Ст. 309 ГК РФ: нюансы применения

0
0

В ст. 307 ГК сформулировано определение обязательства. В качестве него признается соглашение, в силу которого один участник отношений должен совершить в пользу второго некоторые действия. Например, это может быть передача имущества, предоставление услуги, уплата денег и так далее. Обязательственные отношения могут предполагать и воздержание от совершения оговоренных действий. Кредитор, в свою очередь, может потребовать исполнения выставленных требований.

ст 309 гк рф

Характеристика

Анализируя определение, можно отметить, что обязательство – это гражданское правоотношение, оформляющее акт товарообмена. В нем один субъект должен совершать действия имущественного характера или воздерживаться от них, а кредитор наделяется правомочием требовать соблюдения условий. Следует принять во внимание, что ст. 307 ГК не устанавливает исчерпывающий перечень операций, которые надлежит осуществить или от которых следует уклониться.

Важный момент

Обязательствами оформляется процесс товарообмена. Соответственно, такие отношения относятся к категории вещных. В этом смысле они существенно отличаются от гражданских связей неимущественного характера. Последние, в силу своей специфики, не могут становиться обязательственными. К примеру, невозможно возникновение гражданско-правового долга дочери перед родителями поступить в университет на учебу, отказаться от вредных привычек, признать достоинство какого-либо человека.

статья 309 общие положения

Статья 309: общие положения

В данной норме определены рамочные правила исполнения обязательства. В частности, ст. 309 ГК РФ (действующая редакция) устанавливает, что требования должны быть реализованы надлежащим образом, согласно условиям сделки, предписаниям закона и прочих нормативных актов. В случае их отсутствия критериями соответствия выступают обычаи оборота и другие правила, обычно применяемые к таким отношениям.

Ст. 309 ГК РФ с комментариями

Исполнение требования, как правило, рассматривается как реализация субъективной обязанности, возложенной на должника. Как выше было указано, субъект по условиям сделки совершает/не совершает определенные действия. Вместе с тем в рамках таких отношений присутствует субъективная юридическая возможность второго участника. Кредитор вправе требовать надлежащего соблюдения оговоренных условий. Нередко в рамках взаимодействия на этого участника налагаются особые обязанности. Их выполнения вправе уже требовать должник. В этой связи надлежащая реализация условий соглашения, по смыслу ст. 309 ГК РФ, заключается в совершении обеими сторонами действий, составляющих суть их взаимных обязанностей и прав.

ст 309 гк рф с комментариями

Пояснения

В связи с тем, что обязательство влияет на поведение должника, его реализация традиционно заключается в непосредственном выполнении условий, оговоренных сторонами. В данном случае исполнение по смыслу ст. 309 ГК РФ заключается в совершении конкретного действия в пользу кредитора. Поведение должника при этом должно строго соответствовать условиям, оговоренным в договоре, законе, ином нормативном акте.

Если предписания на этот счет отсутствуют, то руководствоваться необходимо обычаями оборота или традиционными требованиями, предъявляемыми в таких ситуациях. Такое правило устанавливает ст. 309 ГК РФ.

Судебная практика при рассмотрении споров основывается на необходимости установления источников, по которым определяется требование надлежащего выполнения обязательств и их иерархии. В данном случае может иметь место расширительное толкование нормы. Речь о том, что, кроме законов, прочих нормативных актов, обязательство должно исполняться в соответствии с актами министерств и прочих федеральных институтов власти, принятым в рамках ст. 3 (п. 7) Кодекса.

ст 309 гк рф действующая редакция

Нюансы для кредитора

В ст. 309.2 ГК РФ установлено, что расходы на исполнение обязательств возлагаются на должника. Вместе с этим у кредитора возникают затраты на принятие выполнения. К примеру, это могут быть расходы на специальное программное обеспечение, мобильную связь, пересылку документации и так далее. Дополнительные затраты по принятию выполнения обязательства, возникшие вследствие действий должника, компенсируются последним.

Оценочные критерии

При анализе исполнения обязательства устанавливается, совершалось ли действие и каким образом. Первый критерий указывает на сам факт удовлетворения требования. Второй признак свидетельствует о характере исполнения. В ст. 309 ГК РФ указывается, что обязательство должно исполняться надлежащим образом. Критерии, по которым такое удовлетворение требований отличается от ненадлежащего, предусматриваются нормой 393 Кодекса.

ст 309 гк рф судебная практика

Дополнительно

Ст. 309 ГК РФ посвящена регламентации только надлежащего исполнения. В гл. 25 Кодекса устанавливаются последствия нарушений требований нормы. При этом в комментируемой статье предписание о соответствии исполнения законодательству и прочим правовым актам стоит перед условиями сделки. Аналогичная формулировка присутствует и в других статьях 22-й главы Кодекса. На последнем месте стоят обычаи оборота и традиционные правила, предъявляемые к такого рода отношениям. К последним следует относить требования, установившиеся в рамках гражданско-правовых взаимодействий. При возникновении спора участник отношений, ссылающийся на традиционные правила оборота, должен будет доказать, что они действительно признаны практикой.