Григорий Лепс: биография, личная жизнь, фото и интересные факты

0
0

Известные музыканты и артисты всегда привлекают большое внимание прессы и публики, не исключение и Григорий Лепс. Биография, личная жизнь певца, его успехи и неудачи очень интересуют поклонников. Его путь на сцену был не простым, он долго искал себя, но никогда не изменял своему призванию. Расскажем о том, как Григорий Лепс, биография, личная история которого уникальны, пришел к огромной славе и достиг своих целей.

лепс биография

Детство и семья

16 июля 1962 года в городе Сочи появился на свет мальчик, которого позже вся страна узнает под псевдонимом Лепс. Биография, семья в которой не была решающим фактором, началась очень обыкновенно. Родители Гриши Лепсверидзе (а именно так по-настоящему зовут певца) были абсолютно далеки от музыки. Мама работала на хлебозаводе, отец трудился на местном мясокомбинате, в семье также подрастала девочка Этери. Гриша с детства демонстрировал независимый характер и непокорный нрав. Но уже с ранних лет было понятно, что у мальчика хорошие музыкальные способности.

григорий лепс биография

Образование

Учился будущий Лепс, биография, личная история которого в самом начале не предвещали никаких бурных событий, в обычной сочинской школе № 7. Никакого рвения к учебе Григорий не проявлял и благополучно находился на самых последних позициях по успеваемости в классе. Но при этом он всерьез занимался футболом, увлекался музыкой, играл в школьном ансамбле. Призвание в конце концов взяло свое, и в 14 лет он поступает в музыкальное училище в класс ударных инструментов, которое успешно оканчивает через 4 года. Хотя и здесь в числе отличников Лепсверидзе не значился. Успеваемости сильно мешал темперамент и увлекающийся характер.

жена григория лепса биография

Начало карьеры

После училища Лепс, биография которого все еще катилась по достаточно типичным для советского времени рельсам, пошел в армию, служил в Хабаровске. А вот после демобилизации пришло время для начала трудовой деятельности, и Григорий выбирает свой путь, решив, что дальнейшую жизнь он хочет посвятить музыке. Он начинает работать в коллективе, который играет на танцплощадке, потом в группе парка «Ривьера». Он не только работает ударником, но также активно пробует себя как вокалист. В Сочи в те времена работало немало ресторанов с живой музыкой, поэтому певцы были востребованы. Григорий поет в ресторанах, сотрудничает с несколькими рок-группами, в том числе он становится солистом известного сочинского коллектива под названием «Индекс 398». В тот период исполнительская манера Лепса существенно отличалась от того, что мы привыкли слышать сейчас. Молодой человек пока находится в поиске своей индивидуальности и уникальной манеры.

Звезда локального масштаба

Довольно скоро Григорий становится известным в Сочи. Он поет в ресторане под названием «1.3.7» крупнейшего отеля «Жемчужина». Кроме привычного ресторанного репертуара, Лепс тогда начал пробовать писать собственные песни и делать авторские аранжировки. В начале 90-х годов у него уже была оглушительная слава локального масштаба. Люди специально приходили в ресторан, чтобы послушать певца с необычным тембром. Каждое его выступление сопровождалось неизменным аншлагом. К концу программы обычно сцена была усыпана купюрами. Такой ошеломительный успех, большие и легкие деньги вскружили молодому музыканту голову. Все свои гонорары он тратил на развлечения, выпивку, женщин. Ресторанная ночная работа на самом деле довольно изматывает, и Лепс нашел свой способ восстанавливаться: алкоголь. Он не скрывает, что в тот период очень много пил и вел беспутный образ жизни.

В ресторан нередко приходили не только обычные отдыхающие и местное население, но и различные известные музыканты. Они все говорили, что Григорию нужно ехать в Москву, так как он «перерос» масштабы Сочи. Ему даже обещали поддержку в продвижении на московской сцене. Но Григорий какое-то время еще колебался. Однако в один прекрасный момент он отчетливо осознал, что в Сочи достиг своего потолка, дальше его ждет тупик и алкоголизм.

лепс биография семья

Московский период

В 1992 году Григорий Лепс, биография которого к тому времени уже неразрывно связана с пением, решает все-таки перебраться в столицу России. Москва встретила певца без особого радушия, все обещания помощи и поддержки рассеялись как дым, и Лепс был вынужден начинать свой путь с нуля. Для привыкшего к успеху солиста это было нелегким испытанием. Кроме того, в тот период Григорий был не в лучшей форме, он набрал вес, много пил. Поэтому помогать ему никто не спешил. Однако ресторанные деятели Москвы скоро оценили вокальные возможности Лепса и работой его обеспечили. Ему вновь хватало на развлечения и разгульную жизнь.

Два года ушло у певца на налаживание связей, он начал работать над своим первым альбомом «Храни Вас Бог». В следующем году пластинка увидела свет, и некоторые песни приобрели популярность, особенно композиция «Натали», которая стала настоящим хитом. У Лепса начала налаживаться концертная деятельность, он приступил к съемкам двух клипов сразу. Но репетиции, работа, записи, а также продолжающиеся алкогольные возлияния привели к тому, что у Григория случился жесточайший приступ панкреонекроза. Певец угодил под хирургический нож. За время лечения он похудел на 35 кг, а слова врачей о том, что любая, даже самая малая доза алкоголя теперь для него может стать смертельной, заставили отказаться от пагубной привычки. Поэтому, выйдя из больницы, Лепс с головой ушел в работу, и результаты не заставили себя ждать.

Большая сцена

В 1997 году певец выпускает второй альбом - «Целая жизнь», записанный за год до этого. Также Лепс (биография его начинает идти в гору) принимает участие в престижном телеконцерте «Песня года». Его начинают узнавать широкие массы слушателей. В 1998 году певец получает приглашение от Аллы Пугачевой принять участие в «Рождественских встречах» - это было особым знаком качества.

Лепс начинает пользоваться успехом. Его зовут коллеги в сборные концерты, появляется программа гастролей, авторы уже не боятся доверить новые песни. У Лепса формируется собственный репертуар, в котором все чаще присутствуют хиты. Певец выпускает новые альбомы, с 2000 года его концерты практически всегда проходят с аншлагами.

Григорий Лепс становится настоящей звездой, его участие придает статусности любому концерту или событию. Песни певца бьют рекорды по популярности. В 21-м веке он получил все, о чем может мечтать вокалист: любовь зрителей, хиты, интересные творческие проекты. Но он не хочет останавливаться. Лепс экспериментирует с разными эстрадными жанрами, постепенно уходя из классического шансона. Он много работает в различных проектах, участвует в музыкальных программах своих коллег и гастролирует. Кроме того, он продолжает сам писать песни, хотя их немного в его репертуаре, но они получают широкую популярность у зрителей.

григорий лепс биография личная жизнь

Дискография

Григорий Лепс, биография которого уже более 30 лет связана с музыкой, выпустил более десятка альбомов, и слушатели вправе ожидать от него много новых хитов. Свои первые альбомы певец выпустил в составе группы «Индекс 398» в 1987 и 1988 годах. В 1995 году выходит его первая сольная пластинка «Храни Вас Бог». Сегодня на счету артиста 12 номерных альбомов. В среднем раз в два года он выпускает новый диск. Также он участвует в записи песен-дуэтов, которые входят в программы коллег и сборники. В 2011 году на свет появляется совместная работа Лепса с Александром Розенбаумом, альбом «Берега чистого братства». Также Григорий выпустил 7 сборников, в которых объединил свои лучшие композиции, а также представил публике свои музыкальные эксперименты. Еще в творческой копилке певца 9 дисков-переизданий, которые напоминают слушателям о творческом пути артиста.

Концертная деятельность

Как любой артист, Григорий Лепс, биография, фото которого сегодня известны почти любому жителю России, работает для живого общения со слушателями. Поэтому он ведет активную концертную деятельность. На счету Лепса 19 концертных программ. Первая из них, «На струнах дождя», появилась в 2003 году. Певец делал концерты в поддержку выхода новых альбомов, в честь своих дней рождения. Есть в его биографии несколько благотворительных и сборных программ. Несколько концертов певца были записаны на DVD.

Клипы

Любой певец, представляя свою песню аудитории, стремится создать целостный образ, для этого и снимаются видеоклипы. В багаже Лепса более 30 мини-фильмов. Первый клип был снят в 1995 году на песню «Натали». Несколько снято на дуэтные композиции с разными исполнителями.

Телевизионная карьера

Григорий Лепс, биография которого сегодня тесно связана с телевидением, начиная с 1998 года регулярно участвует в различных проектах. Он ежегодно снимается в программах «Песня года» и «Голубой огонек», участвует в различных сборных концертах и присутствует на вручениях премий, а также на других мероприятиях.

В 2009 году певец вместе с актрисой Ириной Гриневой принял участие в программе «Две звезды». Дуэт не занял призового места, но полюбился публике. В 2010 году Лепс становится участником новогоднего проекта НТВ «Карнавальная ночь с Максимом Авериным». В 2015 году певец вместе с Гариком Мартиросяном ведет шоу «Главная сцена» на канале «Россия». В 2015 и 2016 годах Лепс успешно работает в команде наставников на музыкальном шоу Первого канала «Голос».

Также певца нередко приглашают в различные программы и шоу, например «На ночь глядя» и «Вечерний Ургант». Лепс является организатором фестиваля «Рождество на Роза Хутор», на который собирается весь цвет российской эстрады. Концерт традиционно снимается для Первого канала.

Дуэты

Сегодня все певцы стремятся разнообразить свое звучание и нередко работают в дуэтах. Григорий Лепс, биография которого продолжает с каждым годом набирать высоту, является желанным партнером для многих исполнителей. И в его творческом багаже немало блестящих дуэтных номеров. К наиболее заметным партнерским работам стоит отнести дуэт с Александром Розенбаумом, Ириной Аллегровой, Валерием Меладзе, Ани Лорак, Полиной Гагариной, Стасом Пьехой и рэпером Тимати.

григорий лепс биография личная

Предпринимательство

Певец Григорий Лепс, биография, личная жизнь которого складываются более чем удачно, пробует себя и в бизнесе. Совместно с ресторанным холдингом певец открывает в Москве караоке-бар под собственным именем - Leps Bar. Музыкант сам достаточно часто посещает это заведение. В 2013 году артист пытался открыть подобное заведение в Киеве, но оно не выдержало конкуренции и вскоре закрылось. Певец также является участником бизнеса по выпуску очков «Leps Оптика».

Награды

За свою творческую жизнь Григорий получил немало наград, в 21-м веке премии сыплются на него буквально дождем. В 2004 году он получает звание заслуженного артиста Ингушетии. В 2011 ему присвоено высокое звание «Заслуженный артист Российской Федерации». В 2015 году он стал народным артистом Карачаево-Черкесии. Более 10 раз певец становился лауреатом премии «Песня года» и дважды получал приз Л. Утесова на этом фестивале. На его счету три премии от Муз-ТВ за дуэты с Ириной Аллегровой, Ани Лорак и Стасом Пьехой. Также он является обладателем 8 премий RU.TV и 10 «Золотых граммофонов» от «Русского радио».

Личная жизнь

Поклонников всегда интересует частная жизнь артиста. Не исключение и Григорий Лепс. Журналисты и слушатели хотят знать подробности его семейной истории.

Певец дважды вступал в брак. Первая жена Григория Лепса, биография которого всегда пестрила женскими именами, училась вместе с ним в музыкальном училище. Этот студенческий брак со Светланой Дубинской дал жизнь дочке певца Инге и очень быстро распался.

лепс биография фото

Затем в жизни Лепса был долгий и бурный период свободы. И в 2000 году в ночном клубе он увидел свою новую любовь. Вторая жена Лепса, биография которой также связана с шоу-бизнесом, работала танцовщицей в балете Лаймы Вайкуле. Анна Шаплыкова была на 10 лет моложе Григория и поразила его своей красотой и грацией. Но девушка не восприняла всерьез скоропалительное предложение руки и сердца от певца. И Лепсу пришлось добиваться ее согласия, но у нее и не было шанса устоять перед обаянием и напором Лепса. У пары родилось трое детей - две дочки и долгожданный сын Вано.

лепс биография личная жизнь

Интересные факты

Певец Лепс, биография, личная жизнь, жена которого постоянно находятся в поле зрения журналистов и поклонников, старается скрыть подробности своей жизни. Но это ему плохо удается. Папарацци охотятся за ним, и сегодня интересные факты биографии музыканта известны всем. За свою жизнь он несколько раз был серьезно болен, даже терял голос и перенес несколько операций, но каждый раз возвращался на сцену. Образ Лепса невозможно представить без солнцезащитных очков. Певец их коллекционирует, сегодня в его собрании более 300 экспонатов, которые он периодически носит. По подозрениям в связях с русской мафией певцу был запрещен въезд в США. На это событие музыкант отреагировал с юмором и выпустил альбом «Гангстер № 1».