А вам тоже интересно, какого числа день рыбака?

0
0

Пожалуй, ни один отдых на природе не обходится без ловли рыбы. Для кого-то это является делом всей жизни, ну а некоторые просто предпочитают расслабляться подобным образом, погружаясь в свои мысли, и оставляя всю рутину и суету города позади. Подержать удочку в надежде на удачу, стремятся даже те, кто ничего в этом и не смыслит. Ведь как принято считать, что новичкам в таком деле очень везет. И уж точно пойманную впервые рыбу никто и никогда не сможет забыть.

какого числа день рыбака

Оказывается, профессия рыбака не только уходит своими корнями в далекое прошлое, но и имеет свой отдельный праздник, и что примечательно, даже не один. Эта познавательная статья расскажет вам какого числа День рыбака, а также откуда пошло празднование, какие существуют традиции и прочие тонкости этого ремесла.

Увлечение на всю жизнь

О предвкушении предстоящего мероприятия говорят, пожалуй, все мужчины. Хоть изначально этот праздник и задумывался исключительно только для работников этой промышленности, когда принято среди асов подобного дела собираться для небольших соревновательных конкурсов на берегу рек, любители просто не могли позволить себе остаться в стороне. Поэтому в настоящее время праздник стремительно завоевывает популярность среди всего населения и профессионалы своего дела уж точно знают, какого числа День рыбака.

какого числа праздник день рыбака

Недаром его проводят в самый разгар летнего сезона, ведь нет ничего приятнее, чем в теплую погоду провести денек в окружении своих единомышленников, под звонкие песни у костра, с поеданием вкусной наваристой ухи или запеченного улова на углях. По давней традиции в большинстве регионов с масштабом отмечают это мероприятие, устраивая всевозможные конкурсы и соревнования, ведь с далеких времен рыбалка является массовым увлечением всего человечества.

Как все начиналось?

Этот праздник своим появлением обязан широкому развитию рыболовства на просторах СССР. Великое количество водоемов на территории всего Советского Союза позволило этой отрасли занять лидирующее место. Власти активно боролись с браконьерством, пропагандируя огромные преимущества и перспективы в рыболовной профессии. Поэтому для поднятия рейтинга было решено объединить любителей и профессионалов своего дела. Так, указом Президиума в 1968 году было установлено, что второе воскресенье июля будет являться Днем рыбака.

На сегодняшний день на территории стран бывшего постсоветского пространства этот праздник также популярен. К примеру, отмечает День рыбака Украина. Какого числа проходит праздник вовсе не сложно догадаться.

Его цель – это сохранить и приумножить рыбные богатства нашей планеты, ведь ни один ресурс на Земле не бывает долговечным, без нужного ухода и защиты.

Как отметить?

Хоть жители севера и утверждают, что празднования начались еще несколькими годами ранее, вовсе не так важно какого числа день рыбака. Радует то, что этот праздник, спустя долгие годы, вовсе не исчез, а наоборот стал популярнее даже среди представительниц прекрасного пола. Если раньше мероприятия проходили исключительно для рабочих, то теперь это больше семейный праздник. В нем принято участвовать даже детям, для которых предусмотрены разнообразные конкурсные программы и игры. Фейерверки придают еще большую значимость подобного рода мероприятиям.

какого числа день рыбака в России

Также можно с радостью посоревноваться и в морских боях, и в ловле самой маленькой или большой рыбы. В некоторых городах даже проходят замечательные представления парусных фрегатов и крейсерных яхт.

Если вы знаете, какого числа День рыбака в России, то с удовольствием сможете наблюдать как профессионалы, взяв снасти, будут показывать мастерство своего дела. В основном далее все гулянья переходят в приготовление прекрасной ухи. Кто, как не рыбаки знают истинное наслаждение от наваристого супа, приготовленного на костре.

Рыболовные мечты

Для настоящего рыбака, конечно, есть ряд уникальных и неповторимых мест на территории России, где он мечтает порыбачить. Непревзойденный Валдай, завораживающая Карелия, бурный Амур, таинственная Камчатка - многие мечтают закинуть там удочку. И совсем безразлично какое время года и тем более какого числа праздник День рыбака, такие места всегда будут привлекать к себе настоящих ценителей ловли.

день рыбака Украина какого числа

Только истинные поклонники этого ремесла могут часами смотреть на поплавок, пробираться сквозь дебри камышей и зимними морозами с нетерпением ждать своего «хвостатого» трофея.

Что подарить?

Если в вашей семье или среди знакомых есть ценители этого увлечения, то обязательно поздравьте их.

всемирный день рыбака какого числа

Сегодня предлагаются различные сувениры, шуточные презенты или просто юмористические открытки. Не обязательно знать какого числа День рыбака, в суете рутинных дел можно просто порадовать своих близких.

Отмечаем вдвойне

Любители такой охоты могут похвастаться и вторым своим праздником - это Всемирный день рыбака. Какого числа был точно принят не известно, но с 1985 года его отмечают 27 июня в большей части стран Земли. Ведь рыболовный промысел издревле кормил человека, лишь в дальнейшем став увлекательным хобби для многих.

Смело и вы присоединяйтесь к столь увлекательному занятию. Даже если вы и не увлечены ловлей, настоятельно рекомендуем вам побывать с удочкой возле реки или озера. Прекрасно отдохнув на природе и проведя целый день на свежем воздухе, вы обязательно почувствуете прилив новых сил.