертикально в землю, углубляя на 15 см. Это позволяет звуковому сигналу равномерно распространяться радиально на расстояние 15 метров.

отпугиватель змей экоснайпер Отзывы

Его можно закопать в землю полностью, но в таком случае сигнал будет слабее. Конечно, змея может легко обойти этот круг. Поэтому для защиты определенного участка нужно установить несколько приборов на расстоянии 30 метров друг от друга.

Сфера действия

Некоторые модификации прибора "ЭкоСнайпер" воздействуют только на змей. Но большинство имеют широкий спектр действия и отпугивают медведок, землероек и кротов, которые приносят много вреда садовым и огородным культурам.

Хорошо, если вы знаете место расположения змей. Иначе нужно устанавливать приборы на как можно большей территории.

Нужно обратить внимание на несколько аспектов. Отпугиватель змей нужно устанавливать в достаточно прочную почву. Если на пути следования находится прочный предмет (камень, железо, кирпич), то волны отклоняются от своей первоначальной траектории.

Меры безопасности

А как же ведут себя змеи, которые оказались на участке до того, как прибор начал работать? Перед тем как покинуть территорию, они вылезут на поверхность из своих укрытий и нор. А так как они испуганы, то становятся очень опасными. Увидев человека, они могут воспринять его как источник угрозы. Поэтому заходить на участок, где установили отпугиватель змей, отзывы потребителей не советуют сутки-двое.

отпугиватель змей своими руками

Если же вам необходимо попасть на территорию, обрабатываемую отпугивателем, надевайте резиновые сапоги, брюки из плотной ткани.

Хранение прибора

Хоть он и водонепроницаемый, но на зиму его нужно удалить из почвы и спрятать в сухом месте. Делают это тогда, когда температура воздуха опускается ниже 5 градусов. Убирают прибор (по возможности) во время сильного дождя или града. При попадании воды внутрь прибора его нужно срочно извлечь, разобрать и просушить. Солнечную панель протирают влажной тканью.

Отпугиватель змей "ЭкоСнайпер" отзывы собирает положительные. Пользователи утверждают, что змеи уходят с участка примерно за три недели и больше не приходят. Но многие жалуются, что достать прибор – дело не простое.

Отпугиватель YOCHOMI

Интересен японский прибор из серии YOCHOMI. Он отпугивает змей с помощью низкочастотных колебаний. Имеется насколько модификаций отпугивателя, предназначенных для различных климатических и природных условий. Так, модель Б имеет лучшее сочетание мощности и энергоемкости. Модель Д самая сильная, но и энергии она тратит значительно больше.

отпугиватель змей экоснайпер

Для борьбы со змеями Подмосковья подойдет модель Б. Если же вы собираетесь использовать ее в Казахстане, то лучше приобрести модель Д.

Отпугиватели на солнечной подзарядке, конечно, удобны. Но вот смогут ли они поддерживать прибор в рабочем состоянии длительное время в дождливую погоду? Изготовители YOCHOMI считают, что их заряда хватит только на день. Поэтому они снабжают свои приборы тремя батареями. Их совместная емкость составляет 2100 мАч. К тому же есть возможность подзарядить их от обычной электрической розетки. Для этого аккумуляторы не закреплены наглухо в корпусе. Для того чтобы достать их, его стержень даже не нужно вынимать из грунта, в отличие от многих других моделей, использующих батарейки, которые нужно периодически выкапывать, закапывать, не забывая при этом утрамбовывать почву. Поэтому очень удобен в пользовании такой отпугиватель змей. Отзывы покупателей советуют приобрести именно его.

Отпугиватель "Ультрас"

Аналогичным действием обладает универсальный отпугиватель "Ультрас". Он тоже вырабатывает звуки низкой частоты и вибрацию для отпугивания нежелательных «гостей». Но в отличие от "Экоснайпера", для успешной работы "Ультрас" нужно применять четыре батарейки по полтора вольта каждая. Да и мощность прибора намного меньше. Площадь его действия – около 300 квадратных метров.

Звуковой стационарный отпугиватель LS

Электронный прибор, принцип действия которого аналогичен предыдущим. Не перекрывает зоны, закрытые колодцами, погребами. Поэтому для охраны от змей участка площадью 6 соток вам понадобится до трех устройств.

отпугиватель кротов и змей

Для установки роют цилиндрическое отверстие, в которое устанавливают прибор так, чтобы его крышка не доходила до поверхности на 5 см. Уплотняют почву, но не надавливают на сам прибор, так как он может сломаться.

Работает от 4 батарей, которых достаточно на сезон. Частота вибрации от 350 до 450 Гц, продолжительность от 1,5 до 3,5 с с интервалами от 15 до 75 с.

Отпугиватель змей "Солар"

Ультразвуковой отпугиватель змей и грызунов Солар эффективен на пересеченной местности, где есть камни и невысокие строения.

Самодельный отпугиватель

Если вы дружите с радиоэлектроникой, можете сделать отпугиватель змей своими руками.

Приборы могут быть с инфразвуковыми и ультразвуковыми генераторами. Частота инфразвукового составляет 1,5 Гц, ультразвукового может достигать 80 кГц. Использование пьезокерамического излучателя удешевляет работу.

ультразвуковой отпугиватель змей

Можно изготовить отпугиватель змей без микросхемы. Но в таком случае увеличивается нужное количество транзисторов.

Сделав отпугиватель змей своими руками, вы сэкономите некоторое количество денег. Он будет в два-три раза дешевле. Но пользоваться им не так удобно, как ультразвуковым, он не столь надежен и обычно имеет меньший радиус действия.

Отпугивание змей народными методами

Есть мнение, что отпугнуть змей от участка может рассыпанная по периметру горчица. Но охранять вас она будет до первого дождя, а затем нужно будет или еще раз подсыпать горчицу, или позаботиться о более действенном способе борьбы.

Отпугивает змей жужжание газонокосилки и частые уборки территории. На участке не должны валяться различные старые доски, куски шифера. Компостные кучи лучше делать подальше от мест, где гуляют дети и проводят время взрослые.