Секретарь судебного заседания: права и обязанности

0
0

Те, кому хоть раз пришлось присутствовать на судебном разбирательстве, знают, что в нем принимает участие довольно много должностных лиц, у каждого из которых есть свои определенные обязанности. Но какой бы вопрос ни рассматривался, на процессе обязательно должен присутствовать секретарь судебного заседания.

Кто он такой?

Известно, что в любом процессе, как правило, участвуют следующие группы лиц:

1. Представители государственных органов. Сюда относятся те, кто проводит данное разбирательство (судья, прокурор и другие).

2. Стороны процесса, или его непосредственные участники (истец и ответчик). Если речь идет об уголовном деле, то это, соответственно, потерпевший и обвиняемый.

3. Их представитель и защитники.

4. Иные субъекты, которые помогают осуществить правосудие.

Именно к последней группе лиц, помимо экспертов и других специалистов, относится секретарь судебного заседания. Его работа не так проста, как это кажется на первый взгляд. Многие по привычке считают, что секретарь – это тот, кто отвечает на телефонные звонки, ведет деловую переписку и занимается проблемами канцелярии. В данном случае у работника этой профессии совершенно иные задачи. По сути, он является помощником судьи.

секретарь судебного заседания

Конечно, главное, что должен делать секретарь судебного заседания, это вести протокол. Но помимо этой основной у него есть и другие, не менее важные обязанности. Он должен создать все условия для того, чтобы разбирательство проходило по всем правилам.

Кого берут в секретари?

Для начала нужно отметить, что люди, занимающие эту должность, относятся к государственным служащим. Но не каждый может на нее претендовать. Для выбора кандидата есть определенные утвержденные нормы и требования. Во-первых, секретарь судебного заседания должен быть специалистом с высшим образованием в данной области, так как при вступлении в должность он получает чин юриста 1 класса. Во-вторых, до принятия на работу он обязан как минимум три года отработать на госслужбе. Понятно, что вчерашний школьник (даже с золотой медалью) не может на это рассчитывать. Окончательное решение по трудоустройству такого сотрудника принимает только председатель конкретного суда (района, округа и других). Ошибается тот, кто думает, что секретарь просто воспроизводит на бумаге все, что озвучивается в зале суда. Нет, это лишь часть его работы. Чтобы ее выполнить, он обязан знать очень многое:

  • правила составления всех документов судопроизводства,
  • правила поведения членов суда,
  • правила использования различного рода информации,
  • владеть определенными профессиональными навыками,
  • владеть основными локальными актами конкретного судебного органа,
  • знать правила поведения федеральных госслужащих.

Кроме этого, секретарь должен четко понимать суть всех разделов своей инструкции (регламента) и соблюдать все правила внутреннего трудового распорядка.

Что должен делать секретарь в суде?

Обязанности секретаря судебного заседания, как правило, изложены в его должностной инструкции, или регламенте. В ней перечислено все то, что обязан делать специалист, находясь на рабочем месте. Обобщив довольно большой список, можно выделить несколько основных направлений:

1. Подготовка имеющихся материалов дела к рассмотрению.

2. Оповещение участников процесса о проводимом заседании и обеспечение их явки. Для этого секретарь должен вовремя отправить всем повестки.

3. Участие в самом заседании и ведение в ходе его протокола.

4. Оформление дела в соответствии с законодательством.

5. Архивация документов и передача их в службу канцелярии.

Но этим обязанности секретаря судебного заседания не ограничиваются.

обязанности секретаря судебного заседания

Кроме всего перечисленного, он подчас должен:

1. Исполнять поручения некоторых руководителей, имеющих на то соответствующие полномочия.

2. Следить за тем, чтобы в ходе заседания не были нарушены права и интересы присутствующих на нем граждан.

3. Сохранять в тайне все, что ему становится известно в ходе расследования.

Секретарь обязан предоставлять полную информацию о себе и членах своей семьи, а также оповещать суд о каких-либо существенных изменениях. В инструкции также имеется ряд запретов относительно производственной деятельности, которые необходимо учитывать, находясь на государственной службе.

Уровень оплаты труда

Работу секретаря в суде нельзя назвать престижной или высокооплачиваемой. Здесь речь идет скорее о труде с ненормированным рабочим днем и тяжелой физической нагрузкой, связанной с оформлением огромного количества документов. И, несмотря на все это, зарплата секретаря судебного заседания невелика.

зарплата секретаря судебного заседания

По данным статистики, за последний год по России она составляла от 12 000 до 14 000 рублей. Это не так много, как хотелось бы самим работникам. Особенно если учесть огромный поток информации и количество заданий, которые нужно выполнить точно в назначенные сроки. Такая профессия не терпит приблизительности. Это налагает дополнительную ответственность на сотрудника. Если в условиях промышленного производства приказ или письмо можно перепечатать, то здесь решаются судьбы людей и действует закон. Но даже этот факт не оказывает никакого влияния на благосостояние судебных секретарей. Правда, стоит заметить, что на зарплату существенно влияет географическое расположение работодателя. К примеру, в Магадане и на Камчатке средняя зарплата секретаря достигает 34 000 рублей, а в Ярославле она чуть превышает 18 000 рублей. Но таких вакансий немного. В основном судебным секретарям приходится довольствоваться малым.

В разрезе района

Для рассмотрения любого дела районный суд является первой инстанцией. Именно сюда гражданами, а также представителями юридических лиц подаются заявления, и здесь же принимаются те или иные решения. Все остальные суды (городские, областные, республиканские и проч.) являются следующим шагом в том случае, если одна из сторон останется недовольной принятым решением. В каждом городе имеется столько судов, на сколько районов поделена его территория. Судьи на местах проводят разбирательства по гражданским и уголовным делам, а также административным правонарушениям.

секретарь судебного заседания районного суда

Они могут принимать решения как коллегиально, так и единолично. Все зависит от конкретного случая. Секретарь судебного заседания районного суда является одним из членов аппарата служащих данного подразделения. Он выполняет все те же функции:

1. Вызывает на заседание участников дела и свидетелей, необходимых для разбирательства.

2. Обеспечивает предоставление суду необходимой информации о рассматриваемых делах.

3. Ведет в ходе слушания подробный протокол.

По сути, секретарь является помощником судьи, обеспечивая ему все условия для работы.

Нелегкий труд

Ошибается тот, кто считает, что работать секретарем в суде просто. Все намного сложнее и не так радужно, как поначалу кажется. Для начала стоит задуматься, какой поток документов проходит через руки такого сотрудника. И задача его состоит в том, чтобы обработать эту информацию соответствующим образом, и в нужном виде представить суду.

должность секретарь судебного заседания

Именно эта рутинная работа и занимает большую часть времени. Кроме того, должность «Секретарь судебного заседания» предусматривает наличие квалификации определенного уровня и направления. Поэтому некоторые специалисты получают дополнительное образование, обучаясь заочно. Ведь мало просто записать все происходящее на бумагу. Нужно еще уметь изложить информацию юридическим языком, правильно применяя необходимые термины. Суть документа должна быть понятна как специалистам, так и остальным участникам процесса.

Вдобавок ко всему, такая профессия предусматривает определенную психологическую подготовку работника. Ведь во время заседания рассматриваются самые разные случаи, среди которых нередко всплывают ужасные факты насилия и вопиющей несправедливости. Секретарь в это время должен сохранять выдержку и самообладание. В противном случае эмоции могут помешать выполнению прямых обязанностей.

Права и ответственность

Обычная инструкция секретаря судебного заседания, помимо возложенных обязанностей, содержит перечень определенных прав сотрудника. Здесь имеется в виду не только возможность получать зарплату и уходить в заслуженный отпуск. Секретарь может с полной уверенностью рассчитывать на предоставление ему:

1. Технических средств, необходимых для работы (телефон, компьютер, факс и другие).

2. Доступа к документам, которые составляют государственную тайну (если есть в том необходимость).

3. Возможности обращаться в различные инстанции, будь то государственные органы или общественные организации.

4. Затребовать у других служб необходимую информацию.

инструкция секретаря судебного заседания

Все это должно обеспечить специалисту возможность выполнить свою работу на высоком профессиональном уровне. В противном случае руководство будет иметь все основания наказать его за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Секретарь также может рассчитывать на карьерный рост и предлагать свою кандидатуру на замещение вакантных должностей в данном учреждении.