Спортсменка Ляйсан Утяшева: биография, достижения и интересные факты

0
0

Известная российская спортсменка Ляйсан Утяшева, биография которой будет описана в этой статье, известна во всем мире как великолепная гимнастка, у которой накопился целый арсенал наград разного калибра. Несмотря на то что ей всего лишь 31 год, она является заслуженной спортсменкой РФ и мастером спорта по художественной гимнастике. Среди самых значимых ее наград - титул чемпионки мира, а также она имеет множество золотых медалей европейских чемпионатов. Наверняка каждому, кто слышит ее имя, становится интересно, откуда родом Ляйсан Утяшева. Национальность, биография и другие подробности ее жизни будут раскрыты в нашем повествовании специально для вас.

Сегодня ее знают не только как спортсменку, но и как популярную телеведущую. Есть еще одна подробность ее жизни, которая увеличивает ее привлекательность в глазах соотечественников: Ляйсан - супруга и мать детей известного шоумена Павла Воли. Наверняка вы не знали, что его женой является Ляйсан Утяшева. Биография (Павел, как вы знаете, обычно скрывает свою личную жизнь за семью замками, но как не похвастаться рождением наследников?!) молодой семьи началась в 2012 году. С тех пор они живут дружно и счастливо.

ляйсан утяшева биография

Ляйсан Утяшева: биография, семья, корни

Родилась будущая чемпионка в последних числах июня 1985 года в поселке Раевском Башкирской АССР. Ее родители - скромные интеллигентные люди. Отец, Альберт Утяшев, – историк, а мама, Зульфия, – библиотекарь. Имя девочке выбирала ее бабушка-башкирка. Оно означает “ласковая”. Вообще-то в Ляйсан перемешано множество кровей: и татарская, и польская, и русская, и башкирская. Когда девочке было 4 годика, семья из Раевского переехала в город-герой Волгоград.

Приход в гимнастику

Практически все чемпионки в данном виде спорта рассказывают, что начинали они занятия с самого раннего детства. А с какого возраста стала заниматься художественной гимнастикой Ляйсан Утяшева? Биография ее включает очень интересную историю. Однажды в Волгограде 4-летняя Ляйсан с родителями стояла в очереди. От скуки она стала делать всякие выкрутасы. В очереди стояла известная в городе тренер по художественной гимнастике Надежда Касьянова. Она сразу же заметила неординарную гибкость малышки и предложила родителям привести ее в гимнастическую школу и даже записала адрес. Зульфия, мама Ляйсан, уже давно заметила необычайную гибкость дочки и мечтала отдать ее в балетную школу, поэтому приглашение от Касьяновой приняла с неохотой. Однако маленькая озорница все время просила, чтобы ее отвели в названную школу, и родители сдались. После первой тренировки ее уже было трудно оттуда увести. Так Ляйсан стала посещать секцию по художественной гимнастике.

 ляйсан утяшева биография дети

Трудовые будни

Родители думали, что к началу школы они уговорят дочку оставить гимнастику, но не тут-то было. Она не соглашалась и просто бредила этим спортом. Девочка не пропускала ни одного соревнования, которые вещали по спортивным каналам. И уже в 5-летнем возрасте объявила папе с мамой, что станет чемпионкой мира. Мать говорила, что интенсивные занятия могут сказаться на ее учебе в школе, и была очень строга с ней. Однако девочка не сдавалась. Она отказалась от детских игр и развлечений - либо готовила уроки, либо занималась в спортзале. Такого упорства и выносливости родители не ожидали от своего ребенка. Уроки ей давались не особо легко, но она часами возилась над ними, чтобы не рассердить маму.

Первые победы

В 10 лет она впервые приняла участие в серьезном соревновании и получила свой первый денежный гонорар. На эти деньги она купила халат для своей мамы, а та хранила его бережно до конца своих дней. Каждый раз, находясь в зале, мама испытывала гордость, когда на табло высвечивалось имя ее дочери - Ляйсан Утяшева! Биография девочки в детский и отроческий период практически полностью была связана с гимнастикой. К 9 годам она сменила тренера. Теперь с ней стала заниматься Татьяна Сорокина. В 12-летнем возрасте, уже имея за спиной большой опыт участия в районных, городских, областных, да и международных соревнованиях, Ляйсан уговорила семью переехать в Москву, чтобы более основательно заняться спортом. К тому времени ее родители разошлись, и с девочкой в столицу отправилась только мама – ее главная вдохновительница и “командирша”, как дочка любила ее называть. В Москве Ляйсан стала тренироваться под руководством Аллы Яниной, а затем - Оксаны Скалдиной. В 1999 14-летняя Ляйсан Утяшева, биография которой представлена вам в нашем обзоре, получила звание мастера спорта. С этого момента началось ее восхождение к вершине славы. После того как к ней пришла известность, девушка не раз рассказывала, что с детства ее учили быть во всем первой и всегда стараться обойти всех.

ляйсан утяшева биография личная жизнь

Чемпионский путь

В 2000 году в Москве проходил турнир памяти легендарной гимнастки Оксаны Костиной. Ляйсан стала серебряным призёром этого соревнования. Последующие два года она делала большие успехи, одна победа следовала за другой. Так, осенью 2001 года она стала абсолютной чемпионкой во всех 6 дисциплинах на Кубке мира, который проходил в Берлине, а некоторое время спустя - золотым призером чемпионата мира в Испании. После этого 16-летняя спортсменка получила звание мастера спорта международного класса. С тех пор она стала узнаваема во всем мире, особенно в кругу спортсменов и любителей спорта. Кроме таланта гимнастки, девушка обладала великолепной внешностью, и это приковывало к ней взгляды миллионов поклонников по всему свету. Естественно, что многих интересовал вопрос о том, свободна ли Ляйсан Утяшева. Биография, личная жизнь ее по настоянию строгих тренеров всегда хранились в строжайшей секретности. Она прекрасно знала, что на данном этапе у нее никаких романов не может быть. В конце 2001 года она, по версии нескольких популярных изданий, была признана открытием года. Все говорили, что она станет достойной сменой другой красавицы-спортсменки из сборной РФ - Алины Кабаевой.

ляйсан утяшева биография личная жизнь дети

Дальнейшие успехи

С 2002 года Ляйсан попала под руководство знаменитой Ирины Винер, а также Веры Шаталиной. Уже весной этого года она сумела завоевать две награды – серебряную и золотую медали. В июне того же 2002 года в Москве состоялись международные юношеские игры, на которых она стала чемпионкой в трехборье.

ляйсан утяшева биография павел

Травмы

Осенью 2002-го во время выступлений, приземлившись неудачно на пятки, она почувствовала сильнейшую боль, но стойко закончила свою программу. Однако рентген ничего серьезного не показал, и девушка, преодолевая боль, продолжила свое участие в соревнованиях. Но с каждым разом ей было все больней и больней. Некоторые завистницы говорили, что Утяшева симулирует, чтобы не опозориться из-за плохого выступления. В декабре 2002 она приняла участие в Кубке мира, а после этого Винер отправила ее на комплексное обследование, в результате которого было выявлено, что девушка уже несколько месяцев выступает со множественными переломами. После этого ее отправили на лечение в Германию, где сделали операцию. Уже с больничной койки она мечтала о возвращении в спорт и победе на Олимпийских играх в Пекине. В спорт она вернулась, было несколько значительных побед, однако до Олимпиады дело не дошло: к 19 годам она, посоветовавшись с Винер, которая стала для нее не только тренером, но и очень родным человеком, ушла из спорта.

 ляйсан утяшева биография павел отношения

Жизнь после спорта

Красивая, стройная, известная, любимица публики – с такими характеристиками, конечно же, ее сразу взяли на телевидение. Она вела передачу «Главная дорога» на телеканале НТВ. Потом ее пригласили вести утренний эфир на том же канале. Звезда спорта стала также ведущей нескольких спортивных программ на разных каналах кабельного телевидения. В мае 2007 года состоялся ее дебют в “Новой опере”, где она выступила в балете “Болеро” с сольной партией. Ей так понравилось заниматься творчеством, что она взялась за перо и написала автобиографический роман «Несломленная». В 2009 году она выступила еще с одной премьерой - на этот раз организовала танцевальное шоу, где выступила в качестве солистки. Шоу называлось «Знак бесконечности».

Передачи с участием Ляйсан

  • Утренняя гимнастика, канал НТВ, с 2010 г.
  • «Личный тренер», канал «Спорт-Плюс», 2011 г.
  • «Академия красоты с Ляйсан Утяшевой», НТВ, 2011 г.
  • «Кафе Романтика», радиостанция Romantika, 2012.
  • «Танцы» на канале ТНТ, 2014 г.

В том году спортсменка сыграла в сериале «Чемпионки».

ляйсан утяшева национальность биография

Ляйсан Утяшева: биография, личная жизнь, дети

В сентябре 2012 весь российский бомонд был в удивлении: Павел Воля и Ляйсан Утяшева поженились. У них не было никакой свадьбы, ни белого платья и фаты, ни лимузина. Все было очень скромно. Все дело в том, что совсем недавно скончалась любимая мама девушки. На церемонию бракосочетания и праздничный ужин съехались только члены их семей. До того как пожениться, они встречались около трех лет. Вначале это была просто дружба, затем симпатия, которая впоследствии переросла в любовь. Самое интересное, что информация о том, что звезды поженились, появилась в День смеха, 1 апреля. И многие тогда просто не поверили в это. Для того чтобы убедиться, каждый старался провести собственное расследование и узнать, действительно ли вышла замуж Ляйсан Утяшева. Биография, Павел, отношения с ним, как и где проходила свадьба и была ли она вообще - все эти темы очень долго муссировались поклонниками звезд.

А уже через год в их семье родился первенец – Роберт. Кстати, так его решила назвать бабушка Ляйсан. Оказывается, это очень популярное имя в Башкирии. Молодые родители местом для рождения сына выбрали город Майами. Все было отлично, молодая мамочка чувствовала себя превосходно, ну, а папочка вообще пребывал на седьмом небе. Прошло два года, и в семье Павла и Ляйсан появилась на свет красивая девочка – дочь София. Оба малыша очаровательны, но совершенно не похожи друг на друга. Вот и все, что сегодня можно сказать по теме: "Ляйсан Утяшева: биография". Дети ее и Паши пока еще ни разу не были представлены общественности, поэтому их фотографий в нашей статье вы, к сожалению, не увидите.