Проверка автомобиля на запрет регистрационных действий. Проверка автомобиля при покупке

0
0

В некоторых случаях на транспортное средство налагается запрет или же ограничения на выполнение процедур, которые связаны с его продажей и регистрацией. Несмотря на это, многие недобросовестные автовладельцы пытаются продать свой автомобиль, скрыв подобный факт. Далеко не каждый покупатель обратит внимание на ограничения. Однако проверка автомобиля на запрет регистрационных действий – это обязательная процедура. Став жертвой обмана, покупатель рискует потерять денежные средства, вложенные в покупку.

проверка автомобиля на запрет регистрационных действий

Что такое запрет на регистрационные действия

Уполномоченные органы могут наложить арест на средство передвижения в отношении машины в результате противоправных действий владельца транспортного средства, связанных с его использованием. Запрет может наложить служба судебных приставов, таможенные либо судебные службы. Решение об аресте, как правило, оформляется соответствующим постановлением суда, которое доводится до сведения органов ГИБДД и до владельца судебными приставами.

При этом на транспортное средство накладывается запрет на передачу прав собственности, на проведение операций, связанных с продажей машины, на постановку и снятие с учета, а также получение прав на управление и так далее. В дальнейшем любая проверка автомобиля на запрет регистрационных действий в ГИБДД позволит выявить обман и избежать покупателю нежелательных последствий.

проверка автомобиля на запрет регистрационных действий в гибдд

Что делают с автомобилем

Физический арест транспортного средства, а также наложение на него ограничений имеют некоторые различия. При реализованном аресте машину помещают на штрафную стоянку. К управлению данным транспортным средством никого не допускают. Владелец машины в этом случае не является исключением.

Если же транспортное средство находится в угоне или же было спрятано, то арест является нереализованном. В этом случае на автомобиль объявляется розыск с наложением на него ограничений регистрации. После покупки такой машины у нового владельца может возникнуть множество проблем с постановкой средства передвижения на учет в соответствующих органах. Так, как правильно проводится проверка автомобиля на запрет регистрационных действий?

проверка автомобиля на запрет регистрационных действий у приставов

Почему так много обмана

Проверка автомобиля на запрет регистрационных действий проводится далеко не каждым покупателем. В результате этого может возникнуть множество проблем. На данный момент покупка транспортного средства значительно упрощена. Для совершения процедуры достаточно заполнить бланк договора, а затем закрепить его подписями обеих сторон. При этом нет необходимости заверять документ у нотариуса, а также снимать машину с учета. В договоре прописывается, что средство передвижения не находится под арестом и не имеет регистрационных ограничений. Однако не стоит доверять незнакомому человеку.

Существуют неписаные правила, согласно которым, бывший владелец должен предупредить о том, что существуют определенные проблемы с постановкой средства передвижения на учет. Продавец должен указать, что автомобиль находится под арестом, и имеются некоторые регистрационные ограничения. В любом случае покупатель узнает об этом при оформлении документов.

проверка автомобиля на запрет регистрационных действий по гос номеру

Как не попасть в руки мошенника

При необходимости проводится проверка автомобиля на запрет регистрационных действий в ГИБДД. Это позволяет избежать многих проблем. Даже при полной оплате стоимости транспортного средства покупатель не сможет поставить его на учет из-за запрета на регистрационные действия. Именно по этой причине многие рекомендуют отдавать деньги за машину в отделе ГИБДД после полной проверки документов. Сразу же можно поставить автомобиль на учет.

Стоит учесть, что в ГИБДД транспортное средство проверяют лишь на наличие ограничений на ряд регистрационных действий. При этом у нового владельца нет возможности узнать, не имеется ли заложенность в банке. В любом случае рекомендуется провести полную проверку всех документов на машину.

проверка автомобиля на запрет регистрационных действий по вин коду

Кто может наложить запрет

Существует множество организаций, способных наложить ограничения на определенные действия, связанные с регистрацией. При этом причины могут быть совершенно разными. При этом проверка автомобиля на запрет регистрационных действий может проводиться практически любым органом, имеющим право его налагать. К подобным организациям стоит отнести:

  1. ФССП может наложить ограничения на определенные регистрационные действия, когда владелец признан неплательщиком долгов. Это касается не только оплаты штрафов, но и алиментов, государственной пошлины, коммунальных счетов.
  2. Суды. В данном случае запрет на регистрационные действия нередко накладываются в тех ситуациях, когда средство передвижения является предметом одного из судебных разбирательств, при этом существует риск его продажи либо уничтожения со стороны третьих лиц или участников спора.
  3. Федеральная таможенная служба. Данный орган налагает ограничения на определенные регистрационные действия, если настоящий владелец средства передвижения нарушил правила таможенного оформления.
  4. ГИБДД. В данном случае наложение ограничений на определенные действия может произойти, если автомобиль уже находится в розыске: изменены индивидуальные номера шасси, двигателя, кузова, фактические номера не соответствуют номерам, указанным в техническом паспорте и прочее. Ограничение не снимается до тех пор, пока сотрудник органов не проверит документы и законность эксплуатации машины.

Как проверить машину у приставов

Осуществляется проверка автомобиля на запрет регистрационных действий у приставов. Для этого стоит обратиться в одно из подразделений службы с соответствующим запросом, указав при этом все данные транспортного средства. В результате проведенной проверки ФССП дает только посменный ответ, в котором описаны все ограничения, наложенные на машину, а также все причины их наложения. Стоит учесть, что такая проверка автомобиля при покупке длится очень долго. На обработку запроса уходит несколько дней.

проверка автомобиля при покупке

Как проверить авто в ГИБДД

Намного быстрее проводится проверка автомобиля на запрет регистрационных действий по гос. номеру в отделе ГИБДД. Здесь можно узнать, находится ли машина в розыске или под арестом. Чтобы значительно ускорить процесс, необходимо указать подробную информацию о транспортном средстве:

  1. Модель и марка машины.
  2. Регистрационный номер.
  3. Идентификационный номер шасси, двигателя, кузова.

Стоит отметить, что проверка автомобиля на запрет регистрационных действий по вин-коду более надежная, так как некоторые мошенники меняют гос. номера при продаже машины.

Быстрая проверка

Для быстрой проверки можно использовать официальные сайты ГИБДД и ФССП. Для проведения процедуры следует открыть ресурс и выбрать нужную опцию. В данном случае это «Проверка автомобиля».

На странице, которая откроется после выбора опции, будет окошко. Сюда нужно ввести необходимый Vin-код машины либо шасси, двигателя, кузова. Данную информацию можно отыскать в регистрационном свидетельстве либо техническом паспорте транспортного средства. После ввода капчи остается нажать «Проверить на ограничения». Ответ будет получен спустя несколько секунд. Стоит учесть, что система не выдает информацию о дате наложения ограничений и подаче в розыск.