Зоя Кайдановская: биография и фильмография

0
0

«Дом Солнца», «Метод», «Дети Арбата», «Иван Грозный», «Элизиум» - фильмы и сериалы, благодаря которым зрителям запомнилась Зоя Кайдановская. Талантливая актриса родилась в непростой семье, однако сумела заявить о себе как о самостоятельной творческой единице, а не как о дочери знаменитых родителей. Что же еще можно рассказать о ней?

Зоя Кайдановская: семья

Будущая звезда отечественного кино появилась на свет в Москве, произошло радостное событие в ноябре 1976 года. Зоя Кайдановская – дочь талантливой актрисы Евгении Симоновой, которую зрители знают благодаря картинам «Обыкновенное чудо», «Афоня». Знаменитостью является и отец девочки – актер Александр Кайдановский, которого прославили роли в «Пропавшей экспедиции», «Сталкере».

зоя кайдановская

Родители Зои влюбились друг друга во время съемок в картине «Пропавшая экспедиция». Взаимный интерес быстро переродился в настоящие чувства, решение о свадьбе они приняли уже спустя несколько свиданий. К сожалению, брак оказался непрочным, Зоя Кайдановская была четырехлетним ребенком, когда ее мать и отец развелись. Однако мать и бабушка сделали все возможное для того, чтобы девочка безболезненно пережила этот сложный период.

Отчимом Зои является режиссер Андрей Эшпай, за которого ее мать Евгения вышла замуж спустя три года после расставания с первым мужем. Фактически отчим заменил девочке родного отца, отношения с которым у нее возобновились лишь в подростковом возрасте. Также у Кайдановской есть младшая сестра Мария, которую Зоя считает своей лучшей подругой.

Детские годы

Зоя Кайдановская любит вспоминать о своем детстве, если верить ее словам, оно было безоблачным. Мать-актриса много работала, поэтому тяготы, связанные с воспитанием ребенка, легли на плечи бабушки.

Ольга Сергеевна души не чаяла во внучке, однако старалась не забывать о строгости и дисциплине. Уже в три года маленькая Зоя стала заниматься английским языком, за что она до сих пор признательна своей бабушке.

зоя кайдановская биография личная жизнь

В школе Кайдановская никогда не была отличницей, самыми ненавистными предметами для нее были математика и литература. Мать мечтала, чтобы старшая дочь связала свою жизнь с музыкой, поэтому девочка с четырех лет играла на пианино. У Зои был превосходный слух, однако музыкой она так и не увлеклась, занималась ею лишь под влиянием взрослых.

Переходный возраст

Зоя Кайдановская, биография, личная жизнь и роли которой рассматриваются в этой статье, была трудным подростком. Переходный возраст у нее наступил в 14 лет. Этот период своей жизни актриса вспоминает без удовольствия. Ее мучили комплексы, она казалась себе некрасивой и была подвержена депрессиям.

зоя кайдановская фильмы

Неудивительно, что юная Кайдановская стала искать сомнительных развлечений. Она рано начала употреблять алкоголь и курить, связалась с плохой компанией. Однако поддержка семьи помогла ей пережить этот период без серьезных потерь.

Большую роль в этом сыграло ее знакомство с Борисом Голубовским, который согласился взять девочку на экспериментальный актерско-режиссерский курс, который вел в ГИТИСе. Именно тогда в ее жизнь навсегда вошел театр, а сомнительные увлечения остались в прошлом.

Первые роли

Зоя Кайдановская, биография, личная жизнь и фильмы которой являются предметом статьи, впервые попала на съемочную площадку еще в возрасте семи лет. Дебютной для нее стала короткометражка «Иона, или Художник за работой», в которой девочка получила эпизодическую роль.

зоя кайдановская фильмография

Первый серьезный опыт Кайдановская получила уже во время учебы в ГИТИСе. Режиссер Владимир Алейников, друживший с ее матерью, предложил девочке принять участие в съемках своего фильма. Это была мистическая драма «Феофания, рисующая смерть», рассказывающая о периоде, когда на Руси стало распространяться христианство.

В этой картине Зое досталась роль девушки Насти, дочери центрального персонажа. Согласно сюжету ее героиня постепенно сходит с ума и начинает совершать пугающие поступки. Интересно, что изначально предполагалось, что начинающая актриса снимется в одной из сцен обнаженной, однако вмешательство бабушки привело к тому, что вместо Кайдановской в пикантной сцене сыграла дублерша.

Учеба

Зоя Кайдановская, биография и личная жизнь которой рассматриваются в статье, на экспериментальном курсе, который вел Голубовский, так и не доучилась. Решение уйти актриса приняла уже после третьего курса, так как сомневалась в том, что ей достаточно профессиональных навыков, приобретаемых во время учебы в ГИТИСе.

зоя кайдановская биография

К тому моменту Зоя уже успела возобновить отношения с родным отцом, который и порекомендовал ей стать студенткой Щукинского училища. К сожалению, поступить в Щуку девушке не удалось, что было связано с натянутыми отношениями, сложившимися у Александра Кайдановского с преподавателями училища. По совету отца и отчима Зоя вернулась в ГИТИС, стала заниматься в мастерской Кудряшова.

Работа в театре

Диплом ГИТИСа Зоя Кайдановская получила в 1999 году, после чего пару лет проработала в Театре Эстрады. Самыми известными постановками с ее участием в этот период стали «Ваня и крокодил», «Жизнь налаживается». Также у актрисы был опыт сотрудничества с Театром на Малой Бронной, к примеру, она получила роль в пьесе «Три высокие женщины».

зоя кайдановская биография личная жизнь дети

Евгения Симонова, мать актрисы, помогла дочери в 2006 году устроиться в Театр имени Маяковского, в котором сама трудилась уже много лет. Первой постановкой с участием Зои стал спектакль «Шаткое равновесие», в нем Кайдановская исполнила роль Джулии. Затем последовала гоголевская «Женитьба», в которой она воплотила образ Агафьи Тихоновны. Также Зоя приняла участие в спектаклях «На чемоданах», «Амуры в снегу», «Господин Пунтила и его слуга Матти».

Сотрудничество с Эшпаем

До выхода сериала «Дети Арбата» мало кто знал о том, кто такая актриса Зоя Кайдановская. Биография, личная жизнь, дети актрисы стали интересовать общественность уже после того, как она воплотила образ Вики Марасевич в этом нашумевшем телепроекте. На эту роль ее позвал отчим Андрей Эшпай, работавший над сериалом в качестве режиссера. Интересно, что, помимо Зои, в «Детях Арбата» снялись ее муж, мать и младшая сестра.

зоя кайдановская биография личная жизнь дети фото биография

Успешно начавшееся сотрудничество актрисы Кайдановской с режиссером Эшпаем продолжилось. Она сыграла в его картинах «Многоточие», «Событие», «Иван Грозный». Особенно успешным оказался последний фильм, в котором Зоя примерила на себя образ красавицы Елены Глинской, супруги великого князя Василия, которая произвела на свет Ивана Грозного. Критики назвали образ, созданный актрисой, эксцентричным, однако он пришелся по душе зрителям.

Также стоит отметить и историческую драму "Элизиум", в которой также снялась Зоя Кайдановская, фильмография и биография которой рассматриваются в этой статье. Картина повествует о жизни поэтов Серебряного века, в частности, внимание уделяется конфликту, который разгорелся между поэтами Волошиным и Гумилевым. К сожалению, данная работа так и не попала в широкий прокат.

Съемки у других режиссеров

Конечно же, Андрей Эшпай – далеко не единственный режиссер, у которого снимается Зоя Кайдановская. Фильмы и сериалы других режиссеров также помогли актрисе утвердиться в качестве звезды отечественного кино. К примеру, в мистической драме «Знаки любви» она воплотила образ таинственной ведьмы Валерии. В социальной драме «20 сигарет» Кайдановской досталась роль секретарши Ольги. Номинацию на премию «Ника» актрисе принесли съемки в картине «Ничего личного».

«Дом Солнца», «С чего начинается Родина», «Щенок», «Взрослые дочери» - другие известные фильмы и сериалы с участием Зои. Всего фильмография 40-летней актрисы в настоящий момент включает около 20 картин и телепроектов.

Жизнь за кадром

Многочисленных поклонников звезды интересует все, что касается талантливой актрисы, каковой, бесспорно, является Зоя Кайдановская, - биография, личная жизнь, дети, фото. Биография артистки говорит, что она дважды вступала в законный брак. Союз с первым мужем, которым стал однокурсник Максим Славкин, продлился недолго, однако именно в этом браке родился первый ребенок Зои – сын Алексей.

Вторым избранником актрисы стал ее коллега Алексей Захаров. Интересно, что они также вместе учились, однако встречаться начали уже после того, как Кайдановская рассталась с первым мужем. Роман Зои и Алексея начался после случайной встречи в актерской компании, вспыхнувшая симпатия быстро переросла в любовь. Однако поженились влюбленные относительно недавно, до этого около десяти лет предпочитали жить в гражданском браке. У Зои и Алексея есть общий ребенок – дочь Варвара.

Фотографии Зои Кайдановской можно увидеть в статье.