Препарат «Зиртек»: аналоги, их сравнение и отзывы

0
0

В последние годы число людей, страдающих от аллергий, неумолимо растет. На это оказывают влияние и внешние факторы в виде плохой экологии и низкого качества питания с добавлением химических веществ, и внутренние – в виде генетики. Известно, что склонность к патологической активности иммунной системы определяется наследственным фактором.

Выбор препаратов

Несмотря на широкую распространенность иммунных заболеваний, ученые пока не нашли способа вылечить аллергию. Зато можно полностью нивелировать всю симптоматику, которая сопровождает аллергический приступ.

зиртек аналог

Препараты нового поколения позволяют сохранить работоспособность, хорошее настроение и отменное самочувствие, невзирая на болезнь. Для этого нужно только подобрать медикамент, который будет полностью подходить по степени воздействия, отсутствию побочных эффектов и цене. На сегодняшний день пользуются повышенным спросом такие препараты, как «Цетрин», «Зодак» или «Зиртек». Что лучше выбрать?

«Зиртек»

«Зиртек» - антигистаминный препарат, который имеет две формы выпуска: в каплях и таблетках. Благодаря действующему веществу цетиризину «Зиртек» борется со всеми распространенными симптомами аллергической реакции:

  • кожным зудом;
  • насморком:
  • отеком;
  • мышечными спазмами;
  • слезотечением.

Таким образом, человек чувствует себя полностью здоровым. По статистике, подавляющее большинство людей ощущают полный эффект от препарата через один час, а половина из них - через 20 минут. В большинстве случаев человек избавляется от всех неприятных симптомов аллергии ровно на сутки.

зиртек инструкция по применению для детей

«Зиртек» не оказывает седативного действия, поэтому человек может управлять транспортным средством или заниматься деятельностью, требующей физической или умственной концентрации. Препарат эффективен при следующих заболеваниях:

  • крапивница;
  • аллергический конъюнктивит;
  • поллиноз;
  • атопический дерматит.

Разумеется, это не единственный препарат с аналогичным принципом действия. Отыскать на полках аптеки похожий на «Зиртек» аналог несложно. Поэтому потребитель может найти лекарство с необходимым действием по подходящей для себя цене.

«Зодак»

Если рассматривать приближенный к препарату «Зиртек» аналог, то «Зодак» будет самым подходящим вариантом. У этих медикаментов не только одинаковое действующее вещество (цетиризин), но и полностью идентичные инструкции по применению.

зодак или зиртек что лучше

Стоимость обоих препаратов тоже приблизительно одинакова. Поэтому можно покупать или «Зодак», или «Зиртек». Что лучше выбрать - решать только вам.

«Цетрин»

Препарат «Цетрин» тоже действует за счет цитолизина, который является антагонистом гистамина, то есть понижает в крови количество клеток, продуцируемых иммунной системой для борьбы с «противником». В течение одного часа после приема лекарства человек ощущает, что симптомы аллергии отступают. После того как пациент завершает курс приема препарата, терапевтический эффект может сохраняться еще на протяжении трех дней.

Вы задумались о том, что лучше предпочесть - «Зиртек» или «Цетрин»? Отметим, что сравнивать функциональные показатели этих лекарств бессмысленно, ведь они абсолютно идентичны по составу. Зато стоимость «Цетрина» на порядок ниже, а значит, препарат доступен большей категории людей.

эриус или зиртек

Аналоги с цетиризином

Существует перечень препаратов от аллергии с действующим веществом цетиризином. Помимо антигистаминного эффекта, это вещество способно воздействовать на симптомы болезни, устраняя их. Таким образом, самочувствие человека нормализуется намного быстрее. Вещество абсолютно безопасно для людей, страдающих заболеваниями легких, в том числе бронхиальной астмой. Оно не оказывает влияния на сердечную мышцу, его могут использовать даже дети. Клинические испытания показали, что даже применение средства у детей от 6 месяцев показали положительные результаты. Правда, без пристального наблюдения врача такое лечение проводить крайне нежелательно.

Поэтому, кроме препарата «Зиртек», аналог может быть выбран среди следующих медикаментов:

  • «Цетиризин ГЕКСАЛ».
  • «Парлазин».
  • «Цетиринакс».
  • «Летизен».

Поколения препаратов

Когда мы говорим о разных поколениях препаратов, следует объяснить, о чем идет речь. Антигистаминные средства первого поколения производили выраженный седативный эффект, как того требовал сам механизм лечения. Препараты блокировали центральные рецепторы (серотониновые и ацетилхолиновые), поэтому симптомы аллергии исчезали, но человек ощущал сильную сонливость. Однако вскоре были созданы антигистаминные вещества 2-го поколения. Они чаще применяются в современной медицине.

Препараты второго поколения блокируют центральные рецепторы не полностью, а избирательно, поэтому человек остается бодрым и работоспособным, а его сердце работает в прежнем ритме. Эффект от приема наступает быстро и длится не менее 24 часов. Показательно, что новые средства от аллергии не вызывают привыкания, хотя после прекращения их приема терапевтический эффект может сохраняться еще длительный срок.

зиртек или цетрин

Сегодня ученые разработали на основе антигистаминных препаратов 2-го поколения новую группу. Это средства от аллергии 3-го поколения. Они мало отличаются от предыдущих препаратов, но производители говорят, что эффект от них наступает быстрее, длится дольше, а органы, ответственные за вывод веществ из организма, не страдают.

«Лоратадин»

Имеет «Зиртек» аналог на основе лоратадина, который не менее действенный и эффективный. Он также относится к антигистаминным препаратам 2-го поколения. Примечательно, что стоимость этого лекарства предельно низкая, поэтому оно очень популярно. Какой медикамент лучше - «Зиртек» или «Лоратадин»? Первый выигрывает по скорости наступления лечебного эффекта. Если «Зиртек» облегчает симптомы аллергии во временном промежутке 20-60 минут, то, принимая «Лоратадин», необходимо ждать от одного до трех часов. Зато эффект у обоих препаратов сохраняется одинаковое количество времени – 24 часа.

Что касается эффективности и побочных эффектов, то мнения по поводу препаратов диаметрально разные. Одни пациенты лучше воспринимают «Лоратадин», не испытывая никаких побочных эффектов, другие жалуются на сильные головные боли и на то, что симптомы аллергии устраняются не полностью. Именно поэтому подбор препарата не стоит проводить самостоятельно, лучше делать это совместно с лечащим врачом.

«Эриус»

Препарат от аллергии «Эриус» действует за счет вещества под названием дезлоратадин. С точки зрения фармакологии «Эриус» является улучшенным вариантом «Лоратадина», только его метаболиты имеют большую активность. Вы не знаете, что выбрать - «Эриус» или «Зиртек»? Обратите внимание, что эффективность этих медикаментов будет приблизительно одинаковой. Пациенты отмечают, что в среднем действие «Эриуса» проявляется быстрее, то есть после приема таблетки человек быстрее приходит в норму.

Производитель рекомендует использовать препарат при аллергии с симптомами крапивницы и насморка. Он уменьшает зуд, устраняет с кожи сыпь, пациент перестает чихать и испытывать неприятные ощущения в области носоглотки.

«Ксизал»

Препарат «Ксизал» действует за счет активного вещества левоцетиризина. Преимущество лекарственного средства заключается в том, что оно не только снимает симптомы аллергии, но и предупреждает их дальнейшее развитие.

что лучше зиртек или ксизал

Однако существует один нюанс. При вопросе о том, что лучше - «Зиртек» или «Ксизал», сложно сделать однозначный выбор в пользу второго. Отзывы подтверждают, что седативный эффект при приеме лекарства может присутствовать. Это обосновано индивидуальной реакцией организма, поэтому принимая лекарство впервые, нужно учитывать возможность того, что появится сонливость.

Капли

Большая часть препаратов против аллергии выпускается в таблетированном виде. Но существуют антигистаминные средства в виде капель. Фармацевтические компании могут предложить «Зиртек» (капли) или «Фенистил» (капли). Такая форма очень удобна для детей, которым бывает тяжело проглотить большую таблетку, или людей, испытывающих трудности с проглатыванием твердых предметов по психологическим причинам.

Для того чтобы можно было сделать обоснованный выбор, нужно провести сравнительный анализ обоих препаратов и выяснить, чем отличаются «Фенистил» и «Зиртек». Инструкция по применению для детей имеет некоторые отличия, зная которые, сделать выбор будет намного проще.

Препарат «Фенистил» в каплях:

  • является антигистаминным средством первого поколения;
  • его действие более мягкое, чем у «Зиртека»;
  • использовать «Фенистил» можно в качестве профилактики аллергии или для купирования начавшихся симптомов;
  • при приеме возможны побочные эффекты в виде головокружения, тошноты;
  • капли можно применять с 1 месяца, но средство в форме геля можно использовать и для новорожденных.

«Зиртек» в каплях:

  • является антигистаминным препаратом второго поколения;
  • использовать его можно после достижения ребенком 6 месяцев;
  • «Зиртек» - препарат с сильным действием, поэтому использовать его лучше тогда, когда клиническая картина симптомов уже развернулась полностью.

Чаще всего выбор между каплями делается с учетом возраста малыша: «Фенистил» используется для лечения аллергии новорожденных, а «Зиртек» инструкция по применению для детей рекомендует только после полугодовалого возраста.

зиртек или лоратадин

Таким образом, аналоги препаратов от аллергии имеют определенную схожесть. Однако известно, что у человека одно вещество может оказывать прекрасное терапевтическое воздействие, а другое - давать большое количество побочных эффектов. Поэтому выбор препаратов, которые придется пить по показаниям на протяжении долгого времени, должен быть тщательным и продуманным.