Подушка игрушка своими руками: мастер-классы

0
0

Милым и уютным предметом интерьера для детской станет подушка–игрушка. Своими руками мамы могут сшить удивительно функциональные вещи, которые приведут в восторг малышей. Креативу и фантазии в творчестве нет границ. Познакомьтесь с мастер–классами из этой статьи, и вы поймете, что нет ничего сложного в пошиве подушки–игрушки. Своими руками оригинальные выкройки сможет нарисовать даже начинающая швея.

Подушка–пончик

Хотите удивить своего маленького сладкоежку? Сшейте ему огромный пончик! Возможно, он не сразу поймет, что это — подушка–игрушка. Своими руками можно сшить сладкий пончик с глазурью и задекорировать его так, как подсказывает фантазия.

Для пошива понадобится:

  • Ткань для основы бежевого цвета. Подойдет флис или фетр.
  • Флис для глазури. Цвет выбирайте сами (розовый, мятный, шоколадный)
  • Холофайбер или синтепух для набивки.

подушка игрушка своими руками

Продумайте, какого размера будет будущая подушка–игрушка. Своими руками или при помощи циркуля начертите круг. В качестве формы для окружности можно использовать подручные материалы: миску, ведро. Для изображения отверстия пончика обрисуйте, например, тарелку.

подушки игрушки своими руками оригинальные

Возьмите ткань для глазури и выкройте из нее такую же заготовку. Карандашом нарисуйте по краю волну. Отрежьте все лишнее.

Из фетра разных цветов выкройте тонкие полоски — это посыпка для пончика. Пристрочите их на машинке. Пришейте глазурь к основе пончика, используя зигзаг.

подушки игрушки своими руками оригинальные

Соедините две детали пончика, оставив отверстия для набивки. Наполните подушку холофайбером. Закройте отверстие декоративным швом. Вот и готова подушка–игрушка. Своими руками вы можете задекорировать ее на свой вкус.

Подушка из рубашки

Порядком надоевшую, но еще не до конца изношенную вещь, можно превратить в стильный аксессуар — наволочку для подушки. У мужских рубашек в первую очередь изнашиваются манжеты и воротник, а передняя и задняя части выглядят вполне прилично.

Застегните вещь на все пуговки. Отрежьте верхнюю часть с рукавами и воротником. Выверните рубашку наизнанку. Сшейте по линии отреза.

подушки игрушки своими руками оригинальные

К середине ткани приложите диванную подушку и обведите ее мелом по контуру. Прострачиваем наволочку по линии. Расстегиваем пуговицы и выворачиваем. Вставляем подушку в наволочку и застегиваем.

подушки игрушки своими руками оригинальные

Подушка–антистресс

Ее еще называют подушка–мнушка. За счет наполнителя вещь приятно держать в руках, мять и лежать на ней. Во время манипуляций за счет гранул, которыми она наполнена, происходит легкий массаж, который стимулирует нервные окончания. Подушки шьют из ярких тканей, которые поднимут настроение.

Такие изделия можно приобрести в форме:

  • геометрической фигуры;
  • игрушки;
  • полукруга под шею.

Нет ничего сложного в пошиве такой подушки–игрушки. Своими руками выкройки нарисовать совсем не сложно. Это может быть, например, изображение любимого многими кота Саймона из одноименного мультфильма.

Если с художественными способностями туго, то можно просто выкроить два овала, пришить к нему кошачьи ушки, лапы и глаза, усы изобразить перманентным маркером. Им также можно написать на изделии забавную фразу, которая будет повышать настроение.

подушки игрушки своими руками оригинальные

Чем набить игрушку?

Чаще всего такие аксессуары наполняют синтетическим материалом — шариками из полистирола. Материал не крошится и приятен на ощупь. Он не впитывает влагу, в нем не разводятся пылевые клещи. Именно поэтому он считается самым безопасным для детей. Большим плюсом является низкая цена.

При пошиве своими руками вы можете наполнить подушку шерстью, гречкой, горохом или гречишной лузгой.

Подушки–игрушки своими руками: оригинальные выкройки

В детской или гостиной не хватает ярких акцентов? Хотите сделать необычный подарок маленькому имениннику? Тогда подумайте над пошивом подушки–игрушки своими руками. Оригинальные изделия вы можете увидеть на фото ниже. Возможно, они вдохновят вас на создание эксклюзивных вещей.

подушки игрушки своими руками оригинальные

Ваш ребенок мечтатель и любит уединиться у себя в комнате с книжкой? Сделайте ему на широком подоконнике уголок, где можно посидеть и посмотреть на звезды. В создании особой атмосферы вам помогут декоративные подушки разных форм и размеров.

подушки игрушки своими руками оригинальные

Подушки с аппликациями

Маленькие принцессы придут в восторг от подушки с аппликацией в виде бального платья.

подушки игрушки своими руками оригинальные выкройки

Мальчику можно преподнести в подарок вещь с изображением мудрой совы. Шаблоны, по которым можно сшить изделия, нарисовать от руки совсем не сложно!

Парочка милых птичек украсят не только детскую, но и гостиную или спальню.

подушки игрушки своими руками оригинальные

Творите, придумывайте собственные эскизы. В продаже есть огромное количество ярких тканей и фурнитуры — заниматься творчеством так просто! У вас обязательно получится не одна авторская подушк-игрушка.

подушки игрушки своими руками выкройки

Своими руками вы создадите в детской маленькую сказочную Вселенную — островок уюта и покоя для ребенка, который будет принадлежать исключительно ему.