Родовой сертификат и его применение. Как получить родовой сертификат?

0
0

Как только женщина узнает о своей беременности, возникает огромное количество вопросов. И связаны они не только с воспитанием и развитием будущего малыша, но и с социальной защитой со стороны государства. Множество возможностей предоставляет родовой сертификат. Что это за документ? Кто на него может рассчитывать? Какие бумаги необходимы для его получения? Все эти вопросы будут раскрыты ниже.

Для чего предназначен родовой сертификат?

Появление малыша на свет - всегда радостное событие для семьи. Чтобы ребенок родился здоровым, женщине важно соблюдать элементарные правила безопасности, ограничить физическую нагрузку и правильно питаться. Но, к сожалению, этого не всегда достаточно. Огромное значение имеет, в каком медицинском учреждении наблюдается будущая мать. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения, в 2006 году в Российской Федерации были введены специальные родовые сертификаты. Целью такой меры стало повышение материальной заинтересованности медицинских учреждений в качественном предоставлении своих услуг. Благодаря этому женщины сегодня могут получить квалифицированную поддержку в период всей беременности, а также во время родов.

родовой сертификат
Своевременная постановка будущей матери на учет позволяет избежать многих патологий. Прерывание беременности считается нормальным лишь до 12 недель. После этого срока аборт может быть запрещен. Если женщина не встала на учет своевременно, риск появления на свет нездорового ребенка существенно возрастает. В медицинском учреждении будущей матери помогут сохранить беременность, если возникают какие-либо проблемы со здоровьем, а также проинформируют о возможных проблемах после появления младенца на свет. Особенно это важно для представительниц слабого пола, которые решились на материнство впервые.

Медицинская точка зрения

Становится ясно, для чего нужен родовый сертификат будущей матери. Но такое нововведение несет огромную выгоду также и для медицинских учреждений. Ведь чем больше беременных удастся обслужить, тем выше будет материальное вознаграждение. Врачи стараются по максимуму помочь будущей матери, чтобы та оставила положительный отзыв о женской консультации и порекомендовала учреждение своим подругам. Медицинский персонал, в свою очередь, получает соответствующее вознаграждение за свой труд. Это отличный стимул, чтобы работать еще более качественно.

когда выдают родовой сертификат
Как только был введен родовой сертификат, существенно снизилась неонатальная смертность, гораздо меньше деток стали появляться на свет с врожденными патологиями. Специалисты стараются заметить отклонения еще на ранней стадии развития плода. Многие проблемы решаются в условиях медицинского учреждения. В наиболее сложных случаях проводятся внутриутробные операции. Если же исправить патологию нельзя, специалисты рекомендуют прерывать беременность еще на ранних сроках. Чем раньше сделан аборт, тем меньше неприятных последствий для женщины. Практически каждая представительница слабого пола после проведенного лечения может выносить и родить здорового младенца.

Во многих женских консультациях работают психологи. Врачи заинтересованы в том, чтобы одновременно в медицинском учреждении наблюдалось больше беременных женщин. Когда выдают родовой сертификат, будущая мать практически полностью отбрасывает возможность аборта. Она уверена в том, что под наблюдением специалистов удастся родить полноценного малыша. А с теми, кто все же решился на прерывание беременности, как раз таки и работают психологи. В большинстве случаев такая необходимость возникает, если будущей матери еще не исполнилось 17 лет.

Составляющие элементы родового сертификата

Документ состоит из четырех частей. В первую очередь женщина получает корешок родового сертификата, который подтверждает наличие беременности у представительницы слабого пола. Именно этот корешок является основанием для получения финансового вознаграждения для медицинских учреждений, которые оказывают услуги будущей матери. Если женщина в период наблюдения нуждается в амбулаторном лечении или наблюдается у врачей узкой специализации, ей выдают талон № 1 родового сертификата.

для чего нужен родовый сертификат
Для оплаты услуг в родильных домах и перинатальных центрах предназначен талон № 2 родового сертификата. Именно благодаря этому талону будущая мать может выбрать врача и родильный дом, в котором она впервые хочет увидеть своего младенца. Чем больше положительных отзывов имеет конкретный специалист, тем больше вероятность, что будущая мать захочет обратиться именно к нему. Акушеры заинтересованы в хорошем материальном вознаграждении, поэтому стараются делать свою работу максимально качественно. Стоит отметить, что родовые сертификаты в 2014 году привели к настоящему демографическому буму. В России стало рождаться гораздо больше здоровых младенцев.

Что дает родовой сертификат еще? Женщины могут быть уверены в том, что не только роды пройдут отлично, но и малыша будут наблюдать первое время после рождения. Талон № 3 сертификата предназначен для оплаты услуг медицинских учреждений, которые наблюдают новорожденных в течение года. Это значит, что в качественном указании услуг заинтересованы не только акушеры и гинекологи, но и педиатры.

Талоны передаются женщиной лечащему врачу. Эти документы передаются в фонд социальной защиты населения РФ и служат основанием для получения финансового вознаграждения.

Как происходят выплаты?

Любой родовой сертификат финансируется фондом социального страхования населения РФ. Деньги перечисляются на счет медицинского учреждения, открытый в любом банке. Поликлиника или родильный дом может получить финансовое вознаграждение в соответствии с талонами, полученными от беременной женщины. Каждый конкретный талон имеет свой номинал. За родовый сертификат 2014 года может быть возмещено до 11 000 рублей. Из них по первому талону перечисляется 6000 рублей женской консультации, которая наблюдала беременность, 3000 рублей – родильному дому и 2000 рублей поликлинике, наблюдающей младенца в течение первого года жизни. Вознаграждение по талонам № 1 и 2 можно получить лишь в том случае, если роды прошли удачно.

что нужно для родового сертификата
В некоторых случая талоны могут не подлежать оплате. В первую очередь это происходит в тех случаях, если документ был выдан с нарушением требований, установленных законом. Если сертификат был выдан будущей матери без документов, подтверждающей ее личность, оплата медицинскому учреждению также не производится. Поликлиники и больницы, которые оказывают услуги на платной основе, не могут получить вознаграждение по родовому сертификату.

Не подлежит оплате талон № 2 в случае смерти матери или ребенка в период нахождения в родильном доме. А во талон № 1 все же будет оплачен, если беременность протекала нормально и будущая мать регулярно посещала гинеколога.

Как оформляется родовый сертификат?

Как получить талоны на качественное медицинское обслуживание, должна знать каждая женщина еще на начальной стадии беременности. Для качественного обслуживания в женской консультации понадобится три документа. Это паспорт или другой документ, подтверждающий личность, полис медицинского страхования, а также полис обязательного пенсионного страхования. Для выдачи родового сертификата медицинское учреждение должно обладать специальным правом. Не могут выдавать документ поликлиники и женские консультации, которые оказывают платные услуги.

родовый сертификат как получить
При первом обращении в поликлинику женщина предоставляет все необходимые документы, и уже может рассчитывать на качественное оказание услуг. Обязательным условием является постановка на учет до 12 недели беременности. Если женщина встала на учет позже, оплата по талону № 1 не будет произведена. Что нужно для родового сертификата, если будущей матери еще не исполнилось 14 лет? В этом случае документ оформляется на основании свидетельства о рождении.

Что дает родовой сертификат? В первую очередь это уверенность в том, что беременность пройдет под наблюдением квалифицированных специалистов, и младенец появится на свет абсолютно здоровым. Родовой сертификат на первого ребенка, а также на второго и последующих детей абсолютно ничем не отличается. Имеются некоторые нюансы лишь при условии многоплодной беременности. Оплата по талону № 1 и 2 производится без изменений. А вот сумма вознаграждения за наблюдение младенцев в период первого года жизни возрастает. За каждого малыша медицинское учреждение получит по 2000 рублей по талону № 3.

Нюансы при получении родового сертификата

Многие женщины проживают не по месту прописки, соответственно, беременность планируется вдали от дома. Где может быть выдан родовой сертификат на первого ребенка? Абсолютно не имеет значения, в каком регионе будущая мать решит воспользоваться медицинскими услугами. Если представительница слабого пола будет рожать не по месту прописки, в обменной карте ставится соответствующая пометка.

что дает родовой сертификат
Может ли быть выдан при условии отсутствия полиса обязательного медицинского страхования родовый сертификат? Как получить квалифицированную медицинскую помощь в этом случае? Иногда сертификат может быть выдан, но при этом в нем ставится отметка о причине отсутствия полиса. К примеру, представительницы слабого пола, которые работают в МВД, не подлежат обязательному медицинскому страхованию. Получение родового сертификата такими женщинами выполняется без полиса.

Что нужно для родового сертификата иностранкам?

Женщины, которые не имеют российского гражданства, также имеют право на квалифицированное медицинское обслуживание. Все, что нужно, это проживание на территории РФ на законных основаниях, документ, подтверждающий личность, а также наличие полиса обязательного медицинского страхования.

родовой сертификат на первого ребенка
Иностранная гражданка обязана встать на учет в женской консультации в срок не позднее 12 недель беременности. Когда выдают родовой сертификат? Получить его можно после 30 недель при одноплодной беременности и после 28 недель, если на свет ожидается появление близнецов.

Можно ли обналичить сертификат?

Многие женщины, которые решили наблюдаться в период беременности в частных клиниках, интересуются, можно ли обменять документ на деньги. Родовый сертификат 2014 предназначен строго для финансирования государственных медицинских учреждений. Это не вид помощи будущим матерям. Ответ однозначен – обналичить родовой сертификат невозможно.

На что расходуются средства?

Что делать с родовым сертификатом, каждое медицинское учреждение решает в соответствии со своими потребностями. Чтобы улучшить качество обслуживания своих пациенток, некоторые больницы и поликлиники закупают новое оборудование, а также медикаменты. Кроме того, деньги идут на оплату труда персонала. Чем больше женщин обратится в женскую консультацию, тем более развитым будет учреждение в итоге. Хорошее финансирование приводит к усовершенствованию роботы родильных домов и женских консультаций.

Что дает родовой сертификат поликлиникам, которые наблюдают малышей в течение первого года жизни? Медицинские учреждения имеют возможность закупить игрушки для малышей, а также вакцину для проведения прививок. Небольшая часть финансовой помощи от государства также идет на оплату труда персонала. В поликлиниках может быть внедрена новая должность – консультант по грудному вскармливанию. Благодаря такому специалисту женщины, которые почувствовали радость материнства впервые, могут получить квалифицированные ответы на вопросы, связанные с уходом за новорожденным.

Заключение

Получить поддержку от государства может абсолютно любая женщина, независимо от возраста, места трудоустройства и даже гражданства. Главное, иметь документ, подтверждающий личность, а также полис обязательного медицинского страхования. Сертификат имеют право получить даже несовершеннолетние девушки. При отсутствии паспорта основанием для выдачи документа служит свидетельство о рождении.

Следует помнить, для чего нужен родовый сертификат. Финансовое вознаграждение предназначено в первую очередь не для матери и будущего ребенка, а для медицинского учреждения. Если персонал будет получать конкурентную заработную плату, а в учреждении обследование будет проводиться на новейшем оборудовании, существенно повысится вероятность рождения здорового младенца.

Уполномоченными органами были разработаны специальные памятки, которые информируют будущих матерей о целях и возможностях родового сертификата. Получить памятку можно вместе с обменной картой при постановке на учет в женской консультации.